Суслова Юлия Владимировна
Конспект открытого занятия по ФЭМП «Цифра 7»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Познакомить детей с цифрой 7. Повторить пройденный материал. Развитие общей и мелкой моторики. Развитие познавательных интересов.
Задачи:
Обучающая
Учить детей считать в пределах семи. Соотносить цифру с числом.
Закрепить порядковый счет. Продолжать учить с детьми названия дней недели.
Развивающая
Развивать у детей внимание, мышление, память.
Воспитательная
Учить детей работать в паре. Помогать друг другу по необходимости.
Средства:
Магнитная доска, мяч, слайды, карандаши, рабочии тетради, кубики, конструктор.
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП „Цифра 7“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 7. Состав числа семь, счёт до семи
- Темочки
У детей на столе- карандаши, рабочая тетрадь.
Ход ООД:
1. Организационный момент (дети становятся на ковре в круг) :
Воспитатель:
- Дети я предлагаю вам поиграть в игру «Кто знает пусть считает»
Я буду бросать мяч кому –либо из вас и называть число. А ваша задача- по
ймать мяч и назвать последующее число. И вернуть мне мяч. И так далее.
Игра: «Кто знает пусть считает» (игра проводится в кругу с мячом.)
2. Основная часть
- Математическая разминка подошла к концу, и я прошу занять вас свои места за столами.
Дети, сидя за столом.
Воспитатель:
- Посмотрите на экран и назовите цифры. (Дети хором называют цифры по порядку.) А теперь посмотрите,какая цифра исчезла. И назовите ее. Будьте внимательны!
Показывается слайд. Дети должны угадать какой цифры не стало. Упражнение повторяется несколько раз.
Воспитатель:
- А сегодня мы с вами познакомимся с цифрой семь. (к магнитной доске прикрепляется карточка с цифрой 7 и стилизованное изображение косы)
- дед Макар косу точил,
К стогу сена прислонил.
«Чудеса бывают все же-
Коса на цифру семь похожа!»
-Давайте в воздухе напишем цифру 7. (дети пишут)
Воспитатель:
- давайте подумаем на что еще похожа цифра семь? (ответы детей. Топор,сапог, подьемный кран)
- Сейчас мы с вами выполним задания в рабочих тетрадях, но сначала сделаем пальчиковую гимнастику. Встанте.
Пальчиковая гимнастика:
В понедельник- мы стирались.
Пол во вторник- подмитали.
В среду –мы пекли калач.
Весь четверг играли в мяч.
В пятницу- посуду мыли.
А в субботу торт купили
Ну а в воскресенье- звали всех на день рожденье!
Воспитатель:
- Садитесь. (раздаются рабочии тетради)
(выполняются задания)
Воспитатель:
- А теперь давайте пройдем на палас. Посмотрите у нас в контейнерах есть разные кубики, конструктор. Ваша задача из них на полу выложить цифру 7. (дети выполняют).
Воспитатель:
-Молодцы! Ребята скажите, а в какой сказке нам встречается цифра семь?
(Ответы детей. Цветик- семицветик)
Воспитатель:
- Правильно. Давайте пройдем к столу и из пластилина вылепим «Цветик- Семицветик»
Воспитатель:
- Молодцы!
3. Рефлексия
Что нового вы узнали сегодня? С каким новым числом вы познакомились? А давайте вспомним, что мы сегодня делали? Какое задание было для вас самым трудным? А самым интересным? (Ответы детей).
Молодцы, ребята! Вы сегодня очень старались!
Спасибо за внимание!