Виктория Сауляк
Конспект индивидуального урока по окружающему природному миру на тему «Осень. Признаки осени» на дому в 1 классе школы 8 вида
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока окружающему природному миру
Тема урока : Осень. Признаки осени.
Класс : 1 разновозрастная группа СИПР (на дому)
Дата 04.09.2020
Учитель: Сауляк В. Н.
Тип урока : урок новых знаний с использованием ИКТ.
Цель: Обобщить знания об изменениях в природе осенью.
Задачи:
Темочки:
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Начальная школа. 1-4 классы
- Окружающий мир, 1 класс
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Образовательные: повторение ранее изученного материала об осени;
Коррекционно-развивающие: формирование умения наблюдать, сравнивать, выделять существенные признаки предметов, и отражение их в речи; коррекция недостатков познавательной деятельности;
Воспитательные: воспитание эмоциональной адекватности отношения к окружающему миру. Развивать интерес к познанию природы родного края, творческое воображение, умение взаимодействовать.
Оборудование: карточки с пословицами и поговорками об осени, картины с изображением природы, планшет, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
-Здравствуй, Лера. Сейчас мы начинаем урок «Окружающий природный мир».
Сегодня 4 сентября.
Урок начинаем-знания вливаем.
За парту сажусь- хорошо учусь!
На доску вывешивается план урока карточками СЕЙЧАС ПОТОМ
-Посмотри за окно, какая погода сегодня? (выбор соответствующей карточки)
Прослушай о чем стих.
Птицы к югу потянулись,
Значит, что же на дворе?
Рано утром мы увидим
Белый иней на траве.
Сбросили деревья листья.
Ярко-синяя река,
Словно в зеркале холодном,
Отражает облака. Слайд 1 Слайд 2
– Какому времени года посвящены эти строки? Слайд 4
– Почему ты так решила?
– Какова, по-твоему, будет тема сегодняшнего урока?
– Сегодня на уроке мы будем говорить о том, какие изменения происходят в природе с приходом осени.
2. Повторение и обобщение знаний.
-Повтори за мной скороговорки слайд 3
-Какое сейчас время года? Давай повторим месяца осени. Слайд 5
-Посчитай, сколько их? А какой сейчас месяц?
-Возьмем карточки времен года. Назови времена года, которые ты знаешь.
-Выбери только осень? (4 карточки) Слайд 6
3. Актуализация знаний.
-Чтоб ты знала какие изменения нас ждут осенью, давай поговорим об этом.
-Как люди одеваются? Карточки предложены.
-Как меняется природа?
-Что с солнышком?
3. Формирование новых знаний
Учитель рассказывает по слайду 7
Предлагаю назвать изменения в природе осенью с помощью упражнения «Скажи наоборот»
- Помогите закончить предложения.
— Летом солнце яркое, а осенью.
— Летом небо светлое, а.
— Летом день длинный, а.
— Летом тучки ходят высоко, а.
— Летом деревья стоят одетые в зеленую листву, а.
— Летом птицы заботятся о своих птенцах, а.
— Летом люди одеваются легко, а.
Физкультминутка Слайд 8
Рассказ учителя
Какие плоды осенью созревают на деревьях? Слайд 9
Много деревьев, до осень, на ветках имеют плоды. Съедобные и не съедобные.
Все лето они росли на солнце и тепле. А осенью человек собирает их или дерево их сбрасывает.
Почему деревья осенью сбрасывают листву. Слайд 10
Становится холодно и прекращается доступ воды к листьям, т. е. листьям не хватает воды.
Дерево избавляется от ненужных веществ, скопившихся в листике
Если снег ляжет на листву и налипнет, то ветви деревьев не выдержат его тяжести и обломятся.
Поэтому деревья и сбрасывают листву, чтобы защитить себя от гибели, зато следующей весной листья вновь отрастут.
Деревья засыпают до весны.
Нарисуем осеннее дерево и разукрасим его листья пластилином, вот так Слайд 11
4. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Что мы изучали сегодня уроке?
-Какое время года?
-Что интересного узнали?
-Как меняется осенью природа и деревья?
-Как люди одеваются, чтоб не замерзнуть?
-Какие осенние признаки мы повторили?
-Какие подарки приносит осень людям?
5. Домашнее задание.
Доделать пластилиновое дерево.
С. 16- 20 совместное повторение и работа по иллютрациям.