Любовь Архипова
ОС в математическом и сенсорном развитии детей в старшей логопедической группе. Тема: «Зима. Снежная крепость».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию математических представлений у дошкольников с ОНР.
Автор: Архипова Любовь Юрьевна, воспитатель д/с №4 «Калинка» г. Аксай
Образовательная область: познание.
Тема : «Зима. Снежная крепость».
Цель: - закрепление навыков количественного и порядкового счета в пределах десяти;
- закрепление в речи количественных и порядковых числительных, ответов на вопросы «Сколько всего?», «Который по счету?»;
Публикация «ОС в математическом и сенсорном развитии детей в старшей логопедической группе, Тема: „Зима, Снежная крепость“,» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты по математике, ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Работа логопеда. Логопедия
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Старшая группа
- Темочки
- развитие речевой и мыслительной деятельности, зрительного внимания и восприятия, речевого слуха, тонкой моторики, координации речи с движением;
- воспитание самостоятельности, активности, инициативности, навыков сотрудничество.
Оборудование. Конверт с изображением снеговика, конверты с кружочками, фотоаппарат, большие круги на магнитах.
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей пройти на ковер. Дети становятся в круг.
Дети передают друг другу массажный мячик, прокатывая его в ладонях и называя слова, характеризующие зимние явления природы, например: холод, мороз, вьюга, метель, снег, снежинка и т. д.
Воспитатель: Чтобы зимой не простудиться, надо правильно дышать. Как правильно дышать: ртом или носом?
Дети: носом
Воспитатель: - Подышите ноздрей одной. Вдох – выдох (3 раза)
- Пальчик быстро поменяйте.
- Упражненье повторяйте. Вдох – выдох (3 раза)
Воспитатель: Можете пройти и присесть каждый на свое место.
Ой, ребята, а что это за письмо? Сейчас посмотрим от кого оно. Это письмо от снеговика.
Письмо.
Здравствуйте ребята! Помогите мне построить снежную крепость. Для этого я вам выслал конверты со снежными шарами. Полученный вами результат пришлите мне обратно в виде фотографий.
Детям воспитатель раздает конверты.
Воспитатель: Ребята загляните в конверты. Что вы там нашли?
Дети: кружки.
Воспитатель: Давайте с вами представим, что на улице снег, и мы пошли гулять, что вам захочется сделать со снегом?
Дети: слепить снежок.
Воспитатель: На что могут быть похожи эти кружки в зимнее время года?
Дети: снежные шары.
Воспитатель: Посмотрите снежные шары все одинаковые?
Дети: нет.
Воспитатель: разложите снежные шары по размерам.
Какого размера снежные шары?
Дети: большие, средние, маленькие.
Воспитатель: Сколько больших шаров?
Дети: 4
Воспитатель: Сколько средних шаров?
Дети: 6
Воспитатель: Сколько маленьких шаров?
Дети: 5
Физ. минутка.
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок. (Идем по кругу).
Он превратится в толстый ком, (Проводим руками в воздухе, обозначая круг большой).
И станет ком снеговиком. (Проводим руками в воздухе, обозначая несколько маленьких кругов).
Его улыбка так светла! (Улыбаемся).
Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показываем глаза, прикрываем голову ладонью, показываем нос, поднимаем руку вверх, и растопыриваем пальцы, изображаем метлу).
Но солнце припечет слегка -
Увы! - и нет снеговика. (Приседаем и разводим руки в стороны)
(В. Егоров)
Воспитатель: Ребята о чем просил нас снеговик в письме?
Дети: Построить снежную крепость.
Воспитатель: Посмотрите, какую снежную крепость построила я.
А теперь вы постройте каждый свою крепость. Снежная крепость должна быть прочной. Я предполагаю, что наши крепости из снежных шаров понравятся снеговику.
Дети, построив крепости, воспитатель проходит и фотографирует каждую крепость.
Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Я кладу фотоаппарат в конверт и отошлю обратно снеговику готовые наши крепости. Снеговик будет очень рад увидеть наши крепости.
Воспитатель: Чем, мы с вами сегодня занимались на занятии?
Дети: Строили снежную крепость.
Воспитатель: У кого то, возникли трудности в построение крепости?
Дети: да, нет.
Спасибо за внимание!