Зугайрат Хамидовна
Организация игры «Кукла Амира заболела» с детьми младшей группы 2–3 лет
Конспект игры «Кукла Амира заболела».
Цель: обогащение игрового опыта детей, связанного с профессией врача
Задачи:
-способствовать возникновению игры;
-учить придумывать сюжет, выбирать роли;
-осуществлять условные предметные действия;
-побуждать использовать бросовый материал, предметы-заместители;
-воспитывать доброжелательное отношение к кукле, желание ей помочь.
Предварительная работа:
Публикация «Организация игры „Кукла Амира заболела“ с детьми младшей группы 2–3 лет» размещена в разделах
знакомство с мед. работником д/с, экскурсия в медицинский кабинет, рассматривание иллюстраций о работе враче, чтение произведения К. Чуковского «Айболит», дидактическая игра «Кому что нужно?», разучивание подвижной игры «Мы хлопаем руками…».
Средства: кукла, кровать, белый халат, шапочка, докторский сундучок с медицинскими игрушечными принадлежностями.
Способы: художественное слово, проблемные ситуации, вопросы, ответы детей, подвижная игра.
Ход игры:
Организационный момент :
Подвижная игра «Мы хлопаем руками…»
Участники игры воспроизводят действия в соответствии с текстом:
Мы топаем ногами.
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем.
Мы руки подаём.
И бегаем, и бегаем,
И бегаем кругом.
После проведения игры воспитатель обращает внимание на куклу, которая сидит на стульчике, ни с кем не играет
Воспитатель:
Ребята, посмотрите - кукла Амира сидит в сторонке, не играет с нами. Она грустная. Как вы думаете, что с ней случилось? (заболела, упала)
Воспитатель:
Давайте узнаем, что с ней.
Кукла молчит, воспитатель наклоняется к кукле, трогает лоб
Воспитатель:
Ребята, у Амиры горячий лоб. Что это значит? (у неё температура)
Воспитатель:
Катя заболела. Как вы думаете, что с ней могло произойти? (промочила ноги, ела холодное мороженое)
Воспитатель подносит к уху куклу, и сообщает детям, что Амира пила холодный сок
Воспитатель:
Как же Амире помочь? (вызвать врача)
Воспитатель:
Амира, ложись в постель. Сания, помоги кукле раздеться. Алия, уложи Амиру.
Воспитатель:
Тише, тише, тишина.
Наша Амира больна.
Срочно доктор нужен ей,
Чтобы вылечить скорей.
Воспитатель:
Кто может вызвать медсестру? Шамиль, позвони, пожалуйста.
Создаётся ситуация «Надо срочно вызвать медсестру»
Шамиль подбегает к телефону на столе, звонит и вызывает медсестру
Шамиль:
Алло. Здравствуйте. Это медсестра? Идите скорее к нам в группу Барбариков. У нас кукла Амира заболела.
Дети распределяют роли, кто будет помогать медсестре. Помощники надевают белые халаты, шапочки
Стук в дверь
-Кто там?
Медсестра:
Здравствуйте. Я – медсестра. Что у вас случилось? (кукла Амира заболела)
Медсестра:
Мне нужно осмотреть больного. Я вижу тут детей в белых халатах, давайте помогайте мне. Вот градусник.
Берёт из сундучка игрушечный градусник даёт помощнику
Поднимай Амире ручку ставь градусник.
Медсестра:
Ой-ой-ой. У Амиры высокая температура. Надо посмотреть горлышко
просит подать чайную ложку, помощник подаёт
Открывай, Амира, рот и скажи «А-а-а» осматривает горло
Горло красное (предлагает и помощникам глянуть горло)
Амира, давай я тебя послушаю, нет ли хрипов в груди?
Берёт из сундучка прибор игрушечный, раскрывает её, прикладывает к груди
Амира, дыши.
(слушает грудь и спинку и даёт слушать помощникам тоже)
Всё хорошо, хрипов нет.
Берёт лист бумаги, ручку, выписывает рецепт
Купите лекарства по этому рецепту. Будете принимать 2 раза в день. Помощники посмотрите рецепт, я ничего не забыла добавить? Выздоравливай, Амира. А вы помощники мои молодцы! Здорово помогли мне. Ну а теперь проследите, чтобы Амира лежала и принимала лекарства, которые я ей прописала.
Воспитатель вспоминает, что сегодня праздник "День медицинской сестры" и предлагает детям поздравить медсестру. Дети хором поздравляют и дарят заранее приготовленные цветы и халат из ватмана на память (тоже дети с воспитателем заранее приготовили).
Медсестра благодарит детей и уходит.
До свидания.
Дети прощаются с с медсестрой, воспитатель провожает её, закрывает дверь
Воспитатель:
Ребята, давайте сходим в аптеку, купим лекарство и будем лечить Амиру.
Собираются на прогулку;
Во время прогулки можно создать игровую ситуацию «Идём в аптеку за лекарствами», после прогулки можно дать Амире лекарство
Примечание: Идею про халат взяла у Юлии Федосеевой (Моделирование из бумаги «Подарок для врача — Белый халат». Фотоотчёт. Опубликовано: 21 июня 2020) здесь на мааме.