Виолетта С
Открытое занятие «Путешествие в страну ПДД» в старшей разновозрастной группе (4–6 лет)
Конспект открытого занятия
Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»
Цели и задачи:
1. Закреплять правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности.
2. Выявить уровень готовности дошкольников решать дорожно-транспортные ситуации
3. Активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать сообразительность и находчивость.
Публикация «Открытое занятие „Путешествие в страну ПДД“ в старшей разновозрастной группе (4–6 лет)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
4. Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.
Материал к занятию : Карточки с дорожными знаками. Заготовленные отдельно дорожные знаки, светофор, пешеходный переход. Значки «юный пешеход». Автомобили скорой помощи и полиции. Различные виды транспорта. Мольберт.
Методы и приемы:
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Задачи интегрированных образовательных областей:
«Безопасность». Расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о работе светофора.
«Художественное творчество». Продолжать учить правильно, разукрашивать дорожные знаки.
«Познание». Закреплять названия форм: круг, треугольник.
«Социализация». Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
«Коммуникация». Закрепить в словаре детей: светофор, сигнал, переход, остановка общественного транспорта. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
«Чтение художественной литературы». Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.
Предварительная работа - проведение тематической недели «Помощники светофора» :
- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»
- рассматривание фотографий «Улицы нашего села»; просмотр «Уроки тетушки Совы»
- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
- аппликация, лепка, рисование по данной тематике.
Ход занятия.
Приветствие
«Встанем рядышком по кругу, скажем здравствуйте друг другу. Нам здороваться не лень. Всем привет и добрый день. Если каждый улыбнется утро доброе начнется.»
Воспитатель: скажем нашим гостям «Доброе утро!».
Дети стоят по кругу с воспитателем, рядом почтовый ящик.
Воспитатель: Сегодня утром в нашем почтовом ящике оказалось вот такое письмо. Послушайте, что в нем написано.
«Дорогие друзья, я хотела приехать к вам в гости, но Мишка не пустил меня к вам. Он говорит, что я не знаю правил дорожного движения, я обиделась на него и ушла в лес гулять одна. Там меня поймала баба яга и закрыла в темнице. Чтобы меня освободить нужно собрать все ключи от двери. Как только это случиться я смогу попасть к Мишке. Помогите мне, пожалуйста».
Ну, что ребята поможем Маше?
Дети: Да
Воспитатель: Первая наша задача – собрать все ключи.
Воспитатель: (на футболках воспитанников значки помощников Светофора)
Начинаем наше маленькое путешествие.
Ребята садятся на стульчиках парами. Водитель берет руль.
Поют песню «Мы едем, едем, едем».
Выходят из машины. Возле знака остановка автобуса.
Первая остановка «Виды транспорта»
Перед вами различные виды транспорта. Назовем к какому виду относится каждый.
Воспитатель показывает на транспорт дети называют его и говорят к какому виду он относится.
1. Полицейская машина - специальный.
2. Трактор - наземный.
3. Самолет - воздушный.
4. Поезд - железнодорожный
5. Катер - водный.
Правильно ребята.
Поиграем в игру. Становитесь все в кружок. Я бросаю мяч и называю транспорт. Тот, кто ловит этот мяч говорит к какому виду он относится.
Лайнер – водный.
Истребитель – воздушный.
Пожарная машина – специальный.
Электричка – железнодорожный
Автомобиль – наземный
Скорая помощь – специальный.
Воспитатель: Молодцы ребята. Послушайте, что нам с вами расскажет доктор.
Доктор
Делаем ребятам предостережение
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители!
Воспитатель: Спасибо, за предостережение!
В машине скорой помощи ключ.
Воспитатель: Вот наш первый ключ для освобождения Маши.
Едем дальше на поиски ключа.
Качу, лечу (шагают)
Во весь опор,
Я сам шофер (имитируют управление рулем)
И сам мотор (круговые движения плечами)
Нажимаем на педаль (сгибают ногу в колене)
И машина мчится в даль (бегут на месте).
Вторая остановка «Пешеходный переход».
Ребята, он регулируемый или нет?
А, что отличает его от нерегулируемого?
Дети: Светофор
Воспитатель: Вот и задание. «Соберите пешеходный переход»
Пока ребенок собирает пешеходный переход на доске.
Послушайте, стихотворение.
У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Свет зеленый - проходи!
Желтый - лучше подожди!
Если свет зажжется красный -
Значит,
Двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай,
наберись терпенья.
Изучай и уважай правила движенья.
Воспитатель: Как же нам поступать на переходе без светофора?
Нам об это расскажет инспектор Дорожно-патрульной службы. Послушайте внимательно.
Инспектор в форме.
Дорогу так перехожу:
Сначала влево погляжу
И, если нет машины,
Иду до середины.
Потом смотрю внимательно
Направо обязательно
И, если нет движения,
Шагаю без сомнения!
Проверка собранного задания на доске
Молодцы ребята. Вот наш ключ. (Из полицейской машины)
Воспитатель: Вот мы и получили с вами второй ключик.
Двигаемся к следующей остановке. Перейдя через пешеходный переход.
Какой цвет светофора разрешает нам переходить дорогу?
Дети: Зеленый.
Дети переходят парами.
Следующая остановка «Дорожные знаки».
Воспитатель: Сейчас проверим, знаете вы дорожные знаки или нет.
Ваша задача отгадать загадку. Не торопитесь. Подумайте и только потом отвечайте. И так, начинаем.
1. На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали. (Пешеходный переход)
2. Предупреждает этот знак,
Что у дороги здесь зигзаг,
И впереди машину ждёт
Крутой… (Опасный поворот)
3. Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь, свалка кирпича? (Въезд запрещен)
4. Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил,
На площадку у ограды -
Отдыхать ей тоже надо. (Место стоянки)
5. Водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети! (Осторожно дети)
6. Наш автобус ехал-ехал,
И к площадочке подъехал.
А на ней народ скучает,
Молча транспорт ожидает. (Остановка)
7. Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит – обедай тут. (Пункт питания)
Воспитатель: Без знаков мы не сможем безопасно двигаться по нашему городу! А вот и наш третий ключик!
Воспитатель: Мы проделали не малый путь и осталось еще немного. Ребята вот и знаки, но они, какие-то не правильные?
Дети: Они не раскрашены.
Воспитатель: Посмотрите, как называется этот знак? (показывает знаки дети называют) Скажите, какими цветами его нужно закрасить?
А какой цвет здесь должен быть?
Молодцы ребята.
Воспитатель: Занимаем свои места.
Перед вами лежат знаки дорожного движения. Раскрасим их правильно.
Дети заканчивают работу. Убирают карандаши.
Воспитатель: Сейчас ребята попробуем освободить Машу, открыв дверь волшебными ключами, которые вы нашли.
Воспитатель клеит ключи на дверь.
Закрываем глаза и происходит волшебство.
Стук в дверь.
Маша: Здравствуйте девочки и мальчики.
Дети: Здравствуй Маша.
Маша: Большое вам спасибо. Что помогли мне.
Дети: Пожалуйста.
Итог.
Маша: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Большое спасибо, что помогли мне. Мне было очень с вами интересно, и я хочу, чтобы вы не забывали эти правила, и были осторожны на дорогах. Я подготовила для вас медали «юных пешеходов». (дарит значки) До свидания.
Дети: До свидания, Маша.
Воспитатель берет корзинку с фликерами и одевает детям.
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам интересными? (краткий опрос по занятию).
Скажем нашим гостям: «Спасибо за внимание и до свидания!»