Оксана Юрьевна
Конспект итогового занятия в средней группе «Изготовление «Книжки-малышки» (конструирование из бумаги)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Заинтересовать детей изготовлением "книжки малышки"из ранее сделанных на занятиях игрушек (лягушка, кошка, собака, зайчик и курочка). Воспитывать самостоятельность, вызвать интерес к предстоящей творческой деятельности. Направлять внимание ребёнка на установление причинно – следственной связи. Продолжать прививать любовь к животным. воспитывать бережное отношение к книге.
Оборудование: На каждого ребёнка – заготовка книжки с пустыми листами( 4-5 шт, клеящий карандаш. Игрушки выполненные на предыдущих занятиях. Цветные карандаши. Готовая книжка.
Темочки:
- Бумага. ИЗО, поделки
- Бумага. Конструирование из бумаги
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книги и книжки своими руками
- Книги своими руками. Конспекты
- Книжки - малышки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Ход НОД.
Педагог показывает детям маленькую книжку.
-Посмотрите какая у меня книжка. Хотите такую же сделать?
Ответ детей
Педагог: -Посмотрите сколько замечательных зверей мы с вами сделали на прошлых занятиях. как вы думаете они подойдут для ваших книжек?
Ответ детей
В начале я предлагаю поиграть
Подвижная игра
Как на горке — снег, снег,
И под горкой — снег, снег,
И на ёлке — снег, снег,
И под елкой — снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише… Не шуметь!
Дети стоят кружком, в центре которого
«спит медведь»; руки постепенно
поднимаются вверх — вдох.
Приседают, опуская руки — выдох.
Опять встают и поднимают руки — вдох.
Приседают, опускают руки — выдох.
Сильно понижают голос.
На цыпочках бегут по кругу.
На последних ловах «медведь»
просыпается и бросается ловить детей.
Выполнение работы
Педагог:
-Ну вот маленько поиграли пора за дело приниматься. Посмотрите на нашем первом листе болото и камыши кого тут не хватает?
Ответ детей: лягушка
Пальчиковая игра
Две веселые лягушки
(Дети сжимают руки в кулаки и кладут их на стол пальцами вниз)
Ни минуты не сидят
(Резко распрямляют пальцы руки как бы подпрыгивают над столом)
Ловко прыгают подружки.
(Кладут ладони на стол)
Только брызги вверх летят.
(Резко сжимают кулаки и опять кладут их на стол)
Педагог: -На следующую страницу мы приклеим кого?
В доме с бабушкой живёт,
Тихо песенки поёт.
Любит рыбку и мышей,
Нянчит деток-малышей.
И мурлычет у окошка
Наша ласковая. (кошка)
Педагог: -На следующую страницу мы приклеим кого?
Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков -
Дом хранить от чужаков.
(Собака)
Педагог: -На следующую страницу мы приклеим кого?
Два пушистых длинных ушка,
Любит грызть капустный лист,
Прыгать может как лягушка
Всех вокруг боится лис! (Зайчик)
Педагог: -На последнюю страницу мы приклеим кого?
Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу.
Курица
Педагог:- Ребята посмотрите какие чудесные книжки у нас получились, по желанию вы можете дорисовать нашим героям книжки, то что они больше всего любят.