Альбина Муратова
Открытое занятие по ФЭМП для детей 4–5 лет «Считаем матрешек и медвежат»
▼ Скачать + Заказать документы
МОУ «Узнезинская СОШ имени династии Тозыяковых»
Детский сад «Берёзка»
Методическая разработка конспекта занятия
ОО «Познавательное развит
ие»[/b]
(Формирование элементарных математических представлений)
4 – 5 лет
Тема: Считаем матрешек и медве
жат[/b]
Подготовила и провела
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП для детей 4–5 лет „Считаем матрешек и медвежат“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
воспитатель: Муратова А. С.
Узнезя, 2021 г.
Цель: формирование у детей средней подгруппы представление о порядковом счете; понятиях «близко – далеко»
Задачи:
Образовательные:
- закрепить навыки порядкового счёта в пределах 4;
- учить видеть равное количество предметов;
- упражнять в счете предметов, расположенных не только в ряд, но и в виде другой фигуры.
Развивающие:
- развивать пространственное воображение;
- развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы, обобщать;
- формировать навыки самостоятельной работы.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Формы организации: фронтальная, групповая.
Методы и приёмы: игровая, двигательная, познавательно – исследовательская, коммуникативная.
Форма реализации: ИКТ; поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение.
Оборудование: ИКТ, картинки матрешек и медвежат (по 4 шт. ,
Демонстрационный материал: презентация.
Раздаточный материал: на каждого ребенка: на тарелочке по 4 счетных палочки розового и зеленого цвета.
Ход НОД
1. Вводная часть.
Воспитатель предлагает разгадать загадки про гостей:
В деревянной Машеньке Вперевалку зверь идет
Внутри кукла Сашенька. По малину и по мед.
Открой куклу Сашеньку, Любит сладкое он очень.
А там – крошка Дашенька. А когда приходит осень,
А в сестрице Дашеньке Лезет в яму до весны,
Есть малютка Пашенька. Где он спит и видит сны.
(Матрешка) (Медведь)
Дети разгадывают загадки
2. Основная часть.
Матрешки и медвежата решили поиграть, но не могут посчитать друг друга. Давайте им поможем.
Воспитатель размещает на столе две группы картинок по 4 каждой. Картинки каждой группы разложены по – разному.
Обратите внимание на то, что картинки лежат по – разному. Расскажите, как лежат картинки.
(Медвежата как будто идут на зарядку, встали друг за другом в ряд, а матрешки – в круг, как будто собрались играть)
Сколько медвежат? А сколько матрешек? Посчитайте.
(Отвечают на вопросы, считают слева на право)
Правильно, медвежат и матрешек по 4. Картинок поровну, хотя они и по – разному расположены. Проверьте, поровну ли картинок, поставив их парами.
(Дети раскладывают картинки парами)
Поровну ли медвежат и матрешек? Почему вы думаете, что их поровну?
Матрешек хватило, лишних не осталось? А медвежат?
(Сравнивают количество; предлагают разные способы сравнивания количества)
Воспитатель хвалит детей
Воспитатель проводит работу с раздаточным материалом.
Возьмите тарелочку с палочками. Какого цвета палочки? По сколько палочек каждого цвета?
(Отвечают на вопросы)
Разложите палочки каждого цвета так, чтобы получились разные фигуры. Пересчитайте палочки ещё раз.
(Дети выполняют задание)
Сколько палочек пошло на каждую фигуру? Обратите внимание, что палочки расположены по – разному, но их поровну – по 4.
Как доказать, что палочек поровну?
(Ответы детей)
Правильно, надо разложить палочки рядами одну под другой. Выполните действия.
(Выполняют задание)
Физкультминутка «Если весело живется…»
Упражнение «Что изменилось?»
Посмотрите на экран, что вы видите?
(Ответы детей)
Молодцы! Слева домик, а справа – зайчик и лисичка. Они находятся на разном расстоянии от домика. Выясните, кто ближе, кто дальше от домика.
(Дети устанавливают отношения «ближе – дальше»)
Правильно, а теперь закройте глаза?
(Дети закрывают глаза, а на экране меняется слайд)
Открывайте глазки и внимательно посмотрите на экран, что изменилось?
(Рассматривают слайд, отвечают на вопрос)
Молодцы, вы отлично справились с заданием.
3. Заключительная часть.
Чем занимались? На какие вопросы вы отвечали?
Какую цифру сегодня закрепляли?
Понравилось ли вам наше занятие?
Вы молодцы, со всеми заданиями справились, хорошо отвечали на вопросы, все активно работали. Спасибо за работу.