Ирина Шерстобитова
«Письмо из страны Геометрии». Открытое занятие по математике для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение прогимназии № 130
Выборгского района г. Санкт Петербург
Воспитатель: Шерстобитова И. А.
Конспект открытого занятия по математике для детей старшей группы (5–6 лет) «Письмо из страны Геометрии»
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Тип занятия: занятие закрепляющего типа.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- продолжать учить детей решать примеры, складывать и вычитать в пределах 10;
- закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
Развивающие задачи:
-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
-развивать воображение, смекалку, зрительную память;
-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к математическим знаниям;
- воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.
Демонстрационный материал: письмо от королевы Пятерочки, 3 разноцветных обруча, символы (большой, синий, треугольный, поле с разными домиками, картинки зверей: заяц, белка, ёж, медведь, волк).
Раздаточный материал: геоконд; снежинки (большие и маленькие; трех цветов;
Ход занятия
Воспитатель: Ребята сегодня, я пришла на работу и увидела письмо из страны Геометрии. Как вы думаете, кто его прислал? / королева Пятерочка /
-Хотите узнать, что она нам пишет?
Письмо.
Здравствуйте ребята! Пишет вам королева Пятерочка. Скоро вы пойдете в первый класс, и я хочу проверить, готовы ли вы к школе? Посылаю вам мои задания. Вам надо будет складывать, вычитать, сравнивать, решать веселые задачки, думать и размышлять. Задания эти для самых сообразительных и находчивых! Я буду наблюдать за вами через волшебное зеркало. Желаю вам успехов».
Воспитатель: ну что, ребята, готовы вы к выполнению заданий?
Прежде, чем мы приступим к выполнению заданий. Проведём небольшую разминку.
Я буду задавать вопросы, а вы быстро будете отвечать, но не хором, а тот кого я спрошу.
1. Сколько месяцев в году?
2. Сколько дней недели.
3. Назови, какое сейчас время суток.
4. Какие арифметические знаки ты знаешь.
5. В каких геометрических фигурах нет углов?
6. Сколько рогов у трёх коров?
7. Что тяжелее: 1кг ваты или 1кг железа?
8. Сколько ножек у двух стульев?
9. Сколько ушей у 2 мышей?
10. Сколько концов у одной палки?
11. Назови какое число больше 3 но меньше 5.
12 На берёзе росло 2 груши, затем выросло ещё 2. Сколько всего груш выросло.
13. У бабушки Даши есть внучка Маша, щенок Дружок, котенок Пушок. Сколько внуков у бабушки Даши?
- Молодцы! Все справились! Теперь мы можем приступать к заданиям.
1. Королева Пятерочка закодировала изображение. Попробуйте построить изображение по этим координатам на «Геоконте».
(Б4-К2-О2-Ж4-Ж2-З3-Г2-Г4-С2-Ф2).
- Что у вас получилось? (Ракета)
- Молодцы!
2. Волшебную поляну замело снегом. Надо разобрать снежинки, но по правилам.
(Игра «Три обруча»).
3. В лесу живут разные звери. Надо найти кто в каком домике живет если:
- заяц и белка живут в высоких домиках;
- лиса и еж живут в лисичках;
-белка и волк живут в домиках с маленьким окном;
- еж живёт в домике с трубой.
4. А следующее задание вы прочитаете сами. (Рабочая тетрадь «Сложение». Помогите машинкам доехать до своих гаражей.)
Выполняйте.
Молодцы! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Королева Пятерочка будет вами довольна. А нам пора на прогулку.