Айталина Слепцова
Открытое занятие по ФЭМП для средней группы «Веселая математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Частное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Беби сити» г. Якутск Республики Саха (Якутия)
Технологическая карта занятия
по ФЭМП «Веселая математика»
в группе «Карамельки»
Воспитатель: Слепцова Айталина Гаврильевна
Цель: создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений, знаний и способов действий умение практически их использовать
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП для средней группы „Веселая математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Задачи:
Обучающие:
- Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;
- упражнять в решении простых арифметических задач на сложение и вычитание на наглядной основе;
- закреплять умение различать геометрические фигуры;
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный объём детей, диалогической речи;
- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
-воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Физкультурное».
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, в малых группах.
Вид занятия – систематизация, закрепление, диагностика знаний.
№ Этап занятия
Структурные компоненты деятельности Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей Время
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент - Все встали, успокоились. Делаем вдох и выдох.
- Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришли. Наши гости хотят посмотреть, чему мы научились в старшей группе. Успокаиваются 1 мин
2. Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия
- Ребята, сегодня, когда я пришла на работу, я увидела на столе письмо. Давайте прочитаем, от кого оно.
«Здравствуйте, ребята. Пишет вам ваш знакомый, кот Матроскин. Живем мы в Простоквашино замечательно. Вот только Дядя Федор уехал с родителями к морю на юг отдыхать, и остались мы с Шариком хозяйничать. Тут недавно нам посылка пришла от Дяди Федора, а наш почтальон Печкин ну никак не хочет нам ее отдавать, говорит: «Задания выполните, отдам посылку». Ребята, помогите нам посылку получить, выполните задания, которые нам дал почтальон Печкин, ведь вы умные, все знаете. С уважением, ваш кот Матроскин»
- Кто нам отправил письмо?
- Как нам быть, ребята? Кот Матроскин просит помощи
Слушают письмо
Ответы детей 2-3мин
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения действий по задачам НОД — Значит на занятии мы, что будем делать?
- Давайте выполним 1 задание.
КОНВЕРТ № 1.
«Арбуз»
- Ребята, вот на этих дольках арбуза вам нужно нарисовать столько точек, сколько показано на цифре. То есть сопоставить точки с цифрами.
- Выполнить задания, что бы кот Матроскин получил посылку.
Выполняют задание 6-7мин
4.
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
- Теперь откроем 2 конверт и выполним задание.
КОНВЕРТ № 2
«Красивый коврик» : задание с геометрическими фигурами
- Ребята, слушаем задание: нужно при помощи геометрических фигур сделать красивый коврик. Фигуры нужно приклеить так, чтобы на каждом ряду были различные узоры.
Выполняют задание 3-4 мин
5. Самостоятельное применение нового на практике,
либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
- Давайте разомнем пальчики: «Этот дедушка, этот пальчик бабушка, этот пальчик мамочка, этот пальчик папочка, этот пальчик я. Вот и вся семья моя.»
КОНВЕРТ № 3
- Случай странный, случай редкий
Цифры в ссоре, вот те на
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна
Цифры нужно помирить
И их строй восстановить.
Вопросы:
- какое число вы поставили между числами 1 и 3
- какое число вы поставили между числами 4 и 6;
- Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
- Назови число, которое больше числа 3.
- Назови число, которое больше числа 5.
- Назови число, которое больше числа 7.
- Ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями, которые приготовил почтальон Печкин. Я думаю, что Шарик и Матроскин останутся довольными и почтальон Печкин обязательно отдаст им посылку.
- За то что вы помогли доставить посылку. Вам что – то отправили…
Выполняют задание 4-5 мин
6.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний.
Ребята что сегодня мы делали?
Скажите, пожалуйста, вам понравилось помогать Шарику и Матроскину?
- Если кто-то попал в трудную минуту или нуждается в помощи мы всегда должны помогать.
- Какое задание понравилось больше всего? Какое задание вызвало затруднение? Ответы детей 1-2 мин
7. Рефлексия - Кто считает, что справился со всеми заданиями, возьмите солнышко. У кого были трудности при выполнении заданий, возьмите облако.
- Молодцы, ребята! Занятие закончено. Спасибо за работу
Ответы детей. Оценивание работы 1 мин