Александра Сергеева
Открытое занятие-экспериментирование «Наураша»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие-экспериментирование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 30 комбинированного вида»
Конспект открытого занятия
в старшей группе
«Экспериментирование по температуре
в цифровой лаборатории
Воспитатель: Сергеева А. Э.
Рождествено
2019 год
Публикация «Открытое занятие-экспериментирование „Наураша“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Наураша. Занятия с использованием цифровой лаборатории
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Цель: формирование интереса к исследованию окружающего мира посредством опытно-экспериментальной деятельности и цифровой лаборатории Наурандия
Образовательные задачи:
Продолжать знакомить детей с понятиями «температура», «градус», «температура тела»;
формировать умение устанавливать причинно — следственные зависимости и делать выводы.
Развивающие задачи:
Развивать наблюдательность детей, их умение анализировать, сравнивать,
обобщать;
развивать эмоционально — положительное отношение к познанию.
Воспитательные задачи:
Воспитывать желание интересоваться явлениями окружающего мира;
воспитывать усидчивость; интерес и способность работать в группах,
коллективе;
воспитывать желание следить за своим здоровьем
Интеграция: «Познание», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Словарная работа:
Исследователи, ученые, опыты, «температура», «комфортная температура».
Оборудование:
- комплект «Температура» с цифр «Наураша», кубики льда, емкости с горячей и холодной водой, стаканы, стекла.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! А что значит здороваться? (ответы детей)
- А вот я что-то плохо себя чувствую
- Как вы себя чувствуете? (потрогать рукой лоб)
Скажите, а как можно еще измерить температуру? (ответы детей)
- Помоги мне пожалуйста измерить температуру детям.
- Вы все здоровы! Замечательно! Я очень рада.
- Мы с вами сейчас измерили градусником температуру тела
-А что такое градусник-
Термометр (для чего) прибор для измерения температуры воздуха, воды и тела
Бывают ртутные (внутри трубка с ртутью) и современные для измерения т тела электронные.
- Скажите, что еще можно измерить (воду, воздух в помещении и на улице). Для этого есть другие виды термометров. (показать картинки и настоящие)
- Скажите, а как понять, что вода горячая (ответы детей)
- Это опасно
-Хотите узнать другие способы измерения, (ответ детей)
- У меня для вас есть сюрприз
Хочу вас познакомить с мальчиком по имени НАУРАША, он юный ученый. Любит проводить опыты
- Хотите с ним познакомиться? (ответы детей)
- Готовы? Для того, чтобы попасть в его лабораторию нам нужно одеть специальные очки и сказать «Раз, два, три, в страну Наурандию спеши»
Воспитатель:
-Тогда одеваем специальные очки, и говорим заветные слова (в это время зайти в приложение)
На экране мальчик Наураша.
-Наураша – это мальчик, маленький исследователь, но уже ученый, помощник воспитателей и друг детей
- А кто такой ученый? (человек, который занимается наукой)
- А что такое опыт? (это наблюдение, которое проводится в специально организованных условиях)
- А давайте подумаем, есть ли друзья у Наураши? Кто еще помогает людям? ( Ответы детей: (Фиксики, Кибер –крыс Робот –силач, Знайка, Самоделкин, Винтик, Шпунтик.)
Воспитатель:
Дорогие ребята! Нам предстоит трудная задача:, но мы с ней справимся!
Воспитатель:
Приступаем к опытам. (Работа с «Наураша») (3 опыта)
Физминутка:
На дворе у нас мороз
Чтобы носик не замерз
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать
Холодно холодно во дворе зимой
Мерзнут ручки, мерзнут ножки,
Холодно холодно хочется домой
Дома нас с тобой согреет теплый чай
Греемся греемся в доме нам теплей
Я мороза не боюсь.
С ним я крепко подружусь.
Подойдет ко мне Мороз
Тронет руки, тронет нос.
Значит надо не зевать
Прыгать, бегать и играть.
Продолжение опытов «Наураша»
Что вы видите на столе?
Ответы детей: (два стакана с водой, в одном стакане теплая вода, а в другом холодная,
Мы бросили лед белый и цветной в стаканчики с теплой водой и
водой комнатной температуры. В стаканчике с теплой водой лед растаял
быстрее, чем в воде комнатной температуры.
«Пар — это тоже вода».
Кружка с кипятком, стекло.
Взять кружку с кипятком, чтобы дети видели пар. Поместить над паром стекло, на нём образуются капельки воды.
Вывод: Вода превращается в пар, а пар затем превращается в воду.
Воспитатель:
Ребята, наше путешествие в «лабораторию Наураши»
Заканчивается. Поблагодарим Наурашу за интересное путешествие.
Одеваем очки говорим «Раз, два, три, в нашу группу попади»
Воспитатель: вот и вернулись мы в группу
Рефлексия
- Вам понравилось путешествие в «загадочную лабораторию»?
-А что понравилось больше всего?
-Что вам сегодня было легко, а что трудно выполнять?
- Какие опыты вы можешь провести с родителями дома?