Любовь Ермолина
Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе «Волшебная ель»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Активизация речевого развития.
Задачи:
Образовательные:. Познакомить детей с понятием слова «насыщенный».
Развивающие: Продолжать закреплять понятия: какой, какая, какие, какое. Продолжать развивать умение давать полные ответы. Развивать речевой аппарат (дыхательная гимнастика; голосовые связки при шепоте).
Воспитательные: продолжать воспитывать нравственные качества, отзывчивость, дружелюбие и доброту.
Ход занятия:
Игра на приветствие:
Я. Есть хорошая примета - всем с утра дарить приветы. Солнцу красному.
Дети: Привет!
Я: Небу ясному.
Дети: Привет!
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе „Волшебная ель“» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Хвойные деревья. Изучаем ели, сосны, кедры
- Хвойные, ель, сосна. Конспекты занятий
- Темочки
Я: Люди взрослые и дети.
Дети: Дарим вам свои приветы!
Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. Давайте подарим себе хорошее настроение, возьмемся за руки и передадим друг другу искорку добра. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит тепло от приятных слов. А чтобы доброта была понятна всем, вы с пожиманием рук говорите друг другу комплименты.
Я. Я начинаю: "Максим, ты такой добрый. " и тд. Дети говорят друг другу комплименты по очереди, держась за руки.
По окончанию мне звонят.
На экране появляется Сова.
Слайд 1
С. Здравствуйте, Любовь Михайловна!
Я. Здравствуйте! Что у вас случилось, почему вы мне звоните?
С.Мой совенок отправился на прогулку, застрял в густых ветвях ели и не может выбраться.
Я.Вы решили, что мы можем ему помочь?
С.Да. Вы такие дружные и воспитанные, а в дружбе и согласии любое дело спорится!
Я.Ребята, поможем Сове, найдем совенка?
Дети:Да!
Я.Хорошо, тетушка Сова, поможем совенку. Не волнуйтесь.
Слайд 2.
Сова: Буду ждать от вас вестей.
Слайд 3. Сова исчезает.
Я. Ребята, отправляемся с вами в волшебный лес спасать совенка. Готовы?
Садимся на пол.
Я. Закрываем глазки и представляем волшебный лес.
Ребята, а какое сейчас время года (ответы)
Как вы думаете, лес сейчас какой? (ответы)
А деревья в лесу какие (ответы) Небо над лесом какое? ответы)
Представьте, что лесу видна дорожка, по которой мы пойдем. Какая она?
Слайд 4.
Открываем глаза, перед нами лес.
Я. И как же понять в какой ели застрял совенок, их тут много? Тетушка сова сказала, что его спрятала густая ель. Как понять ГУСТАЯ?
А какая ель, из тех, что мы видим самая густая?
Какая она по счету? Давайте посчитаем, откуда начинаем счет (ответы детей)
(Слева направо)
Я. Верно. Идем к елочке.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА.
«Сквозь сугробы»
Мы идем с тобой на лыжах,
Снег холодный ноги лижет.
А потом — разогнались
Покатились быстро вниз!
Там потом снежки лепили
А потом снежки бросали,
А потом без сил упали.
Встали! Снова побежали.
Слайд 5
Подошли к елке.
Я. Как же нам пробраться через ветки,
(варианты) давайте попробуем
Я.Совенка позвать. Ребята, вы помните, что в лесу нельзя кричать, давайте позовем его тихо.
(Шепот помогает тренировать голосовые связки и четче проговаривать звуки)
Я. Не получается, наверное не слышит.
Ребята, а Лес же волшебный! Давайте попросим елочку дать нам знак, вспомним волшебные слова.
(культура речи : Елочка, пожалуйста; будь добра; будь любезна; А не могла ли бы ты. ; и тд.)
Слайд 6.
Видим, на ветках появляется русалка
Я. Вот и первая подсказка. Русалка на ветвях сидит, хм, что-то мне это напомнило.
1задание: Стих «у лукоморья»
Я. Ребята, а кто написал это стихотворение?
(Стихотворение «У лукоморья» написал Александр Сергеевич Пушкин)
Слайд 7.
Ветка исчезает.
Слайд 8.
2 задание. На ветке сундук.
Я. Ой, что за сундук? Давайте попробуем его открыть.
Пальчиковая Игра. «Замок»
Слайд 9.
Из сундука появляется картинки четвертый лишний.
Дикие и дом. животные.
Я. Ой, а что это за картинки?
Дети: Четвертый лишний (прим. :свинья,корова,лошадь, кабан - лишний кабан) и тд.
Слайд 10. лиственные и хвойные деревья.
Слайд 11. птицы зимующие и перелетные.
Слайд 12. Ветка исчезает.
Слайд 13.
3 задание: На следующей ветке ничего не видно,.
[b]Я. [/b] Странно, а тут ничего. Давайте попробуем на ветку подуть.
попробуем на нее подуть, как ветер, чтобы ее сдуло. Дуем, меняя ритм.
(дыхательная гимнастика) (4 раза слайд с исчезновением веток)
Слайд 14.
Ветка исчезает.
Слайд 15.
4 задание.
На ветке разбросаны буквы, нам нужно собрать слово «дружба»
Слайд 16, Д 17 Р,18 У,19 Ж,20 Б,21 А
Слайд 17 Ветка исчезает.
Слайд 18
5 задание. На ветке нотки.
Я.Ребята, а для чего служат нотки? (нотки это музыка, звук)
Давайте исполним с вами песню о дружбе, ведь благодаря дружным действиям мы проделали такой путь.
Песня «Если с другом вышел в путь»
Слайд 19.
Ветка исчезает.
Видим совенка.
Слайд 20.
Совенок: Ой. Ребята, спасибо, что помогли мне выбраться!
Мы: Счастливо добраться до дома!
Слайд 21.
Совенок улетает.
Слайд 22.
Я звоню сове, на экране появляется Сова с совенком.
Сова: Спасибо вам, ребята! Благодаря вашим дружным усилиям и доброте вы вернули мне совенка. Примите от нас подарок!
Я. Спасибо за подарок! Будем ждать, когда его к нам доставят! До свидания!
Слайд 23.
Я. Ребята, какие мы с вами молодцы! Каким было наше с вами путешествие?
(интересным, удивительным, веселым и тд)
Я. А мне кажется наше путешествие было насыщенным, а насыщенным – значит богатое впечатлениями, полное, яркое. Давайте вместе повторим – насыщенный!
А теперь нам пора в группу. Давайте представим, как мы телепортируемся из волшебного леса в наш садик:
«Шляпки с вами надеваем, глазки крепко закрываем
все считаем до 5, а потом до 10.
Путь домой у нас не близкий
И дорога не проста
Всем нам нужно постараться
крепко за руки нам взяться
И сказать Ура!»
Открываем глаза, перед нами подарок.