Екатерина Чучкова
Организованная образовательная деятельность по развитию речи и ознакомлению с окружающим «Экскурсия в прачечную детского сада»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : «Экскурсия в прачечную детского сада.»
Цели : 1. Познакомить с работой сотрудников детского сада.
2. Познакомить с трудом работников прачечной.
3. Воспитывать желание облегчить их труд.
4. Помочь осознать : чтобы быть здоровым, нужно поддерживать чистоту тела.
Ход ООД.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, куда они ходили на экскурсию на прошлом занятии.
Публикация «Организованная образовательная деятельность по развитию речи и ознакомлению с окружающим „Экскурсия в прачечную детского сада“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прачечная. Экскурсии в детском саду, ролевые игры
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Экскурсии по деткому саду
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Дети. В медицинский кабинет.
Воспитатель. Кто там работает?
Дети. Медсестра и врач.
Затем воспитатель читает отрывок из сказки К. Чуковского «Мойдодыр»
Одеяло убежала,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.
Воспитатель уточняет, почему от мальчика убежали вещи. Говорит, что хотя среди ребят группы нет грязнуль, но полотенца иногда бывают грязными. Спрашивает, кто стирает полотенца и постельное белье.
Дети. Мастер по стирке белья. (Прачка)
Экскурсия в прачечную.
Воспитатель предлагает познакомиться с мастером по стирке белья.
Ее зовут Елена Михайловна.
Воспитатель. Дети давайте повторим
Дети. Елена Михайловна.
Воспитатель предлагает послушать рассказ Елены Михайловны о ее работе.
Елена Михайловна. В прачечной есть : стиральные машины, и сушильные барабаны, гладельная машина.
Затем Елена Михайловна показывает свою работу.
Елена Михайловна замачивает белье, затем белье загружается в стиральную машину, засыпает стиральный порошок.
Затем показывает детям очень грязное полотенце которое надо кипятить и вручную застирывать.
Потом она детям показывает как сушиться белье, а затем оно гладиться.
Она детям предлагает сложить несколько выглаженных вещей.
Потом воспитатель подводит итог, как много нужно выстирать и выгладить белья, как трудно отстирать вещи.
Уточняет, что дети могут помочь работникам прачечной, если будут тщательно мыть руки, читает отрывок из стихотворения Т. Шорыгиной.
…Посильнее кран открыла
И взяла кусочек мыла,
Пышно пена поднялась –
Смыла с рук и пыль, и грязь….
Перед уходом воспитатель предлагает поблагодарить Елену Михайловну за ее труд и заботу и пообещать тщательно мыть руки.
Автор составитель – воспитатель II квалификационной категории – Чучкова Е. И.