Елена Рязанова
Открытое занятие «Цирк» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель МДОУ «ЦРР-д/с №12» г. Магнитогорска
Рязанова Елена Владимировна
Задачи:
1. Активизировать и обогащать речь детей.
2. Познакомить с новым материалом с опорой на пройденный.
3. Развивать память, мышление, внимание.
4. Развивать общую и мелкую моторику.
Ход занятия:
1. Стук в дверь, воспитатель встречает гостя, циркового медведя. Воспитатель вместе с
медведем садится на уровне глаз детей. Медведь здоровается с детьми, дети здороваются с
Публикация «Открытое занятие „Цирк“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
медведем. Воспитатель предлагает рассмотреть и потрогать медведя, какая у него шерсть
(мягкая, пушистая, цвет шерсти (коричневая).
2. Воспитатель показывает картинки с медведем, чтобы показать в каком цирке он
выступает. Воспитатель вместе с детьми рассматривает картинки и дети называют что на
них нарисовано. Картинки ставим на мольберт на уровне глаз детей.
3. Медведь просит детей ему помочь собрать пазл «Цирк» который он принес для детей, но
по дороге детали выпали и перепутались (в групповой комнате стоит стол на котором
лежит деревянный пазл, накрытый тканью). Дети вместе с воспитателем и медведям
подходят к столу, и пробуют найти каждой детали свое место.
4. Физминутка: На арену клоун вышел
Кто из вас о нем не слышал?
Поклонился, улыбнулся,
Он присел, потом привстал,
Головою покачал.
Мы захлопали в ладоши,
Значит, клоун был хороший.
5. Воспитатель просит детей пройти к столам и сесть на стулья (за столом стоят
«Волшебные баночки с водой», каждая банка на половины наполнена водой, а на крышке
плотный слой гуаши). Воспитатель объясняет детям, что наш гость очень хочет стать
фокусником, но не знает что нужно для этого сделать. Воспитатель спрашивает у детей
какие они знаю слова фокусника, если дети затрудняются то воспитатель подсказывает,
например:«фокус покус тру- ля- ля». Воспитатель просит детей взять банку в руки и
произнося волшебные слова потрясти банку. Вода окрасится. Воспитатель просит каждого
ребенка показать банку с водой и сказать какой цвет получился.
6. Медведь говорит детям спасибо за то, что они научили его волшебным словам.
Воспитатель достает коробку и просит всех вместе повторить волшебные слова, после
открывают коробку, из нее вылетают воздушные шары для каждого ребенка. Медведь
прощается с детьми и уходит в цирк. Воспитатель просит детей пройти к своим
шкафчикам и убрать свои подарки.