Елена Дудлина
Открытое занятие по речевому развитию с элементами театрализации «Заюшкина сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД №6 КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА»
___
Конспект образовательной деятельности
с элементами театрализации
Тема:
«Заюшкина сказка»
(средняя группа, 4-5лет)
Подготовила:
Воспитатель 1 квалификационной категории
Федорова Е. К.
2019г
Публикация «Открытое занятие по речевому развитию с элементами театрализации „Заюшкина сказка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
Конспект НОД по развитию речи ««Заюшкина сказка»
(средняя группа)
Цель: Вызывать интерес к театрализованной деятельности, побуждать детей к ней.
Образовательные задачи:
Систематизировать знания о народных сказках;
закреплять умение выделять отличительные признаки, называть свойства предметов;
учить детей разыгрывать несложные представления по знакомым литературным произведениям.
Развивающие задачи :
развивать речевую активность детей через фольклор, русские народные сказки;
формировать навыки связной речи;
развивать зрительное, слуховое восприятие, внимание, память.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес и любовь к сказкам;
формировать интерес к совместной деятельности со сверстниками;
способствовать созданию эмоционального отклика на увиденное.
Оборудование: ИКТ- презентация «Герои народных сказок», ширма- теремок, аудиозапись-песенка Чух чух паровозик», маски героев сказки «Теремок»,театр би-ба-бо «Лиса и заяц», настольный театр «Рукавичка», дидактическая игра «Найди пару».
Методические приемы: Словесные, наглядные.
Предварительная работа: Чтение народных сказок, разучивание песенки, танца.
Словесные игры: «Что было дальше в сказке», «Кто, из какой сказки?», «Скажи ласково», «Какой? Какая?».
Дидактическая игра «Убери лишнее», «Найди пару».
Подвижные игры: «Покажи животное», «Паровоз».
Драматизация сказок с помощью различных видов театра.
Привлечение родителей к подготовке занятия.
Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие, социально- коммуникативное, речевое развитие, физическое развитие.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, приветствуют гостей: Здравствуйте!
Воспитатель подзывает детей к себе. Слышится плач. Воспитатель открывает дверь в группу, заходит заяц.
Воспитатель: Здравствуй, зайка. Почему ты плачешь?
Заяц: Здравствуйте ребята, мне страшно и грустно одному, мне не с кем поиграть.
Воспитатель предлагает детям пожалеть зайца, погладить и назвать его ласково.
Речевая игра «Скажи ласково»
Дети: Зайчишка, зайка, заинька, зайченок, зая, зайчик.
Заяц (вытирает слезы) : Ой, как приятно.
Воспитатель: Зайка, откуда ты здесь?
Заяц: Ребята, я потерялся, не помню из какой сказки.
Воспитатель: Поможем зайке- найдем его дом?
Дети: Да.
Воспитатель: Вспомним, в каких сказках живет заяц.
Дети: «Лиса и заяц», «Колобок», «Теремок».
Заяц: Ой, как же много сказок вы знаете, я совсем запутался, из какой же я?
Воспитатель: Ребята, я предлагаю отправиться в страну сказок. Но вот беда – в страну сказок пешком не дойти, на чём же нам поехать? (Дети перечисляют виды транспорта)
Воспитатель: Может, поедем на поезде?
Дети: Да
Дети садятся «в поезд» -«едут» в страну сказок, поют песенку «Паровоз «Букашка» Музыка: Александр Ермолов. Слова: Александр Морозов.
Припев:
Чух, чух, чух, ту, ту, ту –
Белые барашки
Выдувает на ходу
Паровоз – Букашка!
Воспитатель: А вот и остановка. (выходят) Ребята, в волшебном лесу мы можем встретить много героев сказок- сейчас увидим кого.
Игра «Угадай сказку» (презентация)
На экране появляются изображения животных- героев народных сказок, дети вспоминают, называют.
Воспитатель: Молодцы! Вы всех животных и отгадали. Ну что, дальше в путь?
Дети: Да.
Воспитатель: Пришли мы к сказке, а к какой- сейчас угадаем. Посмотрите, что здесь? (поднимает мешочек, находит записку)
Это волшебный мешочек, но его просто так не откроешь- надо отгадать загадку.
Дали братьям тёплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
Дети: Варежки
Воспитатель: Откроем мешочек, посмотрим- правильно ли вы ответили.
Дети развязывают мешочек, достают варежки.
Воспитатель: Правильно отгадали! Наденьте варежки на руки.
Дети надевают по одной варежке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на варежки и ответьте- какие они?
Речевая игра «Какой? Какие?» (подбор прилагательного к существительному)
Воспитатель: А чем они отличаются (рисунком)
Воспитатель: Все варежки разные, но у каждой варежки есть своя пара, найдем ее.
Дидактическая игра «Найди пару»
Дети подбирают пару к своей варежке, ориентируясь на рисунок орнамента на них, встают в пару с ребенком у кого такая же варежка.
Коммуникативная игра «Здравствуй, друг!» (муз. В. Алексеев)
Зашагали ножки прямо по дорожке. Гуляют врассыпную по залу
Весело гуляли и друга повстречали. Находят себе пару
Здравствуй, здравствуй, милый друг! Пожимают руки друг другу
Ты посмотри вокруг. Разводят руки в стороны
Ты мне только улыбнись! Улыбаются друг другу
Крепко обнимись! Обнимаются
Проигрыш: Дети кружатся в парах, держась за руки, останавливаются,
после игры снимают их.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо танцуете! А как по-другому можно назвать варежку?
Дети: Рукавичка.
Воспитатель: Теперь вы поняли, в какой мы сказке?
Дети: «Рукавичка»
Воспитатель: Конечно. Помните, как много зверей уместилось в рукавичке?
Дети: Да
Воспитатель: Вспомним их и оставим только тех, кто живет в сказке «Рукавичка».
Дидактическая игра «Убери лишнее»
Дети подходят к столу, на нем рукавичка и герои сказок, рассматривают, по одному называют героя и название сказки, убирают в корзину животных, не участвующих в этой сказке, в рукавичку- героев сказки.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Зайка, ты не из сказки «Рукавичка»?
Заяц: Нет.
Воспитатель: Пойдем дальше.
Дети переходят к другой сказочной полянке. Стоит ширма- избушка.
Воспитатель: Ребята, отгадайте, про какую сказку эта загадка.
Лисий дом был изо льда.
Солнце вышло — вмиг вода.
Из домишки лубяного
Лиска выгнала косого.
Эта сказка вам знакома?
Дети: Это сказка «Лиса и заяц».
Воспитатель: Что же там случилось? Расскажите и покажите, ребята.
Дети-герои заходят за ширму, берут куклы би-ба-бо, разыгрывают концовку сказки.
Воспитатель: Жили-были лиса да заяц. У лисы была избенка ледяная, у зайца - лубяная. Пришла весна красна - у лисы избенка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избенки и выгнала. Не помогли зайцу выгнать лису ни собаки, ни медведь, ни бык. Идет опять зайчик дорoгой, плачет пуще прежнего.
Ему навстречу петух с косой: Ку-ка-реку! О чем, зайчик, плачешь?
- Как мне не плакать? Лиса меня из дома выгнала.
- Пойдем, я твоему горю помогу.
- Нет, петух, не поможешь. Никто не смог выгнать.
- Нет, выгоню!
Воспитатель: Подошли они к избенке.
Петух: Ку-ка-ре-ку!
Несу косу на плечах,
Хочу лису посeчи,
Слезай, лиса, с пeчи,
Поди, лиса, вон!
Воспитатель: Лиса услыхала, испугалась и говорит:
- Обуваюсь.
Воспитатель: Петух опять:
Ку-ка-ре-ку!
Несу косу на плечах,
Хочу лису посeчи,
Слезай, лиса, с пeчи,
Поди, лиса, вон!
Воспитатель: Лиса опять говорит:
- Одеваюсь.
Воспитатель: Петух в третий раз:
Ку-ка-ре-ку!
Несу косу на плечах,
Хочу лису посeчи,
Слезай, лиса, с пeчи,
Поди, лиса, вон!
Воспитатель: Лиса без памяти выбежала. И стали они с зайчиком жить-поживать в лубяной избенке.
Дети выходят из –за ширмы.
Воспитатель спрашивает зайца- гостя: Эта сказка твоя?
Заяц: Нет, не моя.
Воспитатель: Эта сказка тоже не нашего зайки, пойдем дальше.
Дети переходят на следующую полянку, на ней теремок.
Воспитатель: Чтобы узнать, в какой мы сказке- отгадайте загадку.
Стоит домик расписной, он красивый такой
По полю зверюшки шли, остались в доме жить они
Но кто-то домик развалил, чуть друзей не раздавил!
Дети: «Теремок»
Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним эту сказку.
Дети- герои сказки заходят в домик, надевают маски. Остальные дети сидятся на стульях, как зрители.
Воспитатель: Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Дети, выходя по очереди из домика: Я- мышка –норушка, я- лягушка- квакушка, я- лисичка- сестричка, я- волчок- серый бочок, я- косолапый мишка.
Воспитатель: А кого же не хватает?
Выбегает зайка- герой: Ой, это моя сказка! Я зайка- попрыгайка!
Воспитатель: Молодцы, ребята, помните сказку. Хорошо, что мы смогли помочь зайке и он вернулся домой к своим друзьям.
Заяц: Спасибо, ребята.
Воспитатель: Оставайся зайка дома,больше не теряйся, а нам пора возвращаться в детский сад. Хорошо тут, но нам пора прощаться. До свидания, зайка! Дети, садитесь в наш волшебный поезд и окажемся дома- в детском саду.
Дети садятся «в поезд». Звучит песенка, дети подпевают.
Воспитатель: Выходите из поезда. Мы дома! Где мы сегодня побывали?
Дети: Мы были в стране сказок.
Воспитатель: Кому мы помогли?
Дети: Мы помогли зайцу.
Воспитатель: А чем?
Дети: Мы нашли зайчику его дом.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Надо всегда помогать тому, кто попал в беду! Будете всегда так поступать?
Дети: Да!