Ирина Рычкова
Открытое занятие по аппликации из геометрических форм «Сидит кошка на окошке»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие «Сидит кошка на окошке».
Цель: Научить детей изготавливать аппликацию из геометрических форм.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания о геометрических фигурах (круг, треугольник, овал, о цвете.
Закрепление умения составлять аппликацию по образцу путём приклеивания заготовок на бумажную основу.
Публикация «Открытое занятие по аппликации из геометрических форм „Сидит кошка на окошке“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация из геометрических фигур
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Аппликации
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
Развитие мелкой моторики рук, тактильного восприятия.
Развитие мыслительной деятельности (операций анализа и сравнения с образцом).
Воспитательные:
Воспитание самостоятельности и аккуратности.
Воспитание бережного отношения к животным.
Оборудование: картинка с изображением кошки, листы белой бумаги, квадрат голубой бумаги, черный фломастер, клей, ножницы, цветная бумага оранжевого, серого, черного, коричневого цвета, видео «Кошки», игрушка кошка.
Технологии: здоровьесберегающие, игровые, коррекционно – развивающие.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, у меня сегодня хорошее настроение. И я хочу поделиться с вами хорошим настроением. Сегодня светит чудесное весеннее солнышко, весело щебечут птицы. Подойдите все ко мне, встанем в круг, почувствуем плечо друга.
Доброе утро, солнце тебе.
Доброе утро земле и воде,
Доброе утро травке, цветам,
Доброе утро, ребята, всем нам!
(Посадка за столы).
Воспитатель: Сегодня, когда шла на работу я увидела на улице маленькое чудо. А что это за чудо вы узнаете из загадки:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. Кто это?
Дети: Кошка.
(демонстрация картинки кошки).
Воспитатель: Правильно, это кошка.
Тема нашего занятия «Сидит кошка на окошке».
(Тема занятия на доске).
Ребята, сегодня на нашем занятии присутствует гостья. Вот она какая.
(показ мягкой игрушки).
Посмотрите, какая кошечка у меня в руках.
Ребята, а кошка животное домашнее или дикое?
Дети: домашнее, потому, что живет дома, человек за ней ухаживает.
Воспитатель: Ребята, какая она?
Дети: маленькая, беззащитная, добрая.
Воспитатель: ребята, погладьте кошечку.
Какая она?
Дети: мягкая, пушистая.
(Дети по – очереди гладят кошечку).
Воспитатель: Она будет наблюдать за нами.
А теперь посмотрите на моего питомца.
(демонстрация образца аппликации).
Воспитатель: Из каких геометрических фигур сделана моя кошечка.
Дети: Туловище – большой круг,
голова – маленький круг,
ушки – треугольники,
глазки – кружочки,
хвостик- овал,
лапки – треугольники,
носик – маленький треугольник.
(Воспитатель показывает фигуры на образце).
Воспитатель: аппликацию мы будем делать не одинакового цвета. Каждый сам выберет цвет своего любимца.
У каждого на столе есть все необходимое для работы: клей, ножницы, цветная бумага. Сейчас мы можем приступить к аппликации?
Дети: Надо сначала вырезать все геометрические фигуры.
Воспитатель: Правильно. Но сначала давайте вспомним правила работы с ножницами.
Дети: - Нельзя играть с ножницами.
- Ножницы класть кольцами к себе.
- Не подносить близко к лицу.
- Не оставлять их открытыми.
- Не отвлекаться во время работы.
Воспитатель: молодцы. А сейчас надо вырезать все геометрические фигуры для наклеивания. Перед вырезание давайте разомнем пальчики, проведем физминутку.
Физминутка «Котята»
У кошечки нашей есть десять котят.
(поглаживание ладоней)
Сейчас все котята по парам стоят.
(Прижать ладони и кончики пальцев друг к другу).
Два толстых, (не разжимая ладоней постукивание большими пальцами друг о друга,
Два ловких (постукивание указательными пальцами друг о друга,
Два длинных (постукивание средними пальцами друг о друга,
Два хитрых (постукивание безымянными пальцами друг о друга,
Два маленьких самых и самых красивых (постукивание мизинчиками друг о друга). Повтор 2 раза.
Воспитатель: Пальчики размяли, а теперь вырезаем все геометрические фигуры.
(Все выполняют задание).
Воспитатель: А, сейчас мы переходим к аппликации. Где сидит кошка?
Дети: На окошке.
Воспитатель: на вашей парте есть большой прямоугольник голубого цвета. Покажите мне. Давайте намажем клеем и приклеим на середину нашего листа. Приклеивать надо аккуратно, не попадая клеем в глаза.
(Дети выполняют).
Воспитатель: Что наклеим потом?
Дети: туловище.
Воспитатель: покажите большой круг. Наклеим в нижней части окошка. Что дальше наклеим?
Дети: голову.
Воспитатель: Покажите круг поменьше, приклеим на туловище.
Сверху на голову клеим маленькие треугольники – ушки, а посередине головы – маленькие кружочки – глазки (желтого или зеленого цвета). В нижнюю часть большого круга приклеиваем хвост, впереди лапки – треугольники. Остался маленький треугольник – носик. А сейчас возьмем черный фломастер нарисуем кошечке усы, рот, зрачки.
Воспитатель: Все немного устали, давайте поиграем.
Физминутка.
Игра «Кот и мыши».
Цель: Учить детей бегать, не задевая друг друга, убегать от ловящего, находить свое место; приучать быть осторожными, бегать легко на носках; ориентироваться в пространстве, менять движения по сигналу воспитателя «Убегаем!»
Ход игры.
Дети хором:
Хитрый кот в углу сидит (медленно подкрадываются,
Притаился, может спит? (тихо подходят).
Мыши мы, вот беда, (кот просыпается,
Убегайте от кота! (кот ловит мышей, мыши прячутся в норку).
Играют 2-3 раза.
Воспитатель: А, сейчас вернемся на свои места. Чем занимались? Какие бывают кошки? Кошек можно обижать? Ребята, как красиво получилось. Представьте себе большой дом и на каждом окне сидит кошка. (Спросить мнение ребят о картинках).
На окошко села кошка
«Погляжу в окно немножко
Что на улице творится?»
Кошка смотрит и дивится :
Как на улице чудесно!
Воспитатель: Все хорошо потрудились, поэтому работы аккуратные, кошки получились разной окраски, с выразительными глазами, добрые.