Екатерина Быкова
Открытое занятие по ФЭМП «Путешествие в космос» подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
НОД
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
у детей подготовительной группы «Радуга»
Тема занятия:
«Путешествие в космос»
Подготовила:
Воспитатель Быкова Екатерина Олеговна
2017
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Задачи:
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП „Путешествие в космос“ подготовительная группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
1. Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание и записывать их с помощью цифр и знаков;
2. Закреплять прямой и обратный счет; называть «соседей» числа, предшествующее и следующее число в пределах 20;
3. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
4. Закрепить состав числа 10 из двух меньших;
5. Закреплять умение соотносить цифру и число;
6. Расширить знания детей по теме «Космос»;
7. Развивать речевую и мыслительную деятельность, зрительное восприятие и внимание, мелкую моторику;
8. Воспитывать положительное отношение к учебной деятельности, инициативность, самостоятельность.
Ход занятия
Организационный момент.
-Вы любите путешествовать?
- Сегодня нас с вами ожидает необычное путешествие.
- Мы с вами полетим в космос. Как называют людей, которые летают в космос. (Космонавты.)
-Мы будем с вами космонавтами, а какие должны быть космонавты? Давайте проверим, готовы ли вы к сегодняшнему путешествию?
2. Работа по числовому ряду (с мячом)
Воспитатель спрашивает у детей прямой и обратный счет.
-Посчитай от 10 до 5, от 12 до 19, от 18 до 11, от 5 до 9 и т. д.
-Назовите соседей числа 6? (5 и 7) 15, 11, 19, 9
- Назовите последующие числа за числом 16, 14, 10, 20
-Назовите предыдущие числа 12, 15,9,7
-Назовите числа, которые находятся между числами, например 10 и 14,16 и 19, 5 и 11
В настоящие космонавты, а на чем мы с вами отправимся в полет?
- Присаживайтесь за столы, мы сейчас узнаем, на чем полетим в космос, выполнив графический диктант.
Диктант по клеточкам (ракета)
(На столах лежат листочки и простые карандаши)
- Посмотрим, что у вас получилось? (Ответы детей: ракета)
- Мы летим с вами на самом быстром виде транспорта – ракете.
-Теперь мы с вами готовы полететь в космос. Пристегнули ремни, запускаем двигатели. начинаем обратный отсчет «10,9,8,7,6,5,4,3,2,1»
Звучит космическая музыка.
- Мы пролетаем мимо звезд.
1. Звезды бывают трех цветов: голубые, желтые и белые. Итак, на небе было 6 голубых звезд и 3 желтых. Сколько всего звезд было на небе? (Решение у доски и на месте)
Каким действием решается эта задача: сложением или вычитанием? Какой знак мы исользуем: плюс или минус? Какого условие этой задачи? Что нужно найти в этой задаче?
Запишите в тетрадь.
2. В космос полетело 7 ракет, 3 ракеты вернулись на Землю. Сколько ракет осталось в космосе? (Самостоятельное решение у доски и за столами)
- Каким действием решается эта задача: сложением или вычитанием?
-Какой знак использовали?
-Назовите ответ задачи.
Запишите в тетрадь
Продолжаем наше путешествие. Запуск двигателя начинаем обратный отсчет «10,9,8,7,6,5,4,3,2,1»
Космическая музыка
У каждой планеты есть что-то свое,
Что ярче всего отличает ее.
Сатурн непременно узнаешь в лицо-
Его окружает большое кольцо.
Оно не сплошное, из разных полос,
Ученые вот как решили вопрос:
Когда-то давно там замерзла вода,
И кольца Сатурна из снега и льда.
- Мы прилетели на планету - Сатурн, а планета эта спортивная, на ней мы с вами сделаем отдохнем.
Все готово для полета (руки вперед, вверх)
Ждут ракеты всех ребят (руки над головой, изображая ракету)
Мало времени для взлета (маршируют на месте)
Космонавты встали в ряд (прыжок, ноги врозь, руки на поясе)
Поклонились вправо, влево (наклоны в стороны)
Отдадим земной поклон (наклоны вперед)
Вот ракета полетела (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром (приседание)
Продолжаем дальше. Приготовиться к старту. Отсчитываем: «10,9,8,7,6,5,4,3,2,1»
Пуск! Полетели! Космическая музыка
- Вот и еще одна планета - Уран. Это единственная планета, которая вращается лежа на боку.
Каждый из вас сегодня будет командир своего корабля. Перед вами лежат летающие корабли. Но для того чтобы полет был удачным, вам нужно правильно распределить экипаж. Общее число космонавтов на каждом этаже должно соответствовать числу, которое находится вверху ракеты. Работаем самостоятельно. Состав числа 10. Проверка
Продолжаем путешествие. Приготовиться к старту. Отсчитываем: «10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1»
Следующая планета Марс, она вдвое меньше Земли ее часто называют красной планетой. Работа с су-джогами (Соотношение числа и цифры)
Приготовиться к старту. Отсчитываем: «10,9,8,7,6,5,4,3,2,1»
Космическая музыка
Итог занятия.
-Молодцы! Настоящие космонавты! Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)
Чем она отличается от остальных планет? (есть жизнь, воздух, реки, моря, растения, животные).
Наша ракета приземлилась.
-Вот мы и дома.
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс.
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
-Мы с вами за время полета выполняли очень много заданий.
-Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получилось, то поднимаете «Солнышко».
- А у кого сегодня были затруднения, поднимите «Тучку»
- Сегодня вы были космонавтами: смелыми, здоровыми, выносливыми, любознательными, целеустремленными, умными, заинтересованными, любопытными, отважными, сообразительными. Молодцы! Спасибо за занятие ребята!