Марина Морозова
Конспект открытого занятия по сенсорному развитию «В гости к котику пойдём»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по сенсорному развитию
«В гости к котику пойдём»
Группы раннего развития №1 «Карапузики»
Воспитатель Морозова М. В.
Открытое занятие по сенсорному развитию группы раннего развития №1 «Карапузики» МАДОУ №135
Тема: «Сенсорное развитие детей раннего возраста» цвет и форма (Блоки Дьенеша)
Публикация «Конспект открытого занятия по сенсорному развитию „В гости к котику пойдём“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Цели: Закрепить умение определять предмет по сенсорным эталонам - форма, цвет, величина.
Задачи: Продолжать учить определять предмет по двум (форма, цвет) - трем (форма, цвет, величина) признакам. Развивать знания о сенсорных эталонах. Развивать мелкую моторику, обогащать словарный запас по теме.
Материалы и оборудование: Игрушка котик, разноцветные блоки разной величины (блоки Дьенеша для самых маленьких 2-3 года, корзинки красного, желтого, синего цвета, картинки из геометрических фигур. (Блоки Дьенеша)
Ход занятия:
В-ль: Дети, посмотрите к нам пришли гости! Мы их ждали? (да)
В-ль : Давайте поздороваемся:
Дети: Здравствуйте
В-ль : Какие вы красивые, какие вы хорошие! Вы мне очень нравитесь! Ребята вы слышите кто - то в нашем домики стучит, кто там шумит… Кто же там? Давайте посмотрим. Кто там пришел к нам в гости? (котик)
Дети: Это котик
В-ль: Здравствуй котик!
Дети: Здравствуй котик!
В-ль: Детки посмотрите что это котик нам принёс?
Дети: Книжку
В-ль: Ой какая интересная книга,пойдемте эту книжку почитаем. Какая книжка огромная, она настоящая?
Дети: Да
В-ль: Послушайте, что там такое стучит,
Дети: Игрушки
В-ль: Посмотрим. Книжка открывается… Ой что там?
Дети: Блоки
В-ль: Вот это да, блоки, вот это книжка волшебная!
- А какие тут блоки?
Дети: Желтые, синие, красные.
В-ль: А скажите на что похож вот этот блок? (Круг… Квадрат… Треугольник)
Дети: На колесо и т. д….
В-ль: А скажите это большие блоки или маленькие?
Дети: Маленькие
В-ль: Правильно. А теперь Даша подойди и возьми в одну ручку круглый блок, а в другую треугольный.
- Покажи всем, что ты взяла
(все дети берут круглый и треугольный блок)
- покажи треугольный, а круглый.
В-ль: А мы с котиком хотим поиграть с вами:
Спрятали блоки,
- Покажите один блок
- Спрятали,
- Покажите два
- Спрятали,
- Покажите круглый,
- Спрятали,
_ Покажите треугольный блок, покажите два блока.
В-ль: Молодцы детки, А что блоки умеют делать
Дети: Играть
В-ль: А еще блоки умеют ходить.
Физ. минутка «Блоки шли»
Блоки шли, шли, шли,
Блоки шли, шли, шли,
- Шарики нашли
Блоки шли, шли, шли,
Блоки шли, шли, шли,
- Лошадок нашли
Блоки шли, шли, шли,
Блоки шли, шли, шли,
- Качели нашли.
В-ль: Блоки хорошо шагали, еще хотят зарядку делать
В-ль: А котик смотрит на нас, Какие вы молодцы!
- ручки поднимаем
- Опускаем,
- Приседаем
- Отдыхаем,
- Смотрит мы по сторонам
- прыгаем раз, два, три – вот и мы
В-ль: И еще - ручки поднимаем
- Опускаем,
- Приседаем
- Отдыхаем,
- Смотрим мы по сторонам
- прыгаем раз, два, три – вот и мы
В-ль : Ой детки посмотрите пока мы с вами делали разминку котик рассыпал все наши блоки, давайте поможем собрать блоки по местам.
Дети: (раскладывают блоки по цветам в корзиночки)
В-ль: Детки что - то наш котик загрустил
Наверное опять нашалил.
Вот напрасно мы решили
Прокатить ката в машине
Кот кататься не привык
Опрокинул грузовик
В-ль: Поможем котику новый грузовик построить
Дети: Да. (дети выкладывают грузовик по образцу картинки из блоков)
В-ль: Детки, котику очень понравилось быть у нас в гостях, и играть с нами в блоки, и он говорит огромное спасибо, за грузовик который вы для него построили.
- А теперь нам пора прощаться с котиком и с нашими гостями.
- Давайте скажем всем до свидания
Дети: До свидания