Саглара Саксыкова
Открытое НОД по физической культуре во второй младшей группе «Кубик на кубик»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое НОД по физической культуре во II младшей группе
Цель: развивать умение действовать по сигналу педагога; координацию движений и ловкость при прокатывании мяча между предметами; упражнять в ползании; воспитывать интерес к физическим упражнениям.
Публикация «Открытое НОД по физической культуре во второй младшей группе „Кубик на кубик“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубики. Игры с кубиками
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Задачи. формировать начальные представления о физических упражнениях и здоровом образе жизни. Развивать умение действовать по сигналу воспитателя; развивать координацию движений и ловкость при прокатывании мяча между предметами; упражнять в ползании, развивать Воспитывать желание помогать в трудной ситуации.
Средства реализации: кубики, мячи.
Ход НОД
Дети входят в зал за инструктором по физической культуре строятся в одну шеренгу
Инструктор: Ребята мы пришли с вами в спортивный зал заниматься физкультурой, у нас на занятии присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте (Мендюд)
Гости: Здравствуйте!
Инструктор: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Дети: Кубик.
Кубик : Привет ребята, а мы вас уже заждались, Я и мои братья Веселые кубики.
Инструктор: Здравствуй кубик, а для чего вы к нам пришли?
Кубик : мы пришли заниматься физкультурой чтоб быть здоровыми, ловкими и сильными. Но мы не знаем как. Научите нас?
Инструктор: Ребята научим кубики заниматься физкультурой?
Дети: Да научим.
Инструктор: Направо за мной по кругу шагом марш!
Основная ходьба, ходьба на носках, туула,аю,чон,арат. Ходьба врассыпную. Бег обычный. Бег с изменением темпа. Ходьба.
Инструктор: Кубик понравились тебе упражнения?
Кубик : Да мне очень понравились упражнения.
Инструктор: А теперь мы покажем упражнения чтобы стать сильными. Смотрите внимательно и учитесь.
Кубик : Мы с радостью будем учиться!
2 часть: ОРУ
Комплекс ОРУ:
1. И. П. – о. с., кубики в обеих руках внизу. 1 -2 – поднять руки через стороны вверх, 3-4 –опустить вниз, вернувшись в и. п.
2. И. П. – о. с., руки с кубиками согнуты у плеч. 1-2 – присесть, опустить руки, коснуться кубиками пола, 3-4- вернуться в и. п.
3. И. п. – сидя, скрестив ноги, руки с кубиками на коленях. 1-2- наклониться вправо, положить кубик, 3-4- взять кубик, вернуться в и. п. То же влево.
4. И. п. –о. с., стоя перед кубиками, руки вниз. 1-2 – прыжок на двух ногах вправо, 3-4- вернуться в и. п., выпрямиться. То же влево.
Инструктор: Ребята на право! за мной шагом марш построились одну шеренгу.
Кубик : Какие вы молодцы, а научите нас быть быстрыми?
Инструктор: Конечно научим, только нам нужно подготовиться.
Подготовка эстафеты: На полу отступая метр от ориентира (красное и желтое колечко) и далее на расстоянии одного метра друг от друга раскладываются кубики в две линии.
Построение в две шеренги на против желтого и красного колечка. раздача мячиков.
Инструктор: Ну все готово к упражнению. Ребята готовы? Кубики готовы?
Кубики : Да давайте начнем!.
Инструктор: Первая игра. «Прокати – не задень».
Инструктор демонстрирует выполнение упражнения раздает мячи.
Игровое задание с мячом «Прокати – не задень». Дети становятся в две шеренги, у каждого ребенка мяч среднего диаметра. Воспитатель раскладывает вдоль зала в две линии кубики, на расстоянии 1 м один от другого (по 5–6 штук). По одному ребенку из каждой шеренги становятся на исходную линию и начинают прокатывать мяч между предметами, подталкивая его двумя руками, не отпуская от себя далеко. Воспитатель приглашает следующую пару детей, как только предыдущие ребята пройдут треть дистанции, и так, последовательно друг за другом дети выполняют упражнение. После выполнения задания дети подходят к обручу, делают шаг и поднимают мяч высоко над головой. Вернуться в свою шеренгу ребенок должен с ее внешней стороны.
«Проползи – не задень». Ползание на четвереньках между предметами, не задевая их, после ползания встать, выпрямиться и хлопнуть в ладоши над головой.
Инструктор: Молодцы ребята и кубики молодцы. Кубик тебе понравились упражнения?
Кубик : Очень понравились
3-я часть. Ходьба в колонне по одному с кубиками!
Инструктор: : Ребята мы хорошо поиграли с кубиками давайте с ними отдохнем. Берите каждый по кубику. Стройтесь в колонну за …. Медленно пошли по периметру зала прижали кубик к себе (вдох) руки с кубиком вперед подуем на кубик (выдох) 3-4 раза. На месте стой!
Инструктор: отдохнули?
Дети: Да.
Инструктор: Ребята, а вам понравилось играть с кубиками?
Дети: понравилось!
Инструктор: А теперь пора возвращаться в группу. Складывайте кубики в корзину. До свидание кубики, До свидание гости!
Кубик : До свидание ребята!
Гости: До свидание.
Инструктор: Строимся в колону за ….! В группу марш!