Алла Маринченко
Открытое занятие «Хлеб всему голова»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ «Алексеевская общеобразовательная школа-интернат»
Воспитательское занятие
Воспитатель
3 класса
Маринченко А. В.
Алексеевка 2014 год
«Хлеб – всему голова»
Цель: формирование уважительного отношения к хлебу и людям, его производящим.
Публикация «Открытое занятие „Хлеб всему голова“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Задачи:
1. Расширить кругозор учащихся, знания о профессиях;
2. Расширить знания о процессе создания хлеба;
3. Продолжать знакомство с народными традициями;
4. Учить детей работать в группах (навыки коммуникативного общения);
5. Воспитывать патриотизм, уважение к людям труда;
6. Продолжить работу над пониманием смысла пословиц.
Оборудование:
• Плакат «Хлеб - всему голова».
• ИКТ. Презентация; песня Л. Зыкиной, музыка для практической работы; видеоролик «Дети войны».
• Салфетки для практической работы.
• Влажные салфетки.
• Тесто, мука, молоко,яйца,масло,сахар,соль,дрожжи.
• Каравай, рушник, поднос, солонка.
• Народные сарафаны.
• Кусочек чёрного хлеба (200 г).
• Мяч.
• Колосья пшеницы, ваза, скатерть.
• Выпечка (хлебобулочные изделия).
• Слова для словарной работы.
• Пословицы (разрезанные).
• Листы, клей, кнопки.
Ход ЗАНЯТИЯ
(звучит песня в исполнении Л. Зыкиной)
1-й слайд
Встреча гостей с хлебом и солью
(Выходят две девочки в народных костюмах)
1-я девочка
Если мы хотим кого-то
Встретить щедро, от души
Встретить с честью и почётом,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
2-я девочка
С караваем соль подносим
Поклонясь, отведать просим;
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль из рук.
(Дети вручают гостям хлеб-соль)
«Вот он хлебушко душистый
Вот он тёплый, золотистый,
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал – пришёл!»
В нём здоровье наше, сила
В нём чудесное тепло
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло
В нём земли родимой соки
Солнца свет весёлый в нём
Уплетай за обе щёки, вырастай богатырём.
- Уважаемые ребята, гости, здравствуйте, займите свои места.
- Сегодня тема нашего воспитательского занятия «Хлеб – всему голова!»
- Мы будем говорить о …. (о хлебе).
Словарная работа
ХЛЕБ в старину называли «жито», от слова жить.
Хлеб в России пекли с куполами,
Чтоб хватило, как неба, на всех.
За широкими в доме столами
Крошку бросить считали за грех.
- С незапамятных времён хлеб стал главной едой людей: сытно, полезно и вкусно.
- Откуда же берётся хлеб? Оказывается, чтобы хлебу на стол попасть, нужно пройти длинный путь.
Посмотрите на экран.
• 2-й слайд.
- Вот так выглядит поле весной, когда оно только засеяно, а так
• 3-й слайд.
когда приходит время сбора урожая.
- А люди каких профессий заняты при этом, вы должны отгадать.
Загадки: Держит он в руках баранку,
Да только не из теста,
Он ведёт автомобиль
В заданное место.
В кузове прочном зерно везёт.
То, что хлебу жизнь даёт (водитель).
• 4-й слайд.
Словарная работа (вывешивается на доске слово)
ВОДИТЕЛЬ шофер, человек управляющий транспортным средством (автомобиль, автобус).
Кто на мельницу пришёл
И зерно в муку смолол? (мельник).
• 5-й слайд.
Словарная работа (вывешивается на доске слово)
МЕЛЬНИК профессия человека, связанная с работой на мельнице; перемалывание зерна в муку.
Скажите, кто так вкусно,
Печёт пирог с капустой?
Батоны и калачики?
Скажите, девочки?
Скажите, мальчики? (пекарь).
• 6-й слайд.
Словарная работа (вывешивается на доске слово)
ПЕКАРЬ работник хлебопекарного производства, тот кто выпекает хлеб и хлебобулочные изделия.
- Многие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришёл хлеб, булочка.
• 7-й слайд.
СЛЕСАРЬ проверяет и ремонтирует тракторы, комбайны.
• 8-й слайд.
АГРОНОМ
• 9-й слайд.
выбирает лучшие, сильные зерна и принимает решение – когда и где их посадить.
ТРАКТОРИСТ
• 10-й слайд.
пашет землю, сеет зерно.
Через некоторое время появляются всходы. Зреет хлеб.
• 11-й, 12-й слайды
Затем выходят на уборку комбайны. КОМБАЙНЁРЫ управляют ими.
• 13-й,14-й слайды
Убрали зерно, нужно отвезти в хранилище.
• 15-й слайд.
Сушить, да проветривать, чтобы сохранить урожай. А потом на мельницу.
• 16-й слайд.
Оттуда на хлебозавод.
• 17-й слайд.
И только там рождается хлеб, который мы кушаем.
• 18-й,19-й слайды.
- Сколько людей разных профессий вложили свой труд в одну буханку? (очень много).
(Вывешивается лист с названиями профессий)
(Демонстрация хлеба, батона).
- Так давайте уважать этот труд, беречь хлеб.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Игра в мяч» (Ребята встают в полукруг).
- Давайте узнаем какие хлебобулочные изделия вы знаете?
- Я кидаю мяч, называю ваше имя, а вы кидаете его назад и называете любое изделие из муки (пряник, батон, рулет, печенье, сушки, сухари, буханка, пирог, плюшка, коржик, сочник и т. д.).
- Молодцы, надеюсь, что вы эти изделия не только знаете, но и кушали.
(Дети садятся на места).
- Ребята, а какой мы с вами отмечаем праздник 9 Мая? (Праздник Победы нашего народа над фашизмом, окончание Великой Отечественной войны).
• 20-й слайд.
День Победы самый почитаемый праздник. В этот день мы ходим на парад, возлагаем цветы к памятнику неизвестного солдата, поздравляем ветеранов.
- Так вот ребята, во время Великой Отечественной войны в день каждый человек хлеб мог получить только по карточке и всего 200 граммов.
(Показать кусочек чёрного хлеба в 200 граммов).
• 21-й слайд.
- Соль в хлеб не добавляли – её не было, а кроме муки добавляли опилки, крапиву.
- Люди пережившие войну, берегут каждую крошку и никогда не выбросят даже маленький кусочек хлеба в мусорное ведро.
• 22-й слайд.
- До наших дней в основном дожили те, кто был в военные годы детьми.
• 23-й слайд.
- Давайте посмотрим небольшой ролик о тяжёлой доле детей в годы войны и голода.
• ВИДЕОРОЛИК «ДЕТИ ВОЙНЫ».
- Какие чувства вызвал просмотр видеоролика?
- Как вы думаете, что нужно делать с крошками, кусочками хлеба, которые остаются на столе?
(Надо собирать и отдавать птицам, животным).
- А ещё ребята, нужно в столовой, на кухне брать столько хлеба, сколько вы можете съесть.
Помните, что были лихие года
Хлеб-это жизнь, а не просто еда
Хлебом клялись, за хлеб умирали
Не для того, чтоб в футбол им играли
В слове народная мудрость хранится
Вот что в народе у нас говорится
«Если ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал».
• 24-й слайд.
- Много народной мудрости сказано о хлебе. Мы вам предлагаем составить пословицы.
(Ребята работают группами)
«Плох обед, коли хлеба нет»,
«Без труда хлеба не будет никогда»,
«В каждой крошке хлеба – труд»
- Зачитайте пословицы вслух. Как вы понимаете смысл пословиц?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (для рук)
У печки, у печки
Испечём мы булочки
Греем ладоши. (трём ладони друг о друга до ощущения тепла)
Ладошки вверх, ладошки вниз
А теперь их на бочок и зажали в кулачок.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
-Ребята, а давайте превратимся на несколько минут в настоящих пекарей и попробуем сделать настоящую булочку.
- Перед вами кусочек теста, которое приготовили мы сами, сделано оно из муки, молока, дрожжей, соли, сахара и масла.
(Демонстрация продуктов)
- Протрите руки влажной салфеткой.
- Мы изготовим булочки «Колосок» и «Улитка».
(Выполнение работы). (Музыка).
(Собрать булочки на поднос).
- Протрите руки второй влажной салфеткой.
- Посмотрите, что у нас получилось! Вы довольны своей работой?
- Мы попросим в столовой поваров, чтобы для нас испекли наши булочки, и отведаем свежий хлеб!
ймите свои м «Нет лучшего в мире цветка,
Чем пышный колос, нет лучшего сада,
Чем пышное поле, нет лучшего аромата,
Чем запах свежеиспечённого хлеба».
Народная мудрость гласит – «Не проголодавшись, за стол не садись – дороже хлеба нет. Не вымыв руки, за стол не садись – чище хлеба нет. Не сняв шапку, за стол не садись – старше хлеба нет». Из глубины веков пришё л к нам обычай: упавший кусочек хлеба человек должен поднять, поцеловать и обязательно съесть. Хлеб объединяет нас. Слава украинской паляницы, армянского лаваша, узбекских лепёшек широко известны даже за рубежом. Хлеб – явление интернациональное.
Хлеб стал символом гостеприимства (хлеб – соль, дружелюбия, мира.
Хлебом встречают самых дорогих гостей.
Хлебом встречают жениха и невесту. Хлебным зерном принято посыпать молодых на свадьбе, желая им счастья и благополучия.
Хлеб дарят космонавтам, возвращающимся из дальних полётов.
Берегите хлеб! Он очень трудно даётся. Дорог нам как сама жизнь. Сегодня вы увидели, какой длинный путь проходит хлеб от поля до стола. Бережное отношение к хлебу нужно воспитывать с детства. Иногда школьники в столовой бросают недоеденный хлеб. Родители дома выбрасывают зачерствевшие куски в мусорное ведро.
Хлеб – итог труда земледельца, создание человека, без которого немыслима жизнь.
«Слава хлебу на столе!
Слава миру на Земле!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!
Как хлеб на стол приходит.
Есть пословица в народе -
«Хлеб - на стол, и стол расцвёл».
Ну а всё же как приходит
Этот хлеб к тебе на стол?
Он рождается в бороздках.
Посмотри – ка на поля,
Ведь земля – земля не просто,
А кормилица – земля!
Зеленеют дружно всходы.
Присмотрись: увидишь тут
Самый главный труд народа,
Самый нужный в мире труд.
Хлеб созрел.
В полях моторы
Песню жатвы завели.
В степь выводят хлеборобы
Полевые корабли.
Из машин рекой струится
На совхозное гумно
Наше золото – пшеница,
Золотистое зерно.
Стал ветряк уже не годен -
Староват и маловат.
Заменил его сегодня
Мукомольный комбинат.
По цехам пройдёшь – порядок:
Закрома полны муки,
Зёрна мелют автоматы -
Очень умные станки.
Автомат замесит тесто,
Автомат развесит тесто
Автомат нарежет тесто
И отправит тесто в печь.
Есть пословица в народе:
«Хлеб – на стол», и стол расцвёл».
Хлеб нелёгкий путь проходит,
Чтоб попасть к тебе на стол.
И в любом кусочке хлеба
Ты почувствуешь всегда
Теплоту родного неба,
Привкус доброго труда.
ИТОГ.
- О чём мы сегодня говорили?
- Что запомнили?
- Узнали что–то новое
- Вы согласны с тем, что хлеб – всему голова?
- А кто захотел получить в будущем профессию пекаря, тракториста, водителя и т. д?
Почёт им и уважение!
Спасибо гостям за внимание, а ребятам за активность на воспитательском занятии!
С вами было очень приятно работать!