Ясыбаш Анна
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром «Человек» с детьми в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Человек
Цели: Формировать позновательно-речевых навыков ознакомления со своим телом.
Задачи:
-Уточнить представление детей о внешнем строении человека.
-Закрепить представление детей о внешнем строении человека :
-Активизировать интерес к познанию себя, своего тела, своих возможностей:
-Развивать логическое мышление и пространственное воображение.
-Формировать желание беречь свое здоровье:
-Воспитывать интерес к собственной личности:
Публикация «Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром „Человек“ с детьми в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
-Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между воспитанниками:
-Создать радостное настроение.
Методические приемы:
Сюрпризный момент, беседа, объяснение, гимнастика «Мальчик пальчик», Чтение загадок, физминутка «Мы топаем ногами»,Дидактическая игра «большой маленький»,игра «покажи что», дидактическая игра «собери человека из геометрических фигур»
Рефлексия.
Подведение итогов.
Ход занятия
В: Ребята, посмотрите сколько сегодня у нас гостей, поздороваемся с ними.
Д: Здравствуйте.
В: Ребята, сегодня мы с вами начнем увлекательное путешествие в страну которая называется «Человек». Вы узнаете много интересного.
(стук в дверь)
В: Ребята, вы слышали кто-то стучит, к нам пришел доктор Айболит!
Д. А: Здравствуйте дети!
-Я слышал вы начинаете увлекательное путешествие, но перед тем как вы начнете путешествие, я хочу вас обследовать, узнать здоровы ли вы? Покажите ваши ручки, ножки, глазки, ушки (дети показывают все вместе). Ну все у вас хорошо, отправляйтесь
-Ой нет подождите, я пришел не один, а узнать вы сможете когда отгадаете загадку.
Загадка:
-Что все это значит? Дочка,а не плачет
-Спать уложешь будет спать
-День и два и даже пять (кукла)
Д: Кукла
В: Молодцы.
Д. А. -И вам поможет кукла Катя в вашем путешествии, а я пойду к другим детям, досвидания.
В: Ребята,кукла Катя хочет знать, из каких частей состоит наше тело:
Ответы детей:
В: молодцы.
В: А теперь, я предлагаю вам отгадать следующие загадки.
Загадки
1. Он бывает самым разным:
Добрым, вредным, гордым, важным,
Длинным, маленьким, горбатым
Толстым, тонким, конопатым (нос)
Д: Нос.
2. У зверюшке на макушке,
А у нас ниже глаз (Уши)
3. Два Егорки живут возле горки,
Живут дружно, а друг на друга не глядят (глаза)
В: Ой ребята, какие вы молодцы, а как вы думаете для чего человеку нужны ноги?
Д: Бегать, ходить, прыгать.
В: Да, у человека очень сильные ноги. Ведь именно ноги должны выдерживать всю тяжесть нашего тела.
-Давайте мы с вами укрепим наши ножки выполнив упражнения.
Физминутка:
Мы топаем ногами
Мы хлопаем руками
Мы качаем головой
Мы руки поднимаем
Мы руки отпускаем
А теперь бежим кругом.
В: А теперь мы с вами сядем на стульчики и поиграем, вы готовы?
Д: да
Дидактическая игра «Большой маленький»
В: У взрослого рука, а у куклы?
Д:Ручка.
В: У взрослого нога, а у куклы?
Д: ножка.
В: А теперь ребята следующая наша загадка:
-У двух матерей, по пять сыновей
Д: Руки, пальцы
В: Приготовили ручки «Мальчик пальчик непоседа…»
В: молодцы, а теперь я хочу посмотреть как вы усвоили материал и поиграем в игру.
Игра «покажи что назову»
В: -Покажи где у тебя голова?
-Дотронься до головы соседа
-Вытяни шею
-Погладь носик соседа
-Покажи свои ушки
-откройте и закройте рот
-Улыбнись и подари другу свою улыбку.
В: А сейчас мы с вами соберем своего человечка, вы мне поможете.
(из геометрических фигур собираем человечка на столе или на мольберте)
В: Какие мы молодцы.
В: Катя мне сказала на ушко, большое спасибо ей все понравилось и пора уходить нашей Кате, скажем ей До свидания!
Рефлексия:
В: Ребята, что вы узнали нового?
-Кто к нам в гости приходил?
Д: Доктор Ай болит и Катя
В: Что нам помогает дышать, видеть слышать?
-Какие части тела мы узнали?
(заходит Ай болит слушает ответы детей и дарит всем