Надежда Акимова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Откуда хлеб пришел?»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА : «ОТКУДА ХЛЕБ ПРИШЕЛ?«
ЗАДАЧИ :
Образовательная:
-закрепить знание детей о хлебе, как одном из важнейших богатств на земле;
- рассказать, как на наших столах появляется хлеб, какой длинный путь он
проходит;
- закрепить название профессий людей, растящих хлеб.
Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, кото-
рые выращивают и пекут хлеб.
Развивающая:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Откуда хлеб пришел?“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Словообразование : хлеб – хлебороб; трактор – тракторист; комбайн – комбайнер; пшеница – пшеничный хлеб; рожь – ржаной хлеб; овес – овсяная каша; кукуруза – кукурузные хлопья.
Обогащение словаря : земледелец, механизатор, хлебороб, комбайнер, агроном, селекционер, страда, урожай.
Материалы для занятия :
- фотоиллюстрации с изображением злаков, хлебобулочных изделий, конди-
терских изделий;
- репродукция с картины И Шишкина «Рожь «;
- Коллективная работа «Хлебное поле «;
- различные хлебобулочные изделия, сложенные на большом подносе, нак-
рытые полотенцем;
- зерна ржи и пшеницы.
- музыкальное сопровождение (обработка песни Чичкова «Земля хлебами славится; Филипповой «Русская сторонушка ; песня «Колобок «)
- призентация «откуда хлеб пришел «
Ход ЗАНЯТИЙ:
Воспитатель: Все мы ребята каждый день едим белый и черный хлеб, многие любят: сушки, печенье, пирожки. А кто знает из чего все это делают?
Дети : из муки.
Воспитатель: А, что такое мука, из чего ее получают?
Дети: Предположения детей
Воспитатель: Муку получают из таких зерен, которые вы видите. Посмот-
рите на них внимательно. (дети рассматривают зерна). На одном подносе лежат зерна пшеницы, а на другом зерна ржи. Зерна пшеницы круглые, а зерна ржи –длинные. Рожь и пшеница- хлебные растения, они растут в поле.
Созревают зерна в колосках (показывает детям колоски ржи и пшеницы) Сегодня к нам в гости пришел колосок.
Входит колосок.
Колосок: Здравствуйте гости дорогие! Здравствуйте ребятишки!
Пришел я к вас с далеких бескрайних полей
Много на своем пути встречал я друзей.
Мне помогают: растят, берегут
В землю сажают, в снопы уберут.
Золотистым зерном довелось мне родиться
Белоснежной мукой я хочу пригодиться.
Воспитатель: Что бы получить из зерен муку, нужно затратить очень много труда. Сначала вырастить рожь и пшеницу, затем собрать урожай. Этим занимаются хлеборобы.
Воспитатель : (показывает картинку) Вот люди вспахивают землю и рыхлят землю. Что бы получилось много зерна, засевают огромные поля. Что помогает человеку вспахивать и рыхлить землю?
Дети : техника, трактор.
Воспитатель: А кто работает на тракторе?
Дети : Тракторист
Воспитатель : на распаханное поле выходят другие машины – сеялки. Послушайте стихотворение Е Тутнева:
На земле сырой не жесткой,
Там где тракторы прошли,
Неглубокие бороздки
В черной пашне пролегли
И до вечера и позже,
До полночи с темнотой,
Зерна сыпались, как дождик,
Словно дождик золотой.
Почему в стихотворении говорится, что зерна сыпались до полночи с тем-
нотой?
Дети: Потому что люди работают до ночи. Зерна нужно посадить в срок, что бы они успели созреть.
Воспитатель: Правильно Что нужно что бы растение выросло?
Дети : Хорошая погода, мягкая земля, вода, солнечный свет и воздух
Воспитатель:. Все лето зерна созревают в колосках. Поле в это время очень красивое. Хлебное поле называют – нивой. Давайте посмотрим на картину И Шишкина «Рожь «Посмотрите какое красивое хлебное поле.
Оно как золотое.
Колосок: Некоторые сравнивают поле с морем.
Нива моя нива, нива золотая,
Зреешь ты на солнце, колос наливая;
По тебе, по ветру, словно в синем море,
Волны так и ходят, ходят на просторе
Ю Ждановская
Воспитатель : Вот зерна наши созрели на поля выходят большие комбайны
«Он идет, волну сечет, из трубы зерно течет.» Кто работает на комбайне?
Дети: Комбайнер
Воспитатель: Что же делает комбайн? Он срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по длинному рукаву высыпаются в грузовые машины.
Колосок: А раньше Давным- давно все делали в ручную. Мужчины сажали зерна в землю, а когда пшеница и рожь созревали на поле выходили – жницы. Они жали хлеб серпами (показать серп) и пели песни. Давайте покажем как это было.
Сценка.
Мальчики показывают, как сажали раньше пшеницу.
Сеяльцы: Сеем, сеем, посеваем,
Зерно в пашенку бросаем.
В землю теплую уйдите,
К солнцу колосом взойдите.
Затем девочки показывают, как жницы, жали рожь и пшеницу серпами.
Жницы: А мы жницы молодые,
У нас серпы золотые.
Мы жито жали, на межу клали.
В поле стогами на стол пирогами.
Дети садятся на места.
Воспитатель: Потом зерна растирают –мелют.
Получается что?
Дети : Мука
Воспитатель: Затем муку везут на хлебозавод Кто знает для чего?
Дети: что бы выпекать хлеб, печенье, пирожки.
Воспитатель: Вот колосок, какой длинный путь ты должен пройти, прежде чем стать хлебом.
Колосок: Словно солнце наливное!
В каждый дом, на каждый стол.
Я пожаловал пришел.
Ведь во мне –здоровье, сила,
И чудесное тепло
Сколько рук меня растило,
Сохраняло, берегло.
А кто знает пословицы о хлебе?
Дети : Хлеб- батюшка, вода- матушка.
Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.
Хлеб всему голова.
Худ обед, когда хлеба нет.
Много снега – много хлеба.
Как в мае дождь, так и будет рожь.
Колосок:
- его нужно обязательно доедать; Старые люди говорят, что оставляя кусочек хлеба, ты оставляешь свое здоровье;
- хлеб нельзя бросать на землю, на пол; Раньше, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали и просили прошение за это.
Воспитатель Хлеб- главное богатство нашей страны и его нужно беречь.
Подведем итог нашего занятия. Теперь вы знаете, откуда приходит хлеб на наш стол. Как много людей участвуют в этом процессе. Мы с колоском думаем, что вы с уважением будете относиться к хлебу и к тем людям, которые сажали, убирали и пекли этот хлеб
Воспитатель берет поднос с хлебом и показывает детям.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый, румяный хлеб и плюшки испекли пекари.
ЗАНЯТИЕ : Лепка из соленого теста (тестопластика).
Цели:
- учить детей делать хлебобулочные изделия различной формы из соленого теста, создавать образы сказочных героев, животных, игрушек: лепить из соленого теста скульптурным способом или вырезать формочками для выпечки;
-учить украшать свое изделие;
- формировать навыки коллективного и индивидуального труда;
- показать новый способ оформления лепных фигур – оборачивание фольгой или яркими фантиками;
- развивать чувство формы, пропорций ;
-воспитывать чувство ответственности за порученное дело;
- воспитывать аккуратность
Материалы для занятий :
- иллюстрации с изображением различных изделий из теста; фартуки; косынки; разделочные доски; пластмассовые ножи; фольга; готовое соленое тесто разного цвета; продукты для украшения- кокосовая стружка, изюм, различные кондитерские присыпки.
- салфетки матерчатые ; влажные салфетки;
- массажные ежики
Подготовка материалов:
Соленое тесто: Смешать компоненты- 300гр муки; 300 гр соли; 100мл воды ;3 столовые ложки обойного клея. В часть смеси добавить цветной краситель (какао; кофе; куркума) Хранить тесто в полиэтиленовых пакетах в холодильнике. Поделки из соленого теста нужно очень хорошо высушить в духовке поделки можно разукрасить и покрыть лаком.
Работа с семьей : Предложить мамам и бабушкам провести вместе с детьми кулинарные опыты с тестом (замесить; раскатать; слепить пирожки,различные фигурки).
Ход ЗАНЯТИЯ:
Колосок: Давайте и мы попробуем приготовить хлебобулочные изделия.
Вы можете слепить колобка и все, что вам понравится.
Но сначала разомнем наши пальчики
пальчиковая гимнастика
Ежик, ежик чудачек,
Сшил колючий пиджачок,
Сто иголок впереди,
Сто иголок позади.
Ходит в садике по травке,
Натыкает на булавки:
Сливы, груши всякий плод,
Что под деревом найдет.
И с подарочком богатым
Возвращается к ежатам.
Колосок просит подойти детей, показывает большой ком соленого теста (снимает с него салфетку), предлагает детям потрогать, погладить его, отщипнуть по куску, размером с кулачок. Спрашивает у детей, что можно сделать из теста. После ответа детей говорит, что наше тесто необычное – соленое. Из него можно делать, что- то не съедобное. Дети высказывают свои
догадки. Колосок уточняет, обобщает ответы детей и предлагает им слепить веселого колобка, а затем любого сказочного героя или хлебобулочное изделие.
Показывает несколько фигурок: колобка, рыбку, крендель.
Колосок предлагает детям слепить веселого колобка. После проделанной работы дети вытирают руки и колосок приглашает их на физкульт минутку.
Под песню «Колобок» дети выполняют движения
По дорожке по тропинке
Между сосен прыг да скок,
Очень весело, игриво
Покатился колобок.
Он от бабушки ушел и от дедушки ушел,
Покатился, заблудился- непослушный колобок.
Прыг, скок- колобок,
Вкусненький, румяненький.
Он похож на пирожок
С изюминкою маленькой.
Повстречался он с медведем,
На тропинке на лесной.
Мишка очень рассердился,
Топнул лапою большой.
Ты от дедушки ушел и от бабушки ушел,
Покатился, заблудился непослушный ты какой.
Прыг, скок- колобок,
Вкусненький, румяненький.
Он похож на пирожок
С изюминкою маленькой.
Колосок приглашает детей продолжить занятие и слепить любое хлебобулочное изделие или сказочного героя. Напоминает, что лепить лучше скульптурным способом – из одного куска. Дети лепят, выбирают цвет теста, украшают изделия кокосовой стружкой и кондитерскими присыпками.
После окончания занятия дети выкладывают свои поделки для подсушки. Рассматривают поделки друг друга, обмениваются впечатлениями.
Колосок : Вот теперь вы знаете, как сложно приготовить печенье или хлеб,так давайте будем с уважением относиться к людям, которые для нас это пекут.
Входит воспитатель с подносом в руках, колосок снимает салфетку (на подносе угощения). Воспитатель и колосок угощают детей и благодарят за хорошо проделанную работу.