Татьяна Макарова
Открытый урок по предмету «Человек» в 3 классе для обучающихся с УО
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
По предмету «Человек» для 3 класса
Тема: Что наденем на ноги?
Цель: научить детей различать обувь по сезону, а также по цвету и величине; знакомить с названиями разных видов обуви.
Задачи:
Образовательные:
-учить детей различать по внешнему виду обувь,
Темочки:
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- УО, умственная отсталость. Материалы для занятий с детьми
- Темочки
-сосредотачиваться при рассматривании предметов,
-различать восприятие величины: большой и маленький;
-правильно называть предметы обуви : валенки, сапоги, сандалии.
- формировать умение выделять и группировать предметы по величине;
- закреплять умение выделять и называть части предметов обуви : задник, каблук, подошва, носок, шнурки и функции: обуваем; завязываем.
- продолжать учить детей правильно называть виды обуви;
-завязывать шнурки.
Коррекционные задачи:
-развивать мыслительные процессы на основе упражнений в классификации. Совершенствовать зрительное и слуховое восприятие и внимание. Развивать общую и мелкую моторику.
Развивающие:
-развивать память, мышление, пополнять словарный запас.
-развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
-формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками.
-воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.
-развивать навыки диалогической и монологической речи;
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная.
Материалы: ИКТ, картинки с изображением обуви, макет ботинка, шнурки.
Ход урока:
Организационный момент. Подходим к расписанию дня в вместе с учениками, смотрим, какой урок начался. Озвучиваю: «Начался урок «человек», показываю на расписание. Готовим рабочее место, достаём пенал, садимся за парты, следим за осанкой.
Актуализация знаний: урок начинается с календаря, определяем день недели, число, месяц, время года.
Основная часть:
Оборудование: Кроссворд со словами – названиями обуви, где ключевым словом является «ОБУВЬ». Картинки-подсказки к кроссворду (сапоги, ботинки, туфли, валенки, коньки, плакат «Обувь», картинки «Времена года», карточки для индивидуальной работы «Найди обувь по сезону», макет ботинка и шнурки, «чудесный мешочек».
Учитель: Сегодня на уроке я буду загадывать загадки, а вы отгадывать.
Учитель: Вот первая загадка.
Сапожник! Сапожник!
Скорей помоги!
Совсем прохудились
Мои…
На доске выставляется картинка (вертикальная) со словом и картинкой САПОГИ
Учитель: Какие вы догадливые. Вот вам еще несколько загадок.
Два братца. Не могут расстаться
Утром идут по дороге, а ночью спят на пороге (ботинки)
На доске выставляется картинка (вертикальная) со словом и картинкой БОТИНКИ
Две кожаные лодочки
Соревнуются в походочке (туфли)
На доске выставляется картинка (вертикальная) со словом и картинкой ТУФЛИ
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки
В них мы бегаем зимой
Утром – в школу, днем – домой (валенки)
На доске выставляется картинка (вертикальная) со словом и картинкой ВАЛЕНКИ
Башмаки-озорники
Мчат меня по льду реки (коньки)
На доске выставляется картинка (вертикальная) со словом и картинкой КОНЬКИ
Учитель: Молодцы, отгадали все загадки. Давайте прочитаем, какое слово у нас получилось по вертикали? ОБУВЬ
Учитель: Тема нашего урока сегодня «Что наденем на ноги?». Сегодня мы с вами познакомимся с видами обуви, ее назначением, будем учиться подбирать обувь по сезону, и правильно шнуровать ботинки.
Учитель: Кто больше назовет видов обуви? Какая бывает обувь?
Дети называют виды обуви. Если дети затрудняются, выставляется картинка с разными видами обуви.
Учитель: Посмотрите внимательно, скажите и покажите какая обувь для детей? Это детская обувь.
Какую обувь носят мальчики и мужчины? Это мужская обувь.
Какую обувь носят девочки и женщины? Это женская обувь.
В какой обуви спортсмены занимаются спортом? Это спортивная обувь.
В какой обуви мы ходим дома? Это домашняя обувь.
Учитель: Как много разной обуви, давайте посчитаем – пальчиками поиграем.
Пальчиковая гимнастика
Один, два, три, четыре, пять
Будем обувь мы считать.
Раз туфли (загибаем по одному пальчику на обеих руках)
Два – сапожки
Три – ботинки
Четыре – босоножки
И конечно тапки – пять.
Посчитай обувь опять.
Один, два, три, четыре, пять (разгибаем поочередно пальчики)
Учитель: Какая же еще бывает обувь? Посмотрите на картинку (картинка – зима).
Запорошила дорожки, разукрасила окошки
Радость детям подарила и на санках прокатила.
Какое это время года? Зима.
Какую обувь мы носим зимой? Перечислите зимнюю обувь.
Дети называют зимнюю обувь.
Учитель: (выставляется картинка – лето)
Долгожданная пора
В небе радуга-дуга
Солнцем озеро согрето
Всех зовет купаться - …. Лето.
На этой картинке время года – лето. Какую летнюю обувь вы знаете?
Дети отвечают.
Учитель: Мы назвали с вами зимнюю обувь и летнюю обувь. А какую обувь мы с вами носим осенью и весной? (картинка – осень/весна)
Дети отвечают.
Учитель: эта обувь называется – демисезонная. Обувь для осени и весны – демисезонная обувь.
Учитель: А сейчас посмотрим, как вы запомнили.
Задание на листе: Назови обувь правильно.
Подберите к картинкам времен года соответствующую обувь. (дети соединяют картинку времени года и подходящей обуви).
Обувь для зимы – валенки
Обувь для лета – сандалии
Обувь для осени и весны – резиновые сапоги.
Найди пары и соедини линией.
Физминутка.
Мы наденем все на ножки
Наши новые сапожки. (выставляем носочки поочередно)
По дорожке мы пойдём, (ходьба на месте)
Прямо к луже подойдё м: (ходьба на месте)
Выше ножки поднимай – (подъем ног, высокий шаг)
Через лужицы шагай! (подъем ног, высокий шаг)
Прыгать деточки хотят: (прыжки на месте)
Брызги в стороны летят! (прыжки на месте)
Нам снова пора в дорогу! (ходьба на месте)
Учитель: А что бы зашагали наши ножки по дорожке, нам нужно научиться делать шнуровку на ботинке.
Учитель: Как надо правильно шнуровать ботинок? Хотите узнать?
Дежурный класса достает из шкафа макет ботинка, раздает каждому ученику.
Учитель: Посмотрите, это тоже ботинки. Чего тут не хватает? (Шнурков). Детям предлагается вдеть шнурки в отверстия и завязать.
Учитель: (демонстрирует части ботинка)
- подошва
- каблук
- носок
- шнуровка
Учитель: Давайте начнем работу.
Практическая деятельность:
Учитель: Сегодня мы зашнуруем ботинки.
Посмотрите, как сделаю это я (учитель выполняет действия в соответствии с алгоритмом).
А теперь и вы.
Давайте полюбуемся нашей работой. Какие вы молодцы!
Рефлексия: О чем мы сегодня говорили? Что вы узнали? Чему вы сегодня научились.