Гусева Лена
Открытое занятие в средней группе Тема: «Путешествие в мир профессий» Разработала Гусева Е. Р.
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: Коммуникация, Здоровье.
Разделы: Развитие речи.
Тема: «Путешествие в мир профессий»
Цель: уточнить и закрепить представления детей о профессиях (врач, повар).
Задачи:
образовательные:
Уточнить и расширить словарный запас по теме.
Совершенствовать грамматический строй речи.
Совершенствовать навыки построения простого предложения.
развивающие:
Развивать связную речь детей, зрительное и слуховое внимание, память, мышление,
Развивать сенсорное восприятие, речевое дыхание,
Публикация «Открытое занятие в средней группе Тема: „Путешествие в мир профессий“ Разработала Гусева Е, Р,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Средняя группа
- Темочки
Развитие фонематического слуха,
Закрепление произношения звука ч
Развитие артикуляционного аппарата,
Формирование мелкой моторики
воспитательные:
Формирование положительной установки на начало занятия,
Воспитывать чувство взаимопонимания, взаимопомощи,
Привить уважительное отношение к труду взрослых.
Оборудование: предметы по профессиям, спецодежда врача и повара, соленое тесто, оборудование для лепки.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, здоровьесберегающий, двигательный, познавательно-исследовательские, продуктивный
Предварительная работа: рассказы о профессиях (повар, врач, загадывание загадок, дидактические игры: «Кто что делает?», «Назови профессию», «Кому, что нужно для работы?».
Словарная работа: бинт, очки, ручка, половник, спец. одежда.
Билингвальный компонент: здравствуйте, спасибо, до свидания!
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Педагог здоровается с детьми, говорит о том, что к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними (на тат. яз)
Ребята, какое у вас настроение: Хорошее
А поднимем настроение
Поднимем,- ответы детей.
Тогда в круг становитесь.
Дети становятся в круг радости.
Крепко за руки и возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Улыбаемся вокруг,
Ты мой друг и я твой друг.
Раздаётся стук в дверь.
Заходит почтальон.
Ребята, я куда попал?
Ответ детей в садик.
Как вас много и вы такие все хорошие. Вы не могли бы мне помочь.
Воспитатель спрашивает: - А что случилось?
Мне нужно доставить эти посылки.
Но у меня случилось несчастье.
Я потерял адресаты, кому я должен доставить эти посылки.
И что мне делать я не знаю.
А мне ещё столько много нужно доставить посылок, для других кому они нужны
Воспитатель. - Не переживай почтальон я думаю мы сможем тебе помочь.
Ребята поможем почтальону? Ответы детей поможем.
Спасибо ребята.
Почтальон оставляет посылки и уходит.
Ребята как же нам помочь и узнать кому эти посылки так нужны.
Подходим к первой посылке. А здесь лежит какой-то конверт, что же там внутри? А здесь загадка, отгадаем её и узнаем для кого эта посылка.
Отгадываем загадку, которая записана на коробке.
Загадка про вещи, которые необходимы для профессии (врач)
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен — он капли предложит принять.
Тому, кто здоров, — разрешит погулять.
Дети отгадывают.
Молодцы.
В этой посылке необходимые медицинские инструменты для врача.
Эту посылку нужно доставить кому?
Ответ детей Врачу.
Молодцы.
Отгадываем вторую загадку (повар).
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Вкусные котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Ответы детей: Повар
Дети вы догадались? Нам нужно передать эти посылки людям этих профессий.
А поедим мы на транспорте, а на каком транспорте мы узнаем отгадав следующую загадку.
Загадка про транспорт
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Паровозик)
Педагог: — Правильно! Мы поедим с вами на паровозике.
Для этого нам нужен машинист (выбираем реб.) Без машиниста паровозик не тронется.
Ребята встают друг за другом и проговаривают слова:
Я лечу, лечу, лечу,
Опоздать я не хочу
Чу-чу-чу
Педагог: — Ребята, вот мы и приехали в город профессий.
1. Основная часть.
1 остановка
Педагог: — И первый специалист, к которому мы с вами отправимся в гости — это врач.
(выставляет картинку на доске)
Педагог: — Как по-другому можно назвать доктора?
Дети: — Врач
Педагог: — Что делает врач?
Дети: — врач лечит людей.
Педагог: — Где работает врач?
Дети: — врач работает в больнице.
Воспитатель предлагает выбрать врача. Я предлагаю вам выбрать в роли врача одного из вас,
Выбирается врач выходит вперёд.
Ребята что необходимо врачу чтобы приступить к работе
Ребята доктору необходимо одеть (проговариваем вместе - халат колпак и сумочка)
Называем вещи и надеваем.
Ребята, а как называется одежда которая на докторе.
Воспитатель - Спецодежда.
Вот теперь наш врач готов приступить к работе.
Открываем посылку, которая нужна врачу
Выкладываем вещи для доктора и называем их.
Бинт что бы забинтовать ранку. Ручка чтобы выписать рецепт. Очки что бы лучше видеть. Ложечка, чтобы давать лекарства.
Чтобы быть здоровым что нужно делать? (Зарядку)
А мы хотим чтобы и наш язычок тоже был здоровым.
Ребята сделаем зарядку для нашего язычка.
Проводиться зарядка для язычка.
Артикуляционные упражнения:
Ча-ча-ча, ча-ча-ча в комнате горит свеча.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу молоточком я стучу.
Чо-чо-чо, чо-чо-чо в печке очень горячо.
Чи-чи-чи, чи-чи-чи спрятались мои ключи.
Педагог: — Молодцы. Правильно все выполнили. Наше путешествие по городу профессий продолжается. (Берём вторую посылку.) Дети берут посылку (Воспитатель выбирает ребенка)
Становимся друг за друга и имитируем поезд со словами. Выбираем машиниста.
Я лечу, лечу, лечу,
Опоздать я не хочу
Чу-чу-чу
2 остановка.
Педагог: — К какому специалисту приехали?
(выставляет картинку)
Дети: — Это повар.
Выбираем повара
Педагог: — Что делает повар?
Дети: — Повар готовит разные вкусные блюда.
А что для этого нужно повару?
Выкладываем из посылки для повара и называем их.
Чайник, что бы вскипятить воду
Кастрюля чтобы сварить суп.
Разделочная доска, чтобы на резать продукты
И конечно продукты.
На столе лежат комочки солёного теста.
Педагог. – Ребята, а поможем повару испечь из теста что-нибудь вкусное.
Что бы вы хотели испечь.
Ответы детей (пирожки, (булочки)
Ой ребята мы с вами забыли.
Ведь прежде чем приступить к выпеканию мы с вами должны одеть Что?
Дети называют и одевают на повара (фартук, колпак)
А как мы назовем одним словом?
Ответы детей: Спец. одежда.
Молодцы.
Скажите пожалуйста, а чем похожи спец одежда повара и спец одежда врача?
Ответы детей (цветом – белая спец. одежда у повара и у врача).
А еще у повара на голове что?
Ответы детей: колпак.
Правильно и у врача тоже колпак.
Молодцы.
Ну а теперь можно приступить и к выпеканию.
Ребёнок берёт по комочку теста и лепить булочки. А что бы нам было веселее споем песенку Я пеку пеку пеку.
И выкладываем на противень. Отдаем противень нянечке. Она отнесет на кухню. повар нам их испечет. Когда они испекутся, повар привезет нам их в группу.
Педагог: — Наше путешествие по городу профессий закончилось. Возвращаемся в группу.
III. Итог занятия
Кому мы с вами сегодня помогли? (почтальону)
Педагог: -а кому мы доставили посылки (врачу и повару).
что надевает и врач, и повар для работы? (спец. одежда)
сл работа: спецодежда, колпак (ответы детей)
Сюрпризный момент.
(Стук в дверь)
Заходит в группу повар детского сада, знакомится с ребятами,
Благодарит детей за помощь в приготовлении булочек, приносит детям сладкий подарок.
Педагог: — Молодцы, дети! Все старались, все правильно выполняли. Похлопайте друг другу!