Муриева Эрема
Открытое интегрированное занятие в старшей группе «Весна-красна»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое интегрированное занятие в старшей группе.
«Весна – красна»
Интеграцияобразовательныхобластей
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
«Художественно - эстетическое»
«Социально - коммуникативное»
«Физическое развитие»
Программное содержание:
Учить обогащать знания детей о сезонных изменениях в природе,
Замечать красоту пробуждающейся природы.
Учить порядковому счету в пределах 10, закрепить умение отвечать на вопросы «Какой по счету».
Темочки:
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Старшая группа
- Темочки
Побуждать детей определять свойства песка, развивать умение рассуждать,делать самостоятельные выводы.
Закрепить умение закрашивать аккуратно.
Уметь ходить между предметами.
Развивать речь, память, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитывать любовь к природе, наблюдательность,желание
Разобраться в явлениях природы, понять их суть.
Материал и оборудование: серия картин «Весна», сюжетные картины «Времена года» овощи-муляжи, геометрические фигуры, песочные часы, песок, бумага, стаканы, вода, кегли, листочки для разукрашивания.
Ход занятия.
I. Пальчиковая гимнастика. «Наши алые цветы.».
II. Уточнение весенних признаков в соответствии с вопросами воспитателя. Вос-ль. – Какой сейчас месяц? - Сколько месяцев у весны? - Как называются весенние месяцы? - Давайте вспомним весенние приметы и расскажем о весне. Дети: -Весной пригревает солнышко сильнее. Тает снег, просыпаются насекомые. Появляются цветы – подснежники, зеленая травка. На деревьях набухают почки. Прилетают птицы и начинают строить гнезда.
III. Стихотворение «Весна» И. Никитина. Полюбуйся весна наступает,
Журавли караваном летят В ярком золоте день утопает И ручьи по оврагам шумят… Скоро гости к тебе соберутся, Сколько гнезд понавют, посмотри! Что за звуки, за пасни польются День деньской от зари до зари!
IV. Игра «Что с начало, что потом» (собрать последовательно картины).
V. «Что мы сажаем в огороде». В. – Вчера вечером я купила овощи. Помогите мне сосчитать, сколько овощей я купила. Я буду их ставить на поднос, а вы тихо считайте. Сколько овощей я купила? Д. –Овощей на подносе 10. В. – Ребята, а на каком месте редиска? Д. –Редиска на седьмом месте. В. –Теперь я буду убирать овощи обратно в корзину, а вы назовете число овощей, которое остается на подносе. Десять без одной – говорит воспитатель – «Девять», - отвечают дети и т. д. до 0. В. –Мы считаем в обратном порядке от 10 до1.
VI. Геометрические фигуры.
В. –Ребята, вспомните какие вы знаете геометрические фигуры.
Д. –Круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник.
В. –Расскажите, какие свойства есть у геометрических фигур?
Д. –Углы, стороны, вершины.
VII. Физминутка.
«Дни недели». «Конус из песка». – Песочные часы (рассматривание). В. –Какие еще бывают часы? Д. –Ручные, настенные, напольные. В. –Как работают песочные часы? Д. –С помощью песка. Песок перетекает из одной части в другую и показывает одну минуту. В. –Из чего состоит песок? Д. –Из песчинок. В. –Какой песок (свойства? Д. –Сухой, серый, легкий.
В. –Высыпаем песок на лист бумаги. Какая форма у вас получилась?
Д. –Форма конуса. В. –Подул ветер. Д. –Песчинки разлетелись, а еще можно рисовать на песке.
В. –А если добавить воду. Д. –Песок станет мокрый, и из него можно будет лепить.
IX. «Доберись до следующего задания».
- Узенькая тропинка.
- Обойти бугорочки.
X. Разукрась листочки.