Боголепова Елена
Открытое занятие «Мир — Божьих рук создание»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад № 42 «Ромашка» общеразвивающего вида
НОД по духовно-нравственному воспитанию
«Мир – Божьих рук создание»
коррекционная группа
Воспитатель
Боголепова Е. Н.
апрель 2018 г.
Задачи: Закрепить знания детей о днях творения. Закрепить знание классификации объектов живой природы; развитие познавательной мотивации; ввести детей в православное понимание мира, как доброго и красивого творения, как добра Творцу человека. Продолжать работать над выразительностью речи детей; развивать творческие способности детей; содействовать развитию положительных эмоций, формировать у детей основы праздничной православной культуры.
Публикация «Открытое занятие „Мир — Божьих рук создание“» размещена в разделах
Материалы и оборудование : 2 мольберта; изображения «Божьих творений» (насекомых, птиц, рыб, зверей, человека) – для игры ; иллюстрации храмов - Храм Христа Спасителя, Храм Петра и Павла, Собор Василия Блаженного, Храм Петра и Февронии, Храм Святой Троицы, Храм Блаженной Матроны Московской, Колокольня Ивана Великого, Часовня, Троицкий собор.
Музыкальное сопровождение: «Я рисую этот мир» («Мир, который нужен мне») автор А. Ермолов; песня «И увидел Бог хорошо весьма», «Ангелы в небе».
Ход занятия.
Под песню «Я рисую этот мир» дети заходят в зал.
Дети стоят.
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.
Сегодня мы с вами продолжим путешествие по нашему миру. Скажите, кто создал этот мир и все, что нас окружает? (Бог)
Все, что сотворил Бог - это творения. А Бога называют Творцом мира. Мир, который сотворил Бог - мир Божий. Все, что создал Бог –прекрасно.
Скажите, вы любите путешествовать? Давайте вспомним как нужно вести себя в путешествии.
Дети проходят по залу и встают лицом к зрителям. (под музыку).
Сегодня мы с вами вспомним, как Бог сотворил мир.
День первый
Во мраке Божий дух носился,
Кругом был хаос, темнота.
Вдруг луч надежды засветился-
Луч первый жизни и тепла.
Из вечной тьмы пришел рассвет,
Сказал Господь: -«Да будет свет!»
День второй
Сотворил Бог в день второй
Свод небесный, голубой.
Небо чистое, голубое
Небо дорогое и родное.
День третий
В третий день Отец Небесный
Твердь земную сотворил,
Ароматными плодами,
Древом жизни одарил.
Зелень яркими коврами
Расстилается кругом.
Все в плодах, цветах, деревьях –
Это наш с тобою дом.
Четвертый день
На небесной тверди вдруг
Засияло все вокруг.
Сотворил Бог в день четвертый
Золотого солнца круг.
К ночи яркое светило
Бледная луна сменила.
Всемогущий Господь Бог
В небе звездочки зажег.
День пятый
Было тихо над землей,
Лишь волной шумел прибой.
Сотворил Господь в день пятый
Рыб и птиц для нас с тобой.
День шестой
Что создал Бог в день шестой?
Птиц, зверей. И мир земной,
Озаренный ярким светом,
Поразил своей красой…
Человек.
Чудесный мир был создан Богом,
И в нем чудесного так много.
Но всех чудесней из века в век
Был создан Богом человек.
Седьмой день
К дню седьмому сотворил:
Небо, землю, птиц, зверей,
С Божьим образом людей.
Их Господь благословил
И любовью одарил.
Осветил Бог день седьмой
И назвал его – покой.
Воскресенье – день покоя.
Почивал Бог от забот.
Бог вселенную устроил.
Им все дышит и живет.
Ну вот мы и вспомнили как Бог сотворил мир. А сейчас мы с вами исполним песню о сотворении мира.
Песня «Бог вначале создал небо»
Итак, за сколько дней Бог сотворил мир? (за шесть дней).
Каким сотворен мир? (мир сотворен прекрасным, удивительным и с большой любовью. А что является главным и лучшим творением Бога?
Почему? (у человека есть ум, душа). Каким же должен быть человек? (добрым, вежливым, послушным).
Итак, мы продолжаем путешествие по нашему миру. (идут под музыку)
Назовите имена творений – Божиих созданий :
1- кто живет на земле? (животные, люди, насекомые)
2- кто живет в воде? (рыбы)
3- Кто живет в воздухе? (птицы)
4- Что растет на земле? (растения)
А сейчас мы разделимся на 2 команды.
1 команда –прикрепляет на доску кто живет на земле,
2 – кто обитает в воздухе.
1 команда прикрепляет на доску тех, кто живет в воде,
2 –что растет на земле.
Что у нас осталось из Божьих творений на столе? (солнце, облака, небо, горы) – прикрепляем на доску.
Ребята, посмотрите, какие картинки остались? (дом, книга, карандаш, самолет, книга)
Почему мы их не прикрепили? (создано руками человека).
А если все это создано руками человека, это какой мир? (рукотворный)
Молодцы!
Ребята, для кого был создан этот мир? (для нас)
Почему? (чтобы мы любовались красотой природы, наслаждались и радовались всему тому, что нас окружает).
Мы с вами знаем пословицы о наше Творце, о Боге.
1. На Бога надейся, а сам не плошай.
2. Без Бога не до порога.
3. Бог даст день, даст и пищу.
4. Бог любит Троицу.
5. Бог терпел и нам велел.
6. Жить – Богу служить.
7. С Богом пойдешь – благо найдешь.
Продолжаем наше путешествие. (Идут по залу к храмам).
Послушайте стихотворение «Бог с человеком».
Бог создал огонь и воду,
Воздух, землю, всю природу.
И природа без конца
Славит своего Творца.
Где б мы ни были – Он с нами,
Он наш Бог и потому
Он живет, как будто в храме,
В сердце, преданном Ему.
-Ребята, а что такое храм? (дом Божий)
Зачем он нужен? Почему туда идут? Что там делают?
А что находится внутри храмов? (иконы, свечи, колокола)
Давайте посмотрим на выставку храмов. Назовите, какие храмы вы знаете?
(Храм Христа Спасителя, Храм Петра и Павла, Храм Блаженной Матроны Московской, Колокольня Ивана Великого, Собор Василия Блаженного, Троицкий собор, Храм Святой Троицы, Часовня).
Давайте послушаем стихи о храме.
1. Это дом – не просто дом:
Он красивый и с крестом.
Золотые купола,
Звонкие колокола!
Помолиться в этот дом
Ходят в трепете святом.
По утрам и вечерам.
Это- православный храм.
2. Мы по улице идем
На пригорке видим дом.
Не похож на все дома:
В небо смотрят купола.
Крест сияет ярко-ярко,
И на сердце стало жарко.
В небе музыка поет,
Колокол зайти зовет.
3. Мы заходим в этот дом,
Как красиво в доме том!
Я спросил тихонько: «Чей он?»
И услышал: «Божий дом».
Есть название у дома:
Называется он –храм.
И приходят в него люди
В воскресенье по утрам.
4. Хорошо на колокольне
Позвонить в колокола.
Чтобы праздник был раздольней,
Чтоб душа запеть могла.
Продолжаем путешествие (идут по залу к столам с конструктором Лего)
Золотится солнца круг…
Поле… Лес зеленый.
Как прекрасен мир вокруг,
Богом сотворённый!
Все, что на земле живет,
Все, что дышит, ест и пьет.
Это – милые созданья,
Часть большого мирозданья.
Мир создан таким прекрасным, добрым. Как вы думаете, почему?
(Потому что Бог добрый, он нас любит)
Бог – создатель всего, что нас окружает. Творец. А человек – тоже Творец.
Человек какой мир создает? (рукотворный)
Мы с вами тоже – Творцы.
Что же мы с вами можем создать? (Храмы). Задание будет такое:
Посмотрите на выставку храмов и подумайте, какой храм вы бы хотели построить? Приступаем к работе.
Аудиозапись «Ангелы в небе».
Посмотрите какие храмы вы построили, расскажите как он называется.
Ну вот и подошло к концу наше путешествие.
О чем мы сегодня с вами говорили?
Чем запомнилось? Чем понравилось?
А за то, как вы сегодня старались, я хочу вас угостить сладкими подарками.