Марина Селиванова
Открытый классный час в 3 классе «История книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
познакомить учащихся с историей создания книги;
научить детей бережному обращению с книгами.
Оборудование:
выставка книг
презентация история создания книги.
Ход мероприятия
Здравствуйте, ребята!
Отгадайте загадку Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Правильно (книга).
Публикация «Открытый классный час в 3 классе „История книги“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- История книги. Откуда пришла книга
- Классные часы и внеклассные меропряития в 3 классе
- Классный час
- Книга. Все материалы по теме книг
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2016
Что вы знаете о книгах? Как вы думаете всегда были книги? Откуда книга появилась? (ответы детей)
Я вам об этом расскажу. Вы внимательно меня слушайте и запоминайте.
Вы с первыми вашими книгами познакомились еще когда были совсем маленькими. Вам их читали ваши родители. В школе вы научились читать сами. На свете очень, очень много разных книг. Обратите внимание на нашу выставку. Здесь все книги разные, одни вам знакомы с другими вы познакомитесь и прочтете их позже.
Книги не могли появиться без письменности. Письменность появилась очень давно. Но люди не знали букв и не умели писать. Они пытались передать сообщения в виде рисунков. Их ученые находят на скалах в пещерах, на камнях. Они рисовали охоту, животных. Так они пытались передать свой опыт.
Примерно 5000 лет назад возникла клинопись. Это глиняная дощечка. на этой дощечке писали знаки. Знаки имели свое значение. Дощечку обжигали и хранили. Но такие книги были неудобные : тяжелые, ломались быстро и занимали много места.
А вот древние инки писали веревочками разных цветов, а точнее узелками на веревочках. Называлось -это "кипу".
Цвет веревочки имел свое толкование:
Белый – мир, здоровье;
Красный – война, кровь;
Черный – смерть, болезнь;
Синий – море, вода.
Желтый – солнце;
Зеленый – урожай, хлеб.
Шло время. в древнем Египте придумали папирус. Его делали из стеблей растения. Книги были в виде витков. Ученые нашли самый древний свиток из папируса, ему примерно 5000 лет.
А сейчас ребята давайте послушаем стихотворение А Мориц " Где же ты вырос, Высокий папирус?".
Читает ученик 3 Г класса.
Люди стали все больше нуждаться в книгах. Папируса на всех не хватало. Пришлось подумать о его замене. Человечество придумало - пергамент. Его делали их шкур животных. Пергамент был недешевым материалом для книг. И вот в Китае во 2-м веке н. э. изобрели бумагу. Это был большой секрет и поэтому в Европе она появилась гораздо позже в 12-м столетии. Стали создаваться книги. но это были первые рукописные книги. их писали монахи. Один монах писал одну книгу несколько лет. Это был очень ответственный труд. Эти книги были очень дорогие, они украшались золотом и драгоценными камнями. Поэтому ее могли купить только очень богатые люди.
В ХV веке немец Иоганн Гуттенберг придумал металлические литеры (буквы). Из букв набирали предложения. Красили их краской и с помощью пресса получал оттиск букв на бумаге. Книгопечатание стало очень быстро развиваться в Европе.
В России первая типография была основана при Ивана IV. Иван Фёдоров и Петр Мстиславец были первопечатниками. В 1564 году в Москве напечатали первую книгу. 200 экземпляров книги напечатали за 14 денй. Она была украшена рисунками. лоила она намного дешевле чем рукописная книга. Это не понравилась переписчикам книг и переписчики сожгли типографию. Первопечатники вынуждены были уехать из Москвы. Но печать они продолжали. Всего Иваном Фё доровым в 16-м веке были напечатаны: “Апостол”, “Учительные Евагелие”, “Новый Завет”, “Азбука”. Каждая книга печаталась в количестве 200 экземпляров. За заслуги перед Россией, первопечатнику И. Фёдорову в 1909 году в Москве поставлен памятник работы скульптора С. М. Волнухина.
Книга помогла сохранить знания наших предков и передать нам много важнейших сведений их истории, культуры и многое другое. Но до нашей современной книге. Ей предстояло совершить длинный петь развития.
Ребята, разделитесь на две команды. Перед вами кроссворд. кто быстрее отгадает тот и победитель.
Обработанные шкуры животных для письма. (Пергамент.)
Узелки на разноцветных нитках. (Кипу.)
Сообщение на скалах. (Рисунок.)
На чем писали в древнем Египте. (Папирус.)
Знаки, написанные на глиняных дощечках. (Клинопись.)
Молодцы!
Ребята, вы любите загадки? (Дети отвечают.) Вы сейчас саами будете загадывать загадки друг другу. На тему -книги. (дети загадывают загадки)
Отгадайте, ребята, мою загадку.
Говорит она беззвучно,
У стены большой и важный,
Дом стоит многоэтажный.
Мы на нижнем этаже
Всех жильцов прочли уже.
(Книжный шкаф.)
Молодцы!
Ребята, а как правильно обращаться с книгой, чтобы она нам долго прослужила. Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте "Да" или "Нет" .
Можно читать книгу во время еды?
Можно класть в книгу карандаши, ручки и других предметы?
Можно загибать углы на страницах книги?
Можно рвать страницы, рисовать и писать в книге?
Можно перегибай книгу?
Молодцы!
Эти правила я вам раздам в виде памяток, чтобы вы всегда правильно обращались с книгами.
Сейчас я вам раздам листки бумаги. Вы на них напишете пожелания друг другу, можете даже нарисовать рисунок. после мы соберем листки и скрепим их вместе. (Ребята рисуют, пишут)
Вот мы и соединили наши странички, что у нас получилась? (книга) Давайте придумаем ей название. (ответы детей) Вот перед нами книга. Вы ее сами написали. Молодцы.
Ребята, на этом наш урок подошел к концу.
Что было очень интересно на уроке? Что было трудно?
Всем большое спасибо!