Дмитриева Елена
Открытое занятие во второй младшей группе. Игра-драматизация русская народная сказка «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
д/с «Теремок»
п. Лев Толстой
Конспект
Открытого занятия во второй младшей группе
Игра-драматизация
русская народная сказка «Теремок».
Подготовила и провела:
Воспитатель Дмитриева Е. В.
2019 г.
Публикация «Открытое занятие во второй младшей группе, Игра-драматизация русская народная сказка „Теремок“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
Цель: сформировать устойчивый интерес к театрализованной деятельности через драматизацию русской народной сказки «Теремок».
Задачи: развивать познавательный интерес, способствовать свободно и раскрепощено держаться при выступлении, побуждать к импровизации средством выразительных движений, интонацией. Расширять активный словарь, формировать эмоциональную выразительность речи. Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь, способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроения.
Материалы и оборудование: шапочки-маски героев сказки, деревья-декорации, теремок, дорожка, волшебная коробочка, карточки с загадками.
Предварительная работа: чтение сказки, рассматривание иллюстраций по сказке «Теремок», обсуждение содержания сказки, загадывание загадок, показ настольного театра.
Словарная работа: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, косолапый медведь.
Ход проведения:
Дети вместе с воспитателем заходят в зал.
- Ребята, сегодня к нам с вами пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
- День сегодня необычный: мы отправимся в путешествие в страну сказок. Идти нам придется через сказочный лес.
- Смотрите, дорожка. Она волшебная! Давайте пойдем по ней.
Звучит музыка. Дети вместе с воспитателем идут по ней.
- Мы шагаем друг за другом.
Лесом и зеленым лугом.
Перед нами дивный лес,
Полон сказочных чудес.
По дорожке дети шли,
И коробочку нашли.
А коробка не простая, волшебная – вот какая.
Дети садятся на стульчики.
- Ребята, интересно, что в коробочке? Давайте посмотрим. Это закадки! Послушайте и отгадайте их.
Из коробки, после каждой отгадки, достаю шапочку-маску и изображаем животного, дети имитируют движения.
Загадки:
- Под полом таится,
Кошки боится.
- Правильно, мышка.
- А давайте мы попробуем все вместе ее изобразить.
- А как же пищит мышка?
- Сегодня будет мышкой… Арина.
Надеваю шапочку мышки.
- Теперь следующая загадка:
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка).
- Давайте ребята, покажем, как же прыгают и квакают лягушки.
- Сегодня лягушкой будет… Фатима.
Надеваю шапочку лягушки.
- А какая же следующая загадка?
Любит он морковку кушать,
Оттопырив кверху ушки.
Наш пугливый попрыгайка,
Детки, кто же это?. (зайка).
- Давайте побудем все зайками.
- Сегодня будет зайкой… Лера.
Надеваю шапочку зайки.
- А кто же еще спрятался в нашей волшебной коробочке?
Рыжая плутовка,
Хитрая, да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала… (лиса).
- Покажите, ребятки, хитрую лисичку.
-Сегодня лисичкой будет… Варя.
Надеваю шапочку лисички.
- Будьте внимательны, следующая загадка:
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный? (волк)
- А какой волк бывает сердитый? Давайте покажем.
- Сегодня волком будет… Коля.
Надеваю шапочку волка.
- И последняя загадка.
Зимой спит,
Летом ульи ворошит… (медведь).
- Покажите косолапого мишку.
- Сегодня мишкой будет… Тигран.
Надеваю шапочку мишки.
- Молодцы, ребята все загадки отгадали.
- Посмотрите, вот они сказочные герои.
Выходят все герои.
- А кто догадался из какой они сказки?
- Правильно, «Теремок».
- Давайте вспомним название зверей, которые поселились в теремочке, я буду начинать, а вы заканчивать.
Проводится словесная игра.
- Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
- Я – Мышка-норушка.
- Я – лягушка-квакушка.
- Я – зайчик-побегайчик.
- Я – лисичка-сестричка.
- Я – волчок-серый бочок.
- Я – мишка косолапый.
- Молодцы ребятки, всех правильно назвали.
Герои уходят за ширму.
Это присказка, не сказка,
Мы похлопаем в ладоши,
Скажем – Сказка заходи!
(звучит музыка)
Драматизация сказки «Теремок».
Воспитатель:
- Стоит в поле теремок – теремок. Он не низок, не высок – не высок. Вот по полю мышка бежит, (музыка мышки) у ворот остановилась, говорит:
- Тук, тук! Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Воспитатель:
- Никто не ответил. Вошла мышка в домик и стала там жить.
- Мышка песенки поет, кружева весь день плетет!
Прискакала к теремку Лягушка-квакушка (музыка лягушки) и спрашивает:
- Тук, тук! Кто в тереме живет?
- Я, Мышка-норушка.
- А я, Лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить!
Воспитатель:
- Стали они жить вдвоем!
- Мышка песенки поет, кружева весь день плетет!
А лягушка – кашеварит, нашей мышке помогает!
Бежит мимо Зайчик-побегайчик. (музыка зайки).
Остановился и спрашивает:
- Тук, тук! Кто в тереме живет?
- Я, Мышка-норушка!
- Я, Лягушка-квакушка!
- А ты кто?
- А я Зайчик-побегайчик!
- Иди к нам жить!
Воспитатель:
- Заяц скок в теремок. Стали они жить втроем.
- Мышка песенки поет, кружева весь день плетет!
А лягушка – кашеварит, нашей мышке помогает!
Печет всем зайка плюшки, пироги, ватрушки!
Идет Лисичка-сестричка (музыка лисички). Стучит в окошко и спрашивает:
- Тук, тук! Кто в тереме живет?
- Я, Мышка-норушка!
- Я, Лягушка-квакушка!
- Я, Зайчик-побегайчик!
- А ты кто?
- А я Лисичка-сестричка!
- Иди к нам жить!
Воспитатель:
- Зашла лисичка в дом. Стали они жить вчетвером.
- Мышка песенки поет, кружева весь день плетет!
А лягушка – кашеварит, нашей мышке помогает!
Печет всем зайка плюшки, пироги, ватрушки!
Лисичка дом убирает, полы подметает!
Вот идет братец-волк! (музыка волка). Увидел теремок и стучится.
- Тук, тук! Кто в теремочке живет?
- Я, Мышка-норушка!
- Я, Лягушка-квакушка!
- Я, Зайчик-побегайчик!
- Я, Лисичка-сестричка!
- А ты кто?
- Я Волчок-серый бочок.
- Заходи к нам жить. Вместе веселее!
Воспитатель:
- Стали они жить впятером. Живут дружно!
- Мышка песенки поет, кружева весь день плетет!
А лягушка – кашеварит, нашей мышке помогает!
Печет всем зайка плюшки, пироги, ватрушки!
Лисичка дом убирает, полы подметает!
Ну а волчок-серый бочок, сторожит наш теремок!
- Вдруг идет медведь косолапый (музыка мишки). Увидел теремок и заревел :
- Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
- Я, Мышка-норушка!
- Я, Лягушка-квакушка!
- Я, Зайчик-побегайчик!
- Я, Лисичка-сестричка!
- Я, Волчок-серый бочок!
- А ты кто?
- А я Мишка-косолапый!
Пустите меня к себе жить!
- Нет, ты наш теремок раздавишь!
- Нет, не раздавлю!
- Ну, так полезай!
Полез мишка в теремок и развалил его.
Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок – все целы и невредимы.
Расстроился мишка, сидит и плачет.
- Хватит Мишенька, реветь!
Сколько можно так сидеть?
Дети встают полукругом возле теремка.
- Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили…
Мишка домик развалил,
Чуть друзей не раздавил.
По окончании сказки ставлю проблемный вопрос детям: «Что же делать? Как нам быть?». Необходимо вызвать у детей желание построить новый дом.
- Нужно строить новый дом.
Вместе принялись за дело.
И работа закипела.
Пальчиковая игра «Теремок». (звучит музыка)
Тук, тук молотком (стучат кулачком о кулачок)
Друзья строят новый дом!
Крыша большая (руки вверх)
Вот какая!
Окошки большие (руки широко в стороны)
Вот какие!
Друзья строят целый день (кулачком о кулачок)
Строить дом совсем не лень.
Позовут они гостей (зовут рукой к себе)
Будет в доме веселей (хлопают в ладоши).
- Все зверята подружились, вот как в сказке получилось.
- Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!
- Молодцы, все с ролью справились.
Снимайте шапочки, теперь вы снова ребятки.
Артистами ребята побывали и сказочку ребята показали.
Артисты были хороши, похлопаем друг ругу малыши!