Жимиля Меркулова
Открытое развивающее мероприятие для детей «В гостях у Смайлика»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое – развивающее мероприятие для детей
«В гостях у Смайлика»
Открытое – развивающее мероприятие для детей
«В гостях у Смайлика»
Цель:
- Способствовать снижению агрессивности, тревожности, страха, развития коммуникативных качеств детей;
- Стимулировать умение детей к распознавать настроение других;
Задачи:
Темочки:
- День смайлика, 19 сентября
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» июнь 2019
- Закрепить полученные на предыдущих занятиях знания и умения определять настроение по схемам, мимике, интонации, движениям, жестам. - -Развивать навыки социального поведения.
- Способствовать повышению уверенности в себе.
- формировать чувство принадлежности к группе.
Ход занятия психолога с дошкольниками в детском саду
1. Приветствие
«В круг все вместе становитесь
И друг другу улыбнитесь.
На соседа посмотрите
И ему вы улыбнитесь
И мне «Привет» скажите,
Руку дружбы протяните.
Психолог:
От ваших хороших улыбок и хорошего настроения мне стало очень тепло. А вам? А теперь подарите свои улыбки и частичку тепла своего сердца нашим гостям и друг, другу.
(Дети обе ладони прикладывают к сердцу и посылают воздушный поцелуй)
- Ребята, а кто мне скажет, что такое «настроение»?
Какое оно бывает?
Варианты ответов детей :
Какое еще бывает настроение? (грустное).
А от чего меняется настроение
А с вами так случалось?
Почему так происходит? (Варианты ответов детей)
Раз такое случалось, как мы можем себе поднять настроение?
(Ответы детей)
-Ой ребята посмотрите. Что это?
- Это картинка?
- А тут что-то написано. Это письмо. Кто то из вас уже умеет читать?
Письмо от Смайлика!
«Приглашаю вас в гости в город настроений.
Ваш Смайлик!»
Смайлик пригласил в гости. Пойдем?
Варианты ответов детей.
(Подвести детей, что нужно приготовить подарок для смайлика)
Изготовление подарка для Смайлика
Релаксационное упражнение «Ковер-самолет»
- «Мы с вами переместимся на волшебный ковер-самолет. Ковер плавно и медленно поднимается, несет нас к небесам, тихонечко покачивает, укачивает; ветерок нежно обдувает усталые тела, все отдыхают … Далеко внизу проплывают дома, леса реки, озера … Постепенно ковер-самолет начинает снижение и приземляется в нашей комнате (пауза) …
Ласковое солнышко:
- Коснулось глаз (откройте глаза)
- Коснулось лица (пошевелите бровями)
- Коснулось носа (пошевелите носом)
- Коснулось губ (пошевелите губами)
- Коснулось подбородка (пошевелите челюстью)
- Коснулось плеч (поднимите и опустите плечи)
- Коснулось рук (встряхните руками)
Солнечные лучи поигрались с вами и пошли дальше. Потянитесь, сделайте глубокий вдох и выдох.
Психолог:
Мы попали в город где живет Смайлик. (На мультимедиа изображение веселого Смайлика.
Но вдруг Смайлик грустный.)
- Ребята посмотрите на Смайлика. Что с ним случилось?
Посмотрите в городе смайлика полная неразбериха.
Ребята представляете жильцы этого домика заигрались и забыли в какой комнате они живут.
?
Да ребята вы правы. Наши жильцы будут рады найти свою комнату с вашей помощью.
(Дети выполняют задание)
(На мультимедиа появляется веселый Смайлик)
- Посмотрите ребята какой веселый Смайлик!
Психолог: Ребята наш смайлик очень любит дарить подарки. Каждый раз он чем-то удивляет. Вот и на этот раз смайлик приготовил для вас волшебные медальоны. Пусть эти медальоны всегда дарят вам только хорошее настроение. Я, надеюсь, что из нашего путешествия вы принесли с собой огонек хорошего настроения.
Поделитесь своим веселым настроением со своими друзьями, с мамами и папами.
Рефлексия
Психолог:
Дети, а теперь станем в круг, возьмемся за руки и поделимся своими впечатлениями от сегодняшнего путешествия.
Варианты ответов детей.