Марина Ксенократова
Открытое занятие по экспериментированию «Удивительный песок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Удивительный песок. Знакомство со свойствами песка»
Цель:
- развивать познавательно-исследовательские способности детей при ознакомлении с окружающим миром.
Задачи:
образовательные:
- познакомить детей с песком как с природным компонентом и его составом;
- дать представления о свойствах песка;
- учить детей делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования;
Публикация «Открытое занятие по экспериментированию „Удивительный песок“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Темочки
- через опыты учить детей определять физические свойства песка; показать детям, что песок стоит из очень мелких частиц – песчинок;
- формировать умение в работе с сухим и мокрым песком.
- обеспечить позитивную социализацию дошкольников, поддержку детской инициативы и творчества через создание развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ.
воспитательные:
-способствовать положительному влиянию экспериментов с песком на эмоциональное состояние ребенка;
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство взаимопомощи, заниматься сообща;
- воспитывать интерес к окружающему миру;
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Дети под музыку входят и становятся кругом на ковре.
Я очень рада вас видеть здоровыми, бодрыми, в хорошем настроении! Желаю
сохранить хорошее настроение на все занятие.
Отгадывание загадки.
Воспитатель: Сегодня у нас будет возможность провести увлекательные опыты и эксперименты. Но сначала давайте отгадаем загадку:
Он очень нужен детворе
Он на дорожках во дворе.
Он и на стройке, и на пляже,
И в песочнице он даже.
Он может быть мелкий -
В ладошке лежать.
Тяжёлый, большой,
Одному не поднять.
Воспитатель: Правильно, это песок. Именно с ним и будет связано наше путешествие.
II.Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а вы любите экспериментировать? Я приглашаю вас отправиться в волшебную лабораторию, где мы с вами станем учеными. Там много песка, с которым можно проводить опыты и эксперименты. Вы хотите туда отправиться? Тогда в путь! Возьмитесь за руки, закройте глаза, а я произнесу волшебные слова:
Волшебная палочка, нам помоги,
В лабораторию перенеси.
Воспитатель: Вот мы и на месте. Давайте займем свои рабочие места.
2. Д/и «Чудесные мешочки».
Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к экспериментированию, давайте с вами поиграем. У меня есть 4 таких вот замечательных мешочка в них находятся разные вещества, среди которых есть и песок. Вам необходимо на ощупь найти в каком из мешочков находится песок.
Воспитатель: Молодцы, а как вы догадались, что это песок?
Воспитатель: Да, верно, потому что он мягкий и рассыпчатый.
3. Беседа: «Что такое песок?»
Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрите у каждого из вас на тарелочки
есть песок. Давайте с ним поздороваемся:
«Здравствуй песок, здравствуй, дружок.
Будем мы с тобой играть, и не будем обижать!
В кулачке тебя сожмём, поиграем и вернём.
Отдохнут ладошки, полежат немножко,
А потом, а потом в мир песочный попадём!».
Послушайте…Песочек тоже с нами здоровается, но только очень тихим голосом.
Воспитатель: А я вот думаю почему песочек с нами здоровается очень
тихо? Да, потому что ему грустно и он хочет, что бы мы с ним поиграли.
Давайте его развеселим! Погладьте его ладонями. Возьмите в руки песок крепко-крепко сожмите, потихоньку отпустите, аккуратно пересыплем песочек из одной ладошки в другую, что вы почувствовали? Приятно стало нашим ладошкам. Песок мы немного развеселили.
Воспитатель: Ребята, а кто скажет,что такое песок?
Воспитатель: Да, песок - полезное ископаемое. Это то, что осталось от гор, скал, обычных камней. Время, ветер, дождь, солнце разрушили горы, осыпали скалы, раздробили камни, превратив их в огромное количество, миллиарды миллиардов песчинок, сделав из них песок.
Воспитатель: Для чего нам людям нужен песок? (Ответы детей)
Воспитатель: Песок нужен для игр, им посыпают дорожки зимой, для строительстве дорог, зданий, при производстве посуды, стекла.
5. Беседа по картинкам.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что песок бывает разного цвета. Посмотрите на картинки и скажите какого же цвета бывает песок. (Рассматривание картинок с изображением песка разного цвета.)
Воспитатель: Верно, песок бывает оранжевый, зеленый, черный, каричневый, желтый, белый, красный. А еще я вам хочу сказать о том, что место на Земле, где больше всего песка, называется пустыня. Вот посмотрите.
(Показ картинки с изображением пустыни.)
6. Опыт 1 «Из чего состоит песок».
Воспитатель: Из чего же состоит песок?
Воспитатель: Правильно, песок состоит из мелких песчинок, которые не
прилипают друг к другу. Что нам поможет рассмотреть песчинки?
Воспитатель: Верно, лупа. Итак, как настоящие ученые мы проведем
сейчас эксперимент. Возьмем в руку лупу и рассмотрим песчинки.
Воспитатель: Какие они?
Воспитатель: Они круглые, жёлтые, коричневые, чёрные, прозрачные.
Воспитатель: Песчинки вместе или отдельно в сухом песке?
Воспитатель: Песчинки все отдельно.
Воспитатель: А сколько песчинок мы видим?
Воспитатель: Правильно, много.
7. Физминутка.
Воспитатель: А хотите превратиться в песчинки? Встали. Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь.
Мы песчинки, мы песчинки
Покружиться мы не прочь.
Мы песчинки, мы песчинки
Танцевали б день и ночь. (Звучит музыка, танец детей).
Вокруг себя повернитесь и в ребяток превратитесь.
8. Продуктивная деятельность.
Воспитатель: Молодцы, мы немножко отдохнули, а теперь давайте порисуем. А как же мы с вами будем рисовать, ведь у нас нет ни красок, ни карандашей, ни бумаги, есть только песок?
Воспитатель: Значит, будем рисовать на песке, а чем же можно рисовать на песке?
Воспитатель: Правильно, пальчиками, а рисовать мы будем солнышко. Давайте приступим к работе.
Нарисуем круг,
Лучики вокруг
Пусть на белом свете
Ярче солнце светит!
Посмотрите, какие красивые, радостные солнышки у вас получились.
Молодцы!Ваши солнышки нам улыбаются, давайте мы тоже улыбнемся им.
Ребята, а какое сейчас время года?
Воспитатель: Да, зима, и зимой часто бывает ненастная погода,появляется
много тучек, вот к сожалению и в нашей лаборатории погода немного
испортилась, и наши солнышки спрятались за тучки. Давайте спрячем
наши солнышки, нарисуем тучки. Рисуем всеми пальчиками.
Облака собрались в кучу,
Превратились в злую тучу.
Стали лить на землю воду,
И испортили погоду.
9. Опыт 2 «Сухой – мокрый».
Воспитатель: Ребята, давайте потрогаем песок.
Воспитатель: Какой он?
Воспитатель:Правильно, сыпучий, легко рассыпается на песчинки.
Воспитатель: А теперь посмотрите, у каждого на столе стоят бутылочки с водой, возьмите их и аккуратненько налейте в сухой песок воды. Что с песком произошло?
Воспитатель: Песок стал мокрый и липкий,перестал сыпаться.
Воспитатель: Изменился ли цвет?
Воспитатель: Да, изменил, он стал темный.
10. Упражнение «Необыкновенные следы».
Воспитатель: Ребята, можно ли на мокром песке оставить следы? Мы сейчас попробуем это сделать.
«Идёт медведь»
Воспитатель: Давайте наши руки превратим в лапы медведя. Для этого сожмите кулачки и с силой надавливайте на песок
Мишка косолапый
По лесу идет, Топ-топ-топ.
«Прыгают зайцы»
Воспитатель: А сейчас кончиками пальцев ударьте по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок.
«Бежит сороконожка»
Воспитатель: Теперь всеми пальцами «побежали» по песочку.
У сороконожки заболели ножки.
Видишь на дорожке снятые сапожки?
Воспитатель: Что мы видим на сыром песке?
Воспитатель: Да, следы от наших пальчиков.
Воспитатель: Возьмите влажные салфетки и вытрите руки.
III. Заключительная часть:
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята вам понравилось в волшебной лаборатории? Что мы сегодня делали?
(Рассматривали песок через лупу; рисовали на песке пальчиками солнышко и тучки; превращали сухой песок в мокрый, ходили по мокрому песку следами разных животных.)
Воспитатель: Ребята, но это еще не все. Так как вы сегодня были лучшими учеными, которые провели самые лучшие опыты и эксперименты, то я хочу наградить вас медалями.
Вставайте в круг, возьмитесь за руки,
Закрывайте глаза, а я произнесу волшебные слова:
В ладоши мы хлопнем раз, два и три,
В детском саду окажемся мы!