Ольга Бизина
Открытое занятие во второй младшей группе «Да здравствует мыло душистое»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Воспитатель — Бизина Ольга Васильевна
Тема: «Да здравствует, мыло душистое».
Конспект занятия во второй младшей группе:
Публикация «Открытое занятие во второй младшей группе „Да здравствует мыло душистое“» размещена в разделах
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
«Да здравствует, мыло душистое».
Цель: Развитие познавательно – исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные:
1. Обучать детей элементарным способам исследовательской деятельности.
2. Формировать умение вести диалог с педагогом, отвечать на заданный вопрос.
3. Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много.
4. Обогащать словарный запас:
- душистое, ароматное, скользкое, гладкое, твердое, разноцветное, тяжелая.
- мыльница, пена
5. Закреплять навыки самообслуживания.
Развивающие:
1. Развивать восприятие, внимание, память.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к окружающим предметам, бережное к ним отношение.
2. Формировать умение правильно пользоваться мылом.
Предварительная работа:
Чтение сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр», рассматривание иллюстраций, игровые ситуации, выполнение режимных моментов, проведение игр с мыльными пузырями, беседы на тему «Как я выгляжу».
Материал к занятию:
• Кусочки мыла по количеству детей.
• Коробка
• Плюшевая игрушка – кот.
• Тазики с водой, фартуки, полотенца, мыльницы.
• Мыльные пузыри по количеству детей
Виды деятельности, использованные в НОД:
• Познавательная деятельность
• Экспериментирование
• Игровая деятельность
• Двигательная деятельность
• Театральная деятельность
• Музыкальная деятельность
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель: Посмотрите, сколько к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся. (На столе стоит коробка и плюшевая игрушка – кот)
Педагог обращает внимание на кота. Давайте с ним познакомимся, узнаем, как его зовут
Педагог предлагает игру «Назови своё имя»
2. Основная часть
2.1 Рассматривание коробки
Кот сообщает ребятам, что – то принес? Педагог предлагает посмотреть, что принес кот – Мурлыка. Что это?
Потрогайте её. Какая она?
Что же там лежит? Вы хотите узнать, что принес нам кот – Мурлыка?
Кот: Что – бы открыть коробку, нужно отгадать загадку.
Загадка: Чтоб грязнулею не быть
Следует со мной, дружить
Пенное, душистое
Ручки будут чистыми!
Кот: Правильно, отгадали вы загадку (воспитатель открывает коробку) Действительно, ребята, здесь мыло.
2.2. Рассматривание мыла
Воспитатель: - Сколько мыла в коробке (воспитатель раздаёт детям мыло).
- Спрашивает, сколько теперь мыла у каждого? (ответы детей)
Педагог предлагает положить мыло на поднос.
Сколько теперь мыла на подносе?
А теперь возьмите по кусочку мыла. Сколько теперь мыла у каждого?
- Какого цвета мыло? (обращение вос – ля к нескольким детям)
Ребята, погладьте мыло и скажите, какое оно гладкое или шершавое?
А теперь нажмите на свое мыло, оно твердое или мягкое?
- Давайте его, понюхаем, оно пахнет?
- Что можно сказать, какое оно? (ответы детей)
Кот: Подскажите мне ребята для чего нужно мыло, а то я не знаю?
Кот: А зачем надо мыть руки?
Вос – ль: Правильно, ребята.
Чтобы мы не болели и были здоровыми надо мыть руки с мылом.
Мыло, которым моют руки, называется туалетным.
Педагог предлагает положить мыло в коробку и поиграть.
Физкультурная минутка:
Мы теперь не мальчики и девочки, а котята.
Котик беленький проснулся,
Очень сладко потянулся
Котик белый умывается
Не торопится старается
Вымыл котик ротик,
Вымыл котик носик,
Вымыл щечки, вымыл шейку,
Вымыл ушки хорошенько
Белый котик чистым стал
По дорожке побежал.
2.3. Экспериментальная деятельность
Вос – ль: Мурлыка показал нам, как он умывается, а мы ему покажем, как мы умеем мыть руки?
Скажите, ребята, руки моют только одним мылом?
Что ещё нужно, чтобы мыло пенилось?
А какой надо мыть руки водой холодной или теплой?
Почему руки надо мыть теплой водой?
Садись Мурлыка на стул, мы тебе покажем, как мы умеем мыть руки, только наденем фартуки.
А чтобы не намочить одежду, нужно, что ещё сделать? (воспитатель использует карточки – схемы последовательности мытья рук на фланелеграфе)
Правильно, надо закатать рукава.
Старайтесь быть аккуратными, одежду не мочите, воду не разбрызгивайте.
Берите по кусочку мыла и пойдем к столам с водой.
Давайте намочим руки и мыло, и намылим ручки.
Вос – ль обращает внимание, чтобы дети хорошо намылили руки со всех сторон (индивидуальная работа)
Вос – ль читает потешку:
Каждый день я руки мою
Под горячею водою
И в ладонях поутру
Очень сильно мыло тру:
- Мойся, мыло, не ленись!
Не выскальзывай, не злись!
Тяжело мокрое мыло удержать в руках?
3. Итог
Кот: Вот теперь я знаю для чего нужно мыло и дома и в детском саду.
Так зачем же надо умываться, мыть руки с мылом?
Кот: Я приготовил вам сюрприз (достает из коробки мыльные пузыри)
Ну а мне пора с вами прощаться, учить своих котят умываться