Армине Арутюнян
Конспект занятия «Осенняя полянка» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия в детском саду "Осенняя полянка".
для детей младшего возраста.
Цель: Обогащать детей музыкальными впечатлениями. Формировать музыкальные способности дошкольников на основе знакомых осенних песен,игр. Развивать творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пении, музыкально-ритмических движениях, игре на музыкальных инструментах).
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»,
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Темочки
«Социально-коммуникативное»,
«Художественно-эстетическое развитие»,
«Познание»,
«Физическое развитие»
Методы: Словесный, игровой, практический.
Приемы: Объяснение, пояснения,беседа, наглядно-слуховой, наглядно-зрительный, оркестровки.
Задачи:
Обучающие:
- Воспитывать интерес и любовь к музыке, эмоционально воспринимать музыку.
- развивать правильное певческое дыхание, диапазон голоса.
- развитие артикуляции и дикции.
- обогащать музыкальные впечатления детей,развивать музыкальную память.
-закреплять умение петь коллективно с музыкальным сопровождением.
- способствовать развитию творческой активности детей в
музыкально-исполнительской деятельности.
- развивать чувство ритма, закреплять умение выполнять танцевальные
движения танца с листочками.
- развивать творческое воображение и фантазию.
Развивающие:
- развивать коммуникативные навыки
- воображение, память, внимание.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к красоте осенней природы через музыку,
поэзию,
- воспитывать эмоциональную отзывчивость,создать радостную непринуждённую атмосферу.
Предварительная работа:
Разучивание песен, муз-ритмических движений, пальчиковых игр.
Оборудование:листочки,зонтик,музыкальные инструменты,
Игрушки:Лисичка,мышка,воробей.
Ход занятия
(Дети едут на паровозике,заходят в музыкальный зал и образуют полукруг.)
Музыкальный руководитель: Доброе утро, ребята!
Давайте с вами, поздороваемся по музыкальному.
«Музыкальное приветствие»
Музыкальный руководитель: Ребята,посмотрите-мы с вами приехали на осеннюю полянку. Кругом уже желтеют листья и мелкий дождик моросит с утра.
Мы в садике не скучаем,песенку осеннюю все дружно запеваем.
Песня Раз,два,три,четыре,пять дождик вышел погулять.
Молодцы ребята.
Дети садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель:
Посмотрите, как красиво здесь. На деревьях висят
разноцветные листочки. Cкажите,какого цвета листочки на деревьях.
Почему листочки красные и жёлтые?
Дети. Потому что Осень.
Музыкальный руководитель:
Давайте послушаем песню.
Называется она «Листочки» сл. Мокшанцевой,муз. А. Филиппенко.
Понравилась вам песня?О чём она?Какого цвета листочки осенью?
Что с ними происходит?
Ответы детей.
Ребята к нам в гости лисичка пришла и принесла с собой листочки.
Давайте попляшем с нарядными листочками. (раздаю листочки).
«Пляска с листочками» сл. Волгиной,муз. Филиппенко.
Сели на стульчики.
Молодцы ребята.
На осенней поляне живёт мышка.
Как поёт мышка?Пи пи пи. И она нам принесла
вот эти музыкальные инструменты. Давайте поиграм на инструментах.
Весёлый оркестр.
Музыкальный руководитель:Яркий зонтик вот такой для ребят раскрылся.
Дождик-дождик,кап-кап-кап,взял и прекратился.
Выходите играть в игру «Солнышко и дождик»(Покажу я солнышко все свои ладошки).
Кто-то к нам опять спешит…
Воспитатель показывает воробушку. Ой воробышек летит.
Чик-чирик!Чик-чирик!
Музыкальный руководитель:Ребята покажем воробышку,
как мы умеем танцевать?
Дети: Да.
Танец «Осень».
Музыкальный руководитель: Молодцы!Вот и закончилось
наше путешествие. Понравилась вам наша встреча? А кого мы встретили на поляне (Ответы детей).
Вы настоящие молодцы, пели песни мы плясали
И немножечко устали.
Посмотрели на часы…
В группу вам пора идти.
И прощаемся музыкально
До свидания ребята.