Нина Согумова
Организованная образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию в старшей группе «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представления детей о посуде, её назначении.
Программное содержание:
Активизация словаря по теме. Закрепление понятий детей о чайной, столовой, кухонной посуде. Учить описывать части посуды, называть и различать материалы, из которых она сделана. Полным ответом отвечать на вопросы.
Развивать зрительную память, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторики руки, активизировать мыслительную деятельность.
Воспитывать любознательность, самостоятельность, активность.
Публикация «Организованная образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию в старшей группе „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование. Картинки, посуда, массажный мячик, тетради по числу детей, карандаши, игра заколдованная картинка.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики, беседа, посещение магазина.
Словарь: столовая, чайная, кухонная посуда, металлическая, глиняная, фарфоровая, черепки.
Ход образовательной деятельности:
1 ч. Ребята сегодня, мы отправимся на экскурсию в музей «Посуды». Я буду экскурсоводом, а вы посетителями.
- Как нужно вести себя в музее?
-Ребята, давным, давно люди из чего ели и пили?
-Из чего делали посуду?
Сейчас археологи ведут раскопки и находят много разных черепков (глиняной посуды). Раньше люди делали посуду из камня, глины, дерева и бересты.
-Ребята мы пришли в музей где идёт выставка «Посуды»
-Перечислите, какая здесь есть посуда в первой группе экспонатов?
Дети. Чайник, чашка, блюдце, сахарница.
Экскурсовод. Верно. Это посуда нужна для того, чтобы пить чай. Её называют чайная посуда.
Дети повторите. Как она называется?
Дети. Чайная посуда.
Экскурсовод. Теперь перечислите названия посуды второй группы экспонатов?
Дети. Тарелка, супница, хлебница, солонка, ложка, вилка.
Экскурсовод. Правильно. Этой посудой пользуются за столом, во время еды. Её называют столовая посуда.
Дети повторите. Как она называется?
Дети. Столовая посуда.
Экскурсовод. И наконец, назовите посуду третий группы экспонатов.
Дети. Кастрюля, сковорода, ковш, дуршлаг, поварёшка.
Экскурсовод. Правильно это посуда нужна на кухне. В ней готовят пищу. Её называют кухонная посуда.
Дети повторите и это название.
Экскурсовод. Давайте обратим внимание на материалы, из какой сделана посуда.
-Чайная и столовая сделана из фарфора.
-Как её называют?
Дети. Фарфоровая.
Экскурсовод. А кухонная посуда сделана из металла. Как можно назвать?
Дети. Метталическая.
Экскурсовод. Как можно назвать посуду из глины? (из дерева, из стекла, из пластмасса)
Дети. Глиняная (деревянная, стеклянная, пластмассовая).
2 ч. А теперь давайте поиграем.
Игра: «Разбери посуду»
На отдельном столике стоит разная посуда. От детей требуется разобрать посуду по видам.
Описание частей посуды. Что есть у чайника? Что есть у кастрюли?
Рассказы дети.
3 ч. Игра с массажным мячом. (закрепление названия посуды). Менять позы рук.
Чтение отрывка сказки «Федорино горе».
-Какая должна быть посуда?
Дети. Чистая.
Экскурсовод. Как мы должны обращаться с посудой?
Дети. Аккуратно. (стекло бьётся, дерево ломается)
Экскурсовод. Почему убежала от Федоры посуда?
Ответы детей.
4 ч. Пальчиковая игра: «Шалун».
5 ч. Игра: «Что лишнее?» (письмо).
Найти и назвать, с заколдованной картины предметы.
6ч. Игра: «Скажи наоборот»
Мелкая тарелка---
Тяжёлая кастрюля---
Горячий чайник---
Быстро есть---
Грязная ложка---
Игра «Четвертый лишний».
Я называю вам посуду, а вы найдите лишний предмет и объясните, почему он лишний. Кастрюля, хлебница, сковорода, чайник (в хлебнице не готовят пищу).
Чашка, стакан, кружка, вилка (вилка не предназначена для питья).
Ложка, вилка, нож, кастрюля (кастрюля не столовый прибор).
Чайник, самовар, чашка, сковорода (сковорода не чайная посуда).
Овощерезка, миксер, мясорубка, тарелка (из тарелки кушают).
7ч. Отгадывание загадок.
1. Имеет хобот, а не слон,
Он чашкам отдает поклон.
(Чайник)
2. На кухоньке нашей
Мы варим в ней кашу,
Картошку, бульоны,
Супы, макароны
(Кастрюля)
3. Новая посуда, а вся в дырках
(Дуршлаг)
4. Имеет четыре зуба
Каждый день появляется за столом,
А ничего не ест
(Вилка)
5. Если я пуста бываю,
Про тебя я забываю.
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду.
(Ложка)
6. При виде еды
Не считают ворон,
Бросаются дружно
С обеих сторон:
Один – разрезает,
Другая - цепляет.
Обоим работы в тарелке хватает.
(Нож и вилка)
8 ч. Повтори рисунок по клеточкам. (картинная галерея)
Я нарисовал чашку (чайник.)
Молодцы! Вот сколько предметов посуды мы нарисовали.
А теперь вы внимательно будете смотреть на свои рисунки, и мы их сравним. Вы ответите на мои вопросы.
Игра «Сравни».
Дети поочередно в парах, как они сидят за столами, проводят сравнение.
1. Чем кастрюля отличается от сковороды? (Кастрюля высокая и у нее две ручки, а сковорода низкая, широкая, у нее одна ручка).
2. Чем кувшин отличается от бутылки? (У кувшина есть ручка).
3. Чем отличается глубокая тарелка от мелкой? (Из глубокой тарелки едят щи, борщ, суп, а (Из мелкой тарелки едят….).
4. Чем отличается чайная ложка от столовой? (Чайная ложка короче и не такая глубокая).
5. Почему ложка не может выполнять работу вилки? (У ложки нет зубчиков, как у вилки, ложка круглая).
9 ч. Итог занятия.
Где мы с вами были? Что там видели? Какая игра вам больше всего понравилось?