Наталья Куликова
Открытое занятие «Мир вокруг меня» по теме «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие «Мир вокруг меня» (по теме «Дикие животные»)
Цель: Расширять представления детей о животном мире, взаимосвязи природы и человека.
Задачи:
Публикация «Открытое занятие „Мир вокруг меня“ по теме „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Коррекционно-образовательные: уточнить и расширить представление о диких животных, профессиях; совершенствование грамматического строя речи (усвоение навыка согласования прилагательных с существительными в роде и числе; употребление предлогов на, под, в, из; выделение признаков предметов с помощью вопросов какой? какая? какое).
Коррекционно-развивающие: развитие связного речевого высказывания.
Коррекционно-воспитательные: воспитание бережного отношения к природе.
Материал: картинки с изображением животных, картинки с изображением профессий, цветные фоны к игре «Твердый – мягкий», схематичное изображение к игре «Глухой – звонкий», тематические карточки к игре «Можно – нельзя», слайды с изображением заповедников,
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети входят в зал.
Логопед: Ребята, сегодня у нас на занятии гости. Поздоровайтесь.
Логопед: На прошлом занятии мы с вами говорили о заповедниках. А что такое заповедники?
Логопед:Нам с вами из другого детского сада по интернету прислали фотографии таких мест.
/ На экране фото разных заповедников/
Логопед:Кто узнал, какие это заповедники, чем они знамениты?
Логопед:А одна фотография не открывается. Чтобы она открылась нужно выполнить задания. Их я вам распечатала.
2. Игра «Собери животное из частей»
Дети подходят к столу, собирают картинки животных, разрезанные на несколько частей.
Логопед:Открываем. Ой, посмотрите, какое чудо-животное : без лап, без хвоста, одно только туловище. Давайте превратим его в существующее. Вот недостающие части. Каждый возьмите по туловищу животного.
/Каждый ребенок берет по туловищу и собирает животное/
Логопед:Что ты собрал?
Логопед:Медведь какой? Лиса какая?
Логопед:А все вместе – это … /дикие животные/
3. Игра «Твердый – мягкий»
Логопед:Катя (Лера, ты собрала?
Ребенок: Рысь.
Логопед:В слове «рысь» первый звук какой?
Логопед:Он здесь твердый – твердый?
Рысь
Лиса
Медведь
Заяц
Белка
Волк
/Ребенок называет животное, на экране появляется его изображение. После ответа, какой звук, появляется соответствующий символ. Разбираются все животные/
4. Гимнастика для глаз «Белочка».
Белка дятла поджидала.
Гостя вкусно угощала.
– Ну-ка, дятел, посмотри –
Вот орехи: раз, два, три! –
Пообедал дятел с белкой
И пошел играть в горелки. Резко перемещаем взгляд вправо-влево.
Перемещаем взгляд вверх-вниз.
Помигать глазами.
5. Игра «Составь предложение»
Логопед:Ребята, сейчас вы будете составлять предложения с короткими словами – предлогами.
/Показываю предлоги, все вместе их называем. Далее показываю картинки и предлог какой-либо, дети составляют предложения. /
Логопед:Составьте предложение с этими словами.
Логопед:Помогайте друг другу.
6. Игра «Глухой – звонкий»
Дети стоят.
Логопед:Ребята, кто работает в заповеднике? Что делает?
/дети называют профессию и что делает/
o Лесник
o Ветеринар
o Ученый
o Пожарный
Логопед:В слове «лесник» первый звук какой? Он глухой или звонкий?
/Называю профессию – появляется на экране картинка. Дети отвечают какой звук, появляется соответствующий символ: колокольчик или перечеркнутый колокольчик. Разбираются все слова/
7. Игра «Можно – нельзя»
Дети сидят за столами, у них индивидуальные карточки с рисунками что можно – нельзя делать в лесу.
Логопед:Но ведь в лесу, особенно в заповеднике, есть свои правила поведения.
Логопед:Сядьте за столы. Зачерните на карточках то, что нельзя делать в лесу.
Дети выполняют задание.
Логопед:Теперь поменяйтесь карточками. Переверните их и проверьте друг друга.
8. Итог занятия
Логопед:Все задания выполнены.
Логопед:Что мы сегодня делали?
Логопед:Смотрим на экран.
Логопед:Узнали заповедник?
/фотография Ростовского заповедника/
Логопед:Чем он знаменит?
Логопед:Молодцы. Занятие окончено.