Оля карманова
Открытое занятие в старшей группе «Музыкальная математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в старшей группе
Тема: «Музыкальная математика»
Цель занятия :
- Развитие музыкальных, интеллектуальных и математических способностей детей через сюжетное обыгрывание.
Задачи:
Образовательные:
-Формировать умение слышать музыку, петь и выполнять соответствующие движение.
Публикация «Открытое занятие в старшей группе „Музыкальная математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
- Продолжать формировать умение соотносить форму музыкального инструмента к геометрической фигуре.
Развивающие:
-Продолжать закреплять умение узнавать геометрические фигуры на ощупь и называть их.
- Закрепить знание цифр от 1-10, закрепить название музыкальных инструментов.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Предварительная работа:
- Разучивание песни игры «Три хлопка»; «Четыре шага»
- Слушание пьесы Д. Б. Кабалевского «Клоуны»
- Игра в оркестр на музыкальных инструментах
Оборудование и материалы :
- Карточки с цифрами 1-10
- Геометрические фигуры – цилиндр, шар, куб, конус
- Музыкальные инструменты – бубен, балалайка, металлофон, ложки и т.
- Фонограмма с записью музыки
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Мы сегодня будем говорить о математике, петь, играть и танцевать! Давайте начнем весёлой песенкой «Три хлопка»
Чтобы у всех сегодня день начался с хорошего настроения!
Песенка «Три хлопка»
Я иду, и ты идёшь. Раз, два, три.
Я пою, и ты поёшь. Раз, два, три.
Мы идём, и мы поём. Раз, два, три.
Очень дружно мы живём. Раз, два, три.
(Шаг на месте) Раз, два, три (Три хлопка над головой)
садятся на стульчики.
Воспитатель :Ну, вот, настроение у всех замечательное? А чем бы мне вас удивить? Кажется, знаю. Я хочу пригласить вас в цирк, но в цирк необычный, а математический.
Звучит музыка «Цирк, цирк, цирк» в зал вбегает клоун.
Клоун: Привет, друзья! А вот и я! Узнали вы меня?
Дети:(ответы)
Клоун: Ребята, я, когда к вам шёл всё думал, а какое сейчас время года на улице? Дети:(ответы)
А какая погода бывает весной?
Дети:
Воспитатель: Вот видишь, наши дети всё знают.
Послушай, весеннюю песенку и оставайся с нами.
«Веселая полечка»
Дети встают у стульчик
Клоун: Хорошо поёте. Скажите, а где работают клоуны?
Дети: в цирке.
Клоун: А, вы хотите стать артистами цирка?
Дети:
Воспитатель: Тогда начинаем нашу игру «Математический цирк»
Дети подходят к столу, берут карточку с цифрой (1 и 2) и занимают своё место согласно цвету карточки, т. е строятся в две колонки. Карточки красного и синего цвета.
Клоун: А, теперь посмотрим какие вы жонглёры.
Воспитатель: Мы будем с вами перебрасывать мячи друг другу. Игра «Разноцветные мячи»
Клоун: Цифры вы знаете хорошо, жонглировать умеете
Воспитатель: А сейчас покажем какие мы фокусники. Игра «Фокусы в коробочке»
В коробочке лежат геометрические фигуры. Нужно потрогать её и достать ту какую я скажу.
Воспитатель: 1,2,3 – куб быстрей найди
Шар, Конус, Цилиндр
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились!
Вы отличные фокусники!
А сейчас подойдите к столу и возьмите музыкальный инструмент который понравился.
Ребята, скажите, на какую геометрическую фигуру похожа: балалайка-треугольник,
Бубен-круг, деревянные ложки-овал, металлофон– прямоугольник
Воспитатель: Ребята, вы просто молодцы!
Вам понравилось быть артистами цирка?
А кем вы были?
Клоун: Мне пора прощаться, пора уезжать в другой город к ребятам
Воспитатель: Нашу встречу я предлагаю закончить веселой танцевальной игрой «Ищи»
Всем-до свидания! До новых встреч!