Марина Жужгина
План занятия по сказкам А. С Пушкина У Лукоморья
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной к школе группе по сказкам А. С Пушкина
У Лукоморья
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Чтение сказок, стихотворений, заучивание наизусть; рассматривание иллюстраций к сказкам А. С. Пушкина; рассматривание альбома «А. Пушкин. Семья художника» и книги «А. С. Пушкин» из серии «История России»; рассматривание портретов Пушкина, выполненных разными художниками; знакомство с жизнью и творчеством М. И. Глинки на музыкальном занятии, слушание музыки к опере «Руслан и Людмила». Домашние чтения и разговоры с родителями о поэте и его стихах. Сюрпризные моменты с атрибутами сказок. Игры-драматизации.
Публикация «План занятия по сказкам А, С Пушкина У Лукоморья» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин А.С. Планы, тематические недели
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Планирование по теме сказок
- Темочки
Ход ЗАНЯТИЯ
Цель:
1. Открыть ребенку мир литературы, заложить практическую и эмоционально чувственную основу литературного образования дошкольника.
2. Освоение детьми художественного смысла произведений, синтез познавательных и эмоционально - волевых процессов.
3. Содействовать гармонизации отношений между взрослыми и детьми, между самими взрослыми.
4. формировать новый семейный опыт совместной творческой деятельности с детьми
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с жизнью и творчеством А. С Пушкина. Воспитывать любовь и интерес к поэту. к русской литературе вообще.
2. Способствовать активации процесса восприятия творчества А. С Пушкина.
3. Обращать внимание детей на выразительные средства языка, используемые поэтом (ритмичность, музыкальность, поэтичность, выразительность и точность).
4. Побуждать детей рассуждать. развивать умения, применять свои знания в беседе, добиваться связных высказываний.
5. Обогащать и расширять словарный запас детей.
Предварительная работа:
Чтение сказок, заучивание отрывков из сказок и стихов. Выполнение рисунков и аппликационных работ по сказкам. Выставка для родителей творческих детских работ, выпуск стенгазеты.
Оборудование:
- портрет А. С Пушкина
- рисунки детей
- видеофильм
Ход занятия
Звучит знакомая детям музыка М. И. Глинки из оперы «Руслан и Людмила». Педагог приглашает детей в литературную гостиную. Дети подходят к портрету А. С. Пушкина.
- Добрый день, дорогие ребята!
Сегодняшний вечер мы посвящаем одному из великих поэтов нашей страны А. С. Пушкину.
слайд - портрет А. С. Пушкина
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве
слайд - Отца - Сергей Львович Пушкин
слайд - Маму А. С звали Надежда Осиповна Пушкина
слайд -Жену Наталья Гончарова
слайд - А здесь он работал
слайд А. С Пушкина была няня, которую звали Арина Родионовна
слайд - сестру А. С Пушкина звали Ольга
слайд - А брата Лев
слайд - А. С очень любил слушать сказки своей няни, Арины Родионовны
слайд - А потом передавал их нам
Ребята, слышите, по - моему у нас гости
Входит Царевна
- Здравствуйте, ребята!
Отгадайте мои загадки и скажите из какой сказки отгадка.
1. Кому страшен червячок,
Что насажен на крючок? (Рыбке. «Сказка о рыбаке и рыбке»)
2. Много бед таят леса,
Волк, медведь там и лиса.
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги. (Заяц. «Сказка о попе и его работнике Балде)
3. Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу. (петух. «Сказка о золотом петушке)
4. Зверька узнали мы с тобой
По двум простым приметам:
Он в шубке серенькой зимой.
А в рыжей шубке летом. (Белка. «Сказка о царе Салтане»)
Ну что ж, а мы отправляемся с вами в путешествие по сказкам А. С. Пушкина.
На экране появляется Кот ученый
?
-Ребята, кот загадал вам загадку, что вы слышите?
- шум моря
Назовите сказки, в которых есть слова о море?
1. Сказка о рыбаке рыбке
2. О попе и работнике Балде
3. Сказка о царе Салтане
?
- Из какой сказки этот отрывок?
- Что требовала старуха у рыбки?
Дети перечисляют (корыто, избу, быть дворянкой и т. д.)
- С чем осталась в конце старуха?
ответы детей
(сценка по сказке)
?
Что это за предмет?
- Зеркало
- Из какой сказки этот предмет
"Сказка о Царевне и семи богатырях"
(сценка по сказке)
танец " Вдруг как в сказке скрипнула дверь. "
?
Из какой сказки этот отрывок?
О царе Салтане
(сценка по сказке)
- Какие ещё чудеса встречаются в этой сказке
Ответы детей:
1. Чудесный остров
2. 33 богатыря
3. Царевна Лебедь
4. Белочка орешки все грызет.
Игра на металлофонах, а белочка танцует
- Ребята, а вы знаете, что в этой сказке замечательный конец, добро победило зло, Царь нашел свою жену и сына.
- А какими словами заканчивается эта сказка?
ребенок. - Я там был, мед - пиво пил и усы лишь обмочил.
?
- Что случилось с попом после первого щелка?
Мы знаем, что А. С Пушкин использовал в своих произведения такие слова, которые мы в нашей речи сейчас не употребляем. Поэтому кот просит раскрыть смысл этих слов:
1. Прыгнул поп до потолка
2. Со второго лишился поп языка
3. С третьего вышибло ум у старика.
?
- Какими словами начинается" Сказка о золотом петушке?"
-" Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил - был славный царь Дадон. "
- Как золотой петушок давал знать Дадону, что все кругом царства спокойно?
Дети " Кири - ку -ку. Царствуй лежа на боку!"
дети читают отрывки из сказки
Танец " Во поле береза стояла. "
Внимание на экран.
На экране вновь Кот.
Воспитатель: - Вы, ребята, молодцы со всеми заданиями справились и Кот нам оставил какой - то сюрприз.
Вносят сундук (сказки А. С. Пушкина)
Раздача подарков.