Логинова Вера
Открытое занятие во второй младшей группе «Путешествие в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по нетрадиционному рисованию для детей второй младшей группы «Мухомор» (техника «рисование ватными палочками»)
Цели: Воспитание у детей интереса к природе;
Задачи:
Создавать условия для развития творческих способностей;
Обучать наносить точки, пятнышки в заданном контуре;
Отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки.
Средства: Изображение гриба мухомора, игрушки мухомор, белочка, пальчиковая краска белого цвета, рисунок «Мухомор» (с предварительно раскрашенной шляпкой без белых пятнышек,
Публикация «Открытое занятие во второй младшей группе „Путешествие в волшебный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Предварительная работа : Путешествие в волшебный лес, рассматривание гриба «Мухомор», беседа на тему грибы, разучивание пальчиковой гимнастики «Грибы»,физкультминутка
Ход ЗАНЯТИЯ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: ЗДРАВСТВУЙТЕ РЕБЯТА!
ДЕТИ :Здравствуйте!
ВОСПИТАТЕЛЬ : Давайте ребята поприветствуем друг друга.
Ты мой друг и я твой друг.
Как прекрасен мир вокруг.
Мы друг другу улыбнемся.
Вместе за руки возьмёмся.
ВОСПИТАТЕЛЬ: сегодня мы с вами отправимся в волшебный лес. Но чтобы- туда попасть нужно сказать волшебные слова :
РАЗ, ДВА, ТРИ повернись в волшебном лесу очутись.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Открываем глазки и вот мы с вами в волшебном лесу ребята. Давайте пройдем по тропинке нашего леса.
Разговор в лесу : Воспитатель : Какое время года в нашем лесу?
Дети: Весна.
ВОСПИТАТЕЛЬ : Молодцы ребята!
ВОСПИТАТЕЛЬ : Приметы весны,давайте назовем ребята.
ДЕТИ: Ручейки бегут, птицы с юга прилетают, животные из спячки просыпаются, появляются первые цветы.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы ребята. Дети а как вы думаете что можно еще собирать в лесу, когда позеленеет травка,появятся листочки на деревьях.
ДЕТИ: Ягоды, грибы.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно ребята,а давайте посмотрим может и в нашем волшебном лесу выросли грибы?
Дети, а посмотрите, кто там спрятался под елкой?
ДЕТИ: Гриб.
Воспитатель : Ребята а может кто- нибудь знает название этого гриба?
ДЕТИ : Мухомор.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно ребята
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а можно собирать этот гриб в корзинку?
ДЕТИ: Нет
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Правильно дети. И все же мухомор не просто так для красоты растет в лесу. Он является лекарством для некоторых животных, например, для лося.
Крик из леса :АУ АУ АУ помогите.
ВОСПИТАТЕЛЬ :Ребята кто это завет на помощь,сейчас посмотрим.
ДЕТИ: Белочка. Правильно ребята! Это белочка.
(Воспитатель делает вид, что белочка говорит ей что-то на ухо.)
- Ой беда ребята! В нашем лесу заболел лось и ему нужна помощь! А доктор Айболит улетел в Африку лечить бегемотов. Айболит попросил белочку найти гриб. А они куда то исчезли из леса.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята давайте поможем нашей белочке. А вы знаете как поможем мы ей вылечить лося. Мы их рисуем.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНСТИКА: Раз, два, три, четыре, пять.
Мы идем в лесок гулять.
Этот – пальчик по дорожке.
Этот – пальчик по тропинке.
Этот-пальчик за грибами.
Этот – пальчик за малинкой.
Этот-пальчик заблудился.
Очень поздно возвратился.
ВОСПИТАТЕЛЬ: (Воспитатель раздает детям шаблоны рисунка мухомора)
- Ребята перед вами на рисунке изображен мухомор, но чего-то на нем не хватает?
ДЕТИ:
- Правильно! На нем не хватает белых пятнышек. Сейчас мы с вами их на рисуем. Окуните ватные палочки в краску и поставьте пятнышки на шляпку мухомора. (спокойная музыка)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: К нам весна шагает быстрыми шагами
И сугробы тают под её ногами
Черные проталины на полях видны
Видно очень теплые ноги у весны.
(Воспитатель с белочкой в руках рассматриваю рисунки детей)
- Ребята белочка говорит, что ей очень понравились ваши рисунки. Теперь ей нужно отправляться в лес и спасать лося. Она говорит вам спасибо за рисунки и до свидания.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята нам надо возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова.
РАЗ,ДВА,ТРИ повернись в детском саду очутись.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ : Анализ работы детей :Где мы сегодня были? Кого видели? Что делали? КАК называется гриб-….