Полина Волкова
Открытый урок по английскому языку в 3 классе «In my room. В моей комнате»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект открытого урока по учебнику «Spotlight» 3 класс
Тема урока : "In my room. В моей комнате".
Подготовил: П. А. Волкова
Декабрь, 2021 год
План-конспект урока по учебнику «Spotlight» 3 класс
Авторы: Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Класс : 3 Дата: 13.12.2021
Тема урока : "In my room. В моей комнате".
Публикация «Открытый урок по английскому языку в 3 классе „In my room, В моей комнате“» размещена в разделах
- Английский язык в школе
- Английский язык. 1-4 класс
- Иностранный язык в школе
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Тип урока : Комбинированный (Повторение, закрепление. Расширение новой темы)
Цель урока : Научить называть - предметы в комнате, какого они цвета и кому принадлежат. Познакомить с указательными местоимениями во множественном числе.
Задачи урока :
общеобразовательные - освоить новые лексические единицы во всех видах речевой деятельности; формировать умение использовать грамматические структуры.
развивающие - развивать навыки говорения, аудирования, чтения и письма; умение самоконтроля и адекватного оценивания себя и других.
воспитательные - прививать коммуникативную культуру поведения и общения, способствовать осознанию самореализации средствами иностранного языка.
8. Оснащение урока : картинки, карточки со словами новой лексики, компьютер, аудиодиск.
9. Образовательные технологии: коммуникативная, игровая, обучение в сотрудничестве, развитие критического мышления.
10. Методы обучения: показ, объяснение, организация тренировки и применения знаний, коррекция, оценка.
11. Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.
12. Методы работы: наглядно-образный, практический, аудио-визуальный, репродуктивный.
13. Ход урока
№
п/п Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Время
1. Организационный.
- Приветствие учителя и учащихся. Настрой на готовность к уроку.
- Are you ready? Stand up, please. (Get you book, please).
- Hello children! How are you? I’m fine too! Thanks. Sit down, please. Hello teacher!
Fine! Thank you. And how are you?
Коммуникативная
2-3 мин
- Введение учащихся в языковую среду, мотивирование их на дальнейшую деятельность. - Lera, what’s the weather like?
Yes. It’s cold. It’s winter.
- Edik, what’s the date today?
Good. Who’s absent today? It’s cold. It’s raining (cloudy).
- Today is December 24th.
2. Проверка домашнего задания. Let’s check your homework.
Who is ready?
Look at the board.
Закрепляется использование указательных местоимений This is/That is д/з Регулятивная 5 мин
3. Введение и основная часть урока.
Актуализация имеющегося учебного опыта учащихся. Введение в тему. Игра.
- Now let’s play. Close your eyes.
Собрать в коробку 5-6 предметов у детей (ручки, карандаши, пеналы). Отработать в говорении вопросы: Что это? И Чье это? (What’s this? Whose is this) Закрывают глаза. Потом угадывают и отвечают на вопросы. Регулятивная 5 мин
4. Постановка цели и темы урока. На доске висят картинки предметов с именами детей. Включается песня из У. стр. 62 (1).
- Look at the board.
- What can you see on the pictures?
Предлагается догадаться о теме урока и что они должны сегодня усвоить. Слушают песню, смотрят картинки.
Пытаются догадаться о теме урока. Регулятивная 1 мин
5. Лексика
Презентация новой лексики и автоматизация их употребления. Computer, radio, armchair, chair, lamp, desk, bed, TV Произносят слова за учителем. Познавательная и регулятивная. 4 мин
Развитие навыков аудирования для новой лексики
Активные минуты. Раздать картинки детям. Называть слова из песни. У кого эта картинка - вывешивает ее на доску.
Затем раздать карточки со словами. Еще раз включить песню. Вывешивают слова к этим картинкам.
Предложить спеть и подвигаться под музыку. Поют, могут подвигаться.
6. Развитие навыков диалогической речи. Отрабатывается вопрос-ответ. Двух учеников пригласить у доски показать один пример. What’s this? – It’s a bed.
Whose is it? – It’s Roy’s.
Дальше ученики работают в парах. У. стр. 62 (1,2) Коммуникативная
4 мин
7. Грамматика
Введение новой структуры указательных местоимений во мн. ч. Наглядное объяснение. Рядом положить ручку (This is a pen, дальше - карандаш (That is a pencil). Добавить еще ручки (pens, карандаши (pencils) и произнести соответственно These are/Those are. Дети повторяют. Познавательная 2 мин
Отработка новой темы в говорении. Рядом с единичными картинками (рядом и далеко)вывесить такие же по две. Стараются верно произнести речевые структуры. Регулятивная 4 мин
8. Закрепление новой темы в письме.
У. стр. 64(1) 3 предложения с образцом. Обратить внимание, подчеркнуть is-are,pen-pens
This-These, That-Those Пишут образец за учителем, дальше стараются самостоятельно. Регулятивная 10 мин
9. Чтение
Развитие навыков чтения
У. стр. 63(4) После хорового чтения попросить найти и зачитать только одно предложение, указывающее на верную картинку. Сначала читают хором за учителем.
Потом бегло, про себя, извлекая нужную информацию. Регулятивная 6 мин
10. Рефлексия Как работали.
Понравился ли урок? Самооценка. Что узнали?
Анализируют свою работу в листе самооценки. Регулятивная 2 мин
11. Домашнее задание Объяснить по образцам, что делали в классе.
РТ. стр. 33 (3) Записывают, задают вопросы. Регулятивная 2 мин
12. Завершение урока Прощание. Спасибо за урок.