Ирина Мулюкова
Конспект НОД по аппликации в технике витража «Листочки на окошке»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Воспитательная: Вызвать у детей желание создать коллективную композицию из вырезанных листочков для интерьера группы
Развивающая: Развивать композиционные умения и чувство цвета при восприятии красивых осенних цветосочетаний, развивать описательную речь
Образовательная: Поддерживать стремление самостоятельно комбинировать знакомые техники аппликации (сочетать симметричную, обрывную и накладную); учить оформлять
созданные формы ритмом мазков и пятен (красками, наносить жилкование
(карандашами, фломастерами).
Речевая: Активизировать словарный запас детей
Публикация «Конспект НОД по аппликации в технике витража „Листочки на окошке“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Витраж. Витражное рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Материал и оборудование: Дети читают стихи, поют песни на осеннюю тему, проводят наблюдения на прогулке
Предварительная работа: Цветная бумага «осенних» цветов и оттенков;
ножницы, клей, картон или плотный лист большого формата голубого цвета;
цветные карандаши, тонкие фломастеры для прорисовки жилкования.
Содержание организованной образовательной деятельности:
содержание
1 Организационный момент:
Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!
2 создание проблемной ситуации, мотивация
Воспитатель собирает детей возле себя
- Ребята, какое время года вы любите? Ответы детей.
- У каждого времени года своя красота. Чем красиво лето? Весна? Зима? А осень?
Воспитатель предлагает детям подойти к окну и полюбоваться осенними красками в природе.
- Осень – красивое время года, вся природа раскрашена такими яркими красками. Посмотрите, как тихо и медленно кружатся листики от ветра. Но пройдет немного времени и опадут все листья, станет сыро, холодно. А так хотелось бы оставить воспоминания о листопаде надолго. Ребята, а вы бы хотели оставить воспоминания о листопаде? Ответы детей.
- Как же мы можем это сделать? Дети предлагают вырезать из бумаги разноцветные листья.
- А вы умеете вырезать листья из бумаги? Нет.
-А как же можно узнать как это сделать? (Спросить у взрослого)
3 Ознакомление с новым материалом, решение проблемной ситуации
Воспитатель объясняет приемы работы.
- Беру лист бумаги жёлтого (оранжевого, красного, розового и пр.) цвета;
складываю пополам, держу за сгиб и вырезаю так, будто рисую половинку листочка
Педагог выставляет варианты форм листочков - целые и половинки для наглядного ориентира. Дети упражняются на черновых листах бумаги. Затем педагог показывает способы декорирования образа: обрывной аппликацией (рваные
кусочки наклеиваются на листик); накладной аппликацией (на листик
накладывается листик меньшего размера и, возможно, другой формы); дорисовывание (жилкование) и декорирование листьев цветовыми пятнами. Ещё раз напоминает технику симметричного вырезывания сложной формы (самый
ответственный момент в занятии).
Динамическая пауза «Листочки на ветру»
4 Первичное осмысление и закрепление материала на практике
Педагог предлагает детям самостоятельно выбрать материалы для художественного творчества и начинать работу. По мере изготовления листочков
воспитатель предлагает детям подходить к основе (фону) для наклеивания листиков
5 Рефлексия
Дети собираются вокруг воспитателя, рассматривают коллективную композицию
описывают отдельные листочки или всю композицию «красивыми»
словами, с помощью педагога составляют описательный рассказ