Наталья Межевых
Открытое музыкальное занятие «Марш Черномора» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад № 498 комбинированного вида
Открытое музыкальное занятие
«Марш Черномора»
С использованием игровой модели «Здравствуйте»
Дата проведения 21 марта 2019г.
Занятие проводится с подготовительной группой.
Возраст 5-7 лет.
Подготовила и провела
Музыкальный руководитель
Межевых Н. В.
Публикация «Открытое музыкальное занятие „Марш Черномора“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
1 квалификационная категория. Новосибирск 2019
Цель: Продолжать обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий, эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.
Задачи: Обучающие:
• Знакомство с новым музыкальным произведением «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила» М. И. Глинки
• Играть на музыкальных инструментах ритмично.
• Учить быть дирижером.
• Учить детей ориентироваться в пространстве и согласовывать движения с музыкальными фразами.
Развивающие:
• развивать коммуникативные навыки, воображение, внимание, память, фантазию.
• Развивать музыкальную память, чувство ритма,
• Развитие речевых навыков, пополнение словарного запаса, умение отвечать на вопросы.
• Формировать умение слушать и понимать музыкальные произведения разных жанров.
Воспитательные:
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость и доброжелательность.
• Прививать любовь к русской музыкальной культуре.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Приемы: объяснение, поэтическое слово, беседа, слуховая наглядность, зрительная наглядность.
Музыкальный материал: М. И. Глинка «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила», муз. М. И. Глинка, сл. Н. Кукольник «Жаворонок», «Пестрый колпачок» муз. Г. Струве.
Ход занятия.
Дети входят в музыкальный зал под «Марш Черномора» задание двигаться по залу так, как подсказывает музыка. (Пробудить фантазию, снять эмоциональное напряжение.) Беседа:
- Как называется жанр музыкального произведения? (Марш)
- А кто может маршировать под такую музыку?
Игра: «Гномы и великаны».
Продолжаем игровую модель «Здравствуйте»:
А) Звучащие жесты: хлопы, шлёпы, топы.
Б) Дирижёр - оркестр
В) Игра на дми по группам: ложки, бубны, треугольники.
Г) Добавляем вступление и заключение.
Д) Озвучивание на дми «Марш Черномора». Форте-бубны, тарелка.
Пиано - треугольники, маракасы.
Рассказ об опере «Руслан и Людмила». Просмотр слайдов.
Слушание «Марш Черномора» М. И. Глинки.
- Какого Черномора рисует нам музыка? (злой, коварный, хитрый)
Слушаем и изображаем Черномора. (Черномор гладит бороду, слуги несут бороду).
Дидактическая игра «Угадай мелодию». Узнают по мелодии песню «Пестрый колпачок» муз. Г. Струве.
- Какого гномика рисует нам музыка? (Доброго, весёлого)
Пение. Вокальные упражнения (пропедевтика) без карточек «Ниточка», «Звёздочки»
Исполнение песни «Пестрый колпачок» муз. Г. Струве
Игра с колпачком: «гномик» с колпачком ходит за кругом, дети сидят в кругу с закрытыми глазами и поют 1 куплет. В это время «гномик» кладёт колпачок за спиной у кого-нибудь. А сам отходит в сторону. С окончанием 1 куплета дети открывают глаза и заглядывают за спину себе. У кого колпачок на проигрыш бежит с водящим в противоположные стороны за кругом, кто не успеет занять место становится новым «гномиком».
Рефлексия (сидя в кругу):
- С каким музыкальным произведением мы познакомились? (Марш Черномора)
- Кто композитор? (М. И. Глинка)
Раздача раскраски. Прощание.
е.