Юлия Арзамаскина
Открытое (комплексное) занятие по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Путешествие в волшебную страну «Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
открытого занятия по математике на тему : Путешествие в волшебную страну «Математика».
Воспитатель: Арзамаскина Ю. А
Публикация «Открытое (комплексное) занятие по ФЭМП в подготовительной группе на тему „Путешествие в волшебную страну „Математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: закрепить и обобщить полученные задания детей по элементарным математическим представлениям; формировать навыки счёта и знания геометрических фигур.
Образовательные области: познавательное развитие речевое развитие социально- коммуникативное развит. Физическое развитие художественного- эстетическое развит.
Задачи:
1. Закрепить представление о числовом ряде, счёте в пределах 10, представление о геометрических фигурах;
2. Развивать вычислительные навыки; познавательный интерес, любознательность;
3. Формировать навыки самостоятельной работы, умение доводить начатое дело до конца;
4. Воспитать целеустремлённость, интерес к математическим знаниям, уверенность в себе.
Оборудовние: музыкальное сопровождение; воздушный гелевый шар; конверт с письмом; слайды математических городов; цифровые бусы (задание на ватмане); геометрические фигуры; каждому ребёнку листы белого картона 10 шт.
Предварительная работа: работы с геометрическими фигурами, повторение счёта в пределах 10; решение и составление математических задач на сложение и вычитание; изучение времени; дидактические игры «Какая фигура лишняя», «Назови часы» и т. д. ; рассматривание иллюстраций старинных часов.
Ход занятия
1 Организационный момент
(дети выходят встают полукругом)
2 Основная часть
Солнце утром рано встало.
Всех ребяток приласкало,
Дружно к солнышку тянитесь.
И друг другу улыбнитесь
Солнца лучика поймайте
Всем вокруг скорей раздайте.
-Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем!
-А сейчас всё внимание на меня! (вдруг замечают гелевый шарик на ниточке, к которому привязано письмо).
-Ребята, кто принёс шар на занятие, кто сделал нам такой сюрприз вы не знаете?
-Давайте посмотрим!
К нам обращается Королева волшебной страны «Математики»
Вот что она пишет:
«Здравствуйте мальчики и девочки, приглашаю вас в гости, в волшебную страну «Математику». Я знаю, что вы уже много знаете и умеете, но я хотела бы проверить ваши знания. Уверенна, что вы справитесь с моими заданиями!
А самых сообразительных и дружных ребят в конце ждёт приятный сюрприз!
Желаю удачи!
Королева волшебной страны «Математики».
-Ну, что вы готовы отправиться в путешествие, где вы будите считать, сравнивать числа, находить правильные цифры, играть с геометрическими фигурами?
Вас ждут сюрпризы и приятные неожиданности!
-Тогда я вас приглашаю на волшебный ковёр-самолёт!
Располагайтесь поудобнее, закрывайте глазки и представим, что мы летим.
Поднимаемся вверх: выше и выше, летим над полями, лесами, начинаем обратный счёт 10, 9 …1
-Вот мы и приземлились
-А вот и волшебная страна «Математика»
-Ребята, проходите на свои места.
-Посмотрите нас приветствует сама Королева «Математики».
-Сейчас мы с вами побываем в сказочных городах этой волшебной страны.
Итак, перед нами Город «Цифр»
1 задание. «Найди соседей числа» 5, 8, 6,9
2 задание. «Числовые бусы» 9 нужно в пустые кружочки вписать число чтобы выражение было верным)
3 задание. А еще мы с вами знаем, что цифры можно не только считать, складывать и отнимать. Цифры живут в пословицах и поговорках давайте некоторые из них вспомним.
Семь раз отмерь, один отрежь
Один в поле не воин
За двумя зайцами побежишь, ни одного не поймаешь
Знать, как свои пять пальцев
Семеро одного не ждут
-Молодцы! Вы справились с заданиями в этом городе.
-Посмотрите ребята, как вы думаете в каком городе мы сейчас с вами оказались?
Правильно! Это Город «Времени»
Ребята, скажите мне, какой прибор показывает время?
А для чего нужны человеку часы?
А какие часы вы знаете?
Будильник….
Настенные часы….
Напольные…
Наручные….
Песочные….
-Молодцы! Хорошо! Вы справились с заданием.
-Идём дальше!
Дети посмотрите, а сейчас, кокой город перед нами?
Правильно! Мы в Городе «Геометрических фигур»
1 задание. Какие геометрические фигуры мы знаем? Давайте их назовем. (плоские и объемные)
-Назовём плоские фигуры.
-А какие объемные фигуры мы знаем? Хорошо! А как одним словом можно назвать прямоугольник, квадрат, трапецию, ромб?
-Правильно! Это многоугольники.
А сейчас я мам предлагаю немножко отдохнуть и сделать Физкультминутку.
Отдохнули, продолжаем работать дальше.
2 задание.» Ориентировка на листе бумаги»
Перед вами лист бумаги и геометрические фигуры. Я вам называю фигуры, а вы должны их правильно разместить.
В левом верхнем углу квадрат
В правом нижнем углу овал
В левом нижнем углу круг
В правом верхнем углу прямоугольник
А посередине ромб
-Хорошо! Молодцы! Вы все правильно выполнили задание.
И вот перед нами новый город, Город «Задач»
(задачи на слайдах)
-Молодцы! Вы справились со всеми заданиями!
-Королева Математики приготовила для вас медали «За отличную работу»
-Вот и закончилось наше путешествие вам пора в обратный путь.
Закрывайте глазки: 1,2,3,4,5 в нашей группе мы опять.
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-Что вам запомнилось?
-Что интересного узнали?
-Что показалось сложным?
Я вами, очень довольна!
Каждый просто молодец,
Путешествию конец.
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть вам помогут старания,
Память, логика и внимание!
На этом наше занятие подошло к концу. Всем спасибо!