Елена Романенко
Открытое занятие в младшей группе «Божья коровка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия в младшей группе «Колобок» по теме «Божья коровка».
Цель: Расширять и обогащать знания детей о насекомых.
Познакомить детей с внешним видом и образом жизни божьей коровки и тли.
Учить создавать детей художественные образы.
Развивать интерес к самостоятельному освоению новых изобразительных техник и средств художественно – образной выразительности.
Развивать мелкую маторику пальцев рук.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Публикация «Открытое занятие в младшей группе „Божья коровка“» размещена в разделах
- Божья коровка. Все о божьих коровках для детей
- Божья коровка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Материалы к занятию : дерево плоскостное, полянка, набор тли,печати на всех детей, красная и черная гуашь, ватные палочки,салфетки, корзинка, фотографии божьей коровки и тли.
Ход занятия.
Беседа о весне.
-Ребята, какое сейчас время года?
-Почему вы решили, что наступила весна?
-Что происходит весной?
-Правильно, появляются почки, листочки, греет ярче солнце, прилетают птицы с юга, появляются насекомые.
-Скажите, каких насекомых вы знаете?
-Давайте выйдем на полянку дереву. Но с деревом что то происходит. Оно болеет. Посмотрите, что это на нем?
-На листьях много насекомых. А что они там делают? Они помогают дереву или вредят?
-Листочки пожелтели как осенью. Значит они вредят дереву, поедают его.
А если они все листья съедят, что тогда произойдет? Что же делать?
- На земле тоже зеленые насекомые, которые поедают травку.
_ Давайте поиграем в игру «Собери насекомых». По сигналу вы должны собрать насекомых, но собирайте их не толкаясь и не выхватывая друг у друга.
-Молодцы ребята всех насекомых собрали. Но посмотрите на дерево, на нем остались черные точки, это личинки. Я думаю нам понадобится помощь.
Входит божья коровка.
-Здравствуйте, ребятки. Вы меня узнали?
-Точка, точка, два крючочка
Это лапки у жука.
Два блестящих лепестка
Раздвигаются слегка.
Справа точка, слева точка
В черных крапинках бока.
-Божья коровка, а ребята знают про тебя потешку.
-Божья коровка, полети на небо, принеси нам хлеба.
Черного и белого,только не горелого.
-Ребята, расскажите какие они, божьи коровки? Я уверена, что никто из вас никогда не обидит маленького жучка. Ведь по сравнению с ними вы настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых. А не обижать.
-Божья коровка, у нас стряслась беда и нам очень нужна твоя помощь.
Божья коровка спрашивает :
-Ребята, а вы знаете чем питается божья коровка?
-Я люблю поедать тлю, а у вас здесь ее много. Тля, это крошечное насекомое, сосущее сок из растений. Так что растениям есть за что сказать спасибо божьей коровке. Я вижу в корзинке ее много, это вы ее собрали для меня?
-Да, божья коровка мы старались. Только с дерева мы не смогли ее собрать.
Божья коровка подходит к дереву рассматривает его.
-Ой, как ее здесь много, мне одной не справится. А вы хотите мне помочь?
Может быть вы сделаете мне помощников, с которыми мы будем спасать дерево?
-А перед этим давайте сядем на стульчики и потренируем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Божьи коровки».
Божьей коровки папа идет.
Следом за папой мама идет.
За мамой следом детишки идут.
Вслед за ними самые малышки бредут.
Красные костюмчики носят они.
Костюмчики с точками черненькими.
Папа семью в детский садик ведет,
После занятий домой заберет.
-Посмотрите, ребята на картинки. Какая форма у божьей коровки?
Каким цветом божья коровка? Точки каким цветом?
Ребята, сегодня мы будем работать печатью. Лапки и усики вы дорисуете ватными палочками.
Включается спокойная. Мелодичная мелодия, дети начинают работать.
Рефлексия. Дети с готовыми рисунками подходят к дереву и прикрепляют божьих коровок к дереву.
-Что вам сегодня понравилось, что нового вы узнали?
Божья коровка прощается с детьми и гостями.