людмила торопова
Открытое занятие в младшей группе «Рыбалка»
▼ Скачать + Заказать документы
МКОУ Толпыгинская ООШ
Занятие по математике в младшей группе ГДО
Воспитатель: Торопова
Людмила Владимировна.
Цель: Учить детей различать цвета, соотносить предметы различной формы, закреплять знание понятий «один» и «много».
Задачи: Развивать музыкальный слух, умение действовать по сигналу, бегать в рассыпную, не натыкаясь друг на друга. Упражнять в ходьбе по ограниченной площади. Развивать равновесие, ловкость, глазомер.
Материал:- «мостик» лист обоев с вырезанными математическими фигурами (круг, квадрат, треугольник) по количеству детей.
Публикация «Открытое занятие в младшей группе „Рыбалка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рыбалка. Конспекты занятий
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
-фигуры (круг, квадрат, треугольник)
-аквариум
-удочка
-4 ведерка
-8 рыбок (по кол-ву детей)
-зонт
-музыка (дождь с грозой)
Ход ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель с детьми входят в группу, и восп. указывает на аквариум.
Восп: Ой, ребята посмотрите, что это у нас такое?
(аквариум)
Восп: А посмотрите, что у нас есть в аквариуме
(камешки, ракушки, водоросли)
Восп: А кого у нас не хватает
(рыбок)
-вы хотите половить рыбок?
(да)
-а что нам нужно взять?
(ведерки, удочки)
-молодцы!
- давайте с вами сходим и наловим рыбок
Мы возьмем с собой ведерки,
Чтобы рыбки наловить.
Путь у нас непрост, нелегок,
Трудно будет нам в пути.
- дети, все готовы на речку пойти?
(да)
Вот и быстрая река,
Глубока и широка,
Мы по мостику пойдем,
на тот берег перейдем.
- Ребята посмотрите, что у нас случилось с мостиком?
(сломался)
- А давайте мы его отремонтируем?
(давайте)
- Вам необходимо вставить подходящие фигурки:
Круг в круг, квадрат в квадрат, треугольник в
треугольник.
Н: Ваня какая у нас первая фигура (круг, значит ты, что должен взять (круг) и т. д.
- Молодцы, ребята! Мы отремонтировали мостик? (да)
Теперь мы можем перейти через мостик? (да)
- Вот мы и пришли на речку.
- Дети, вот у вас в руках ведерки разного цвета.
- Сережа какого цвета у тебя ведерко? (синее)
(спросить у всех детей про их ведерки)
- А ведерки у всех одинакового размера? (нет)
- А какого цвета самое маленькое ведерко (синее)
- А какого цвета самое большое ведерко (красное)
- Молодцы!
- Ребята смотрите какие красивые рыбки плавают
- Вам нужно поймать рыбку, и положить в ведерко
такого же цвета, что и рыбка.
- Сережа какого цвета ты поймал рыбку (красного)
- Значит в какое ведерко ты ее положишь (красное)
-Ребята, а сколько рыбок плавает в нашей речке? (много)
- Сережа, а ты сколько рыбок поймал (одну)
(спрашивать каждого ребенка)
- Молодцы ребята! А давайте мы с вами посмотрим, правильно ли мы разложили
рыбок по ведеркам?
- А теперь давайте мы с вами поиграем в игру:
«Дождик и солнышко»
- Ребята,вы должны играть, веселиться, но когда вы услышите,
Что начинается гроза, бегите ко мне под зонтик. (2 раза)
- Молодцы! Не кто не промок? (нет) – Вот и хорошо.
- А теперь нам пора возвращаться в группу и опустить
Наших рыбок в аквариум.
(около аквариума)
- Юля ты сколько рыбок поймала? (одну)
- А ты Сережа (одну) и т. д.
- А сколько рыбок стало в аквариуме?
- Вам понравилось?