Людмила Романчева
Опытно-экспериментальное занятие «Изготовление мыльных пузырей» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Зёрнышко
Опытно-экспериментальное занятие в старшей группе «Изготовление мыльных пузырей».
Воспитатель: Романчева Л. Г
Цель: развития любознательности и познавательной активности детей в процессе изготовления раствора мыльных пузырей.
Публикация «Опытно-экспериментальное занятие „Изготовление мыльных пузырей“ в старшей группе» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыльные пузыри. Конспекты занятий
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Задачи: Познакомить с понятием «раствор», для мыльных пузырей. Формировать представления о материалах ингредиентах необходимых для получения раствора. Развивать умения приобретать знания по средствам проверки практических опытов, делать выводы, обобщения. Упражнять в умении пользоваться схемой алгоритмом. Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи. Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
Материал к занятию: Коробка посылка,4 тазика с водой, стаканчики для раствора, пластмассовые ложки, воронки, пустые баночки для мыльных пузырей, фартуки, медицинские шапочки. Моющее средство, шампунь, мерные стаканчики по одному на каждого ребёнка с двумя полосками: синей, и красной. Схема алгоритм на каждого ребёнка.
Звучит музыка.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуй Катя, здравствуй Илюша, Дима, Лиза и Артём…
Можно ли о вас сказать, что вы хотите много знать. Все загадки
разгадать,научиться наблюдать. А вы любите играть и в игре всё
познавать.
Тогда вместе будем мы играть.
(Слышится стук в дверь)
Ой, ребята, к нам кто-то стучится.
Почтальон родитель: Здравствуйте! Это детский сад «Зёрнышко» группа «Золотой
ключик»? Вам пришло письмо и посылка.
Воспитатель: Ребята, как интересно. (Рассматривает письмо). От кого же оно.
Вы хотите узнать, что в письме написано? А чтобы узнать…нужно его
прочитать.
Письмо: Здравствуйте, дорогие ребята! Совсем скоро уже будет наш любимый праздник Новый год, а у меня на подарочной фабрике закончились мыльные пузыри. А ведь их так любят малыши!
Я хотел узнать у Мойдодыра, как сделать, но он, как всегда, занят - отмывает
грязнуль к празднику. Я знаю, что вы умные и любознательные дети, поэтому
прошу вас - помогите мне!
Заранее благодарен, ваш Дедушка Мороз!
Воспитатель: Ребята, что же делать? Как мы можем помочь Дедушке морозу?
Попробуем сами изготовить мыльные пузыри?
А как вы думаете, из чего состоят мыльные пузыри? Из чего они
делаются?
У нас ещё есть посылка. Давайте посмотрим, что в ней.
(Пустые баночки, жидкое мыло, средство для мытья посуды)
Ребята, а для чего нужны эти средства?. А без мыла можно вымыть руки
и лицо обыкновенной водой. (Ответы детей)
Мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и неприятные запахи.
«От простой воды и мыла у микробов тают силы».
Какое бывает мыло?. (по форме, по цвету, по запаху, жидкое, твёрдое, для детей).
Посмотрите в посылке есть какая то схема. Ребята, что за вещества
изображены?
Ребята, это схема, подсказка для приготовления раствора мыльных
пузырей.
По этой схеме мы будем изготавливать мыльные пузыри.
(Проводится гимнастика)
Давайте вспомним, как пускают мыльные пузыри.
Делаем глубокий вдох через нос, и медленно выдуваем пузыри, стараемся дуть как можно дольше, чтобы получились большие пузыри.
А сейчас я приглашаю вас всех в нашу лабораторию. Как вы думаете что такое лаборатория-(Ответы детей). Это место, где проводят различные опыты, исследования. Там всегда чисто, светло, а главное очень тихо, потому что каждый работает над своим открытием.
А мы с вами будем изготавливать мыльные пузыри. Поэтому нам нужно надеть с вами защитную, специальную одежду (фартуки, шапочки).
(Через ширму входят в лабораторию)
Встречает родитель.
Родитель: Здравствуйте ребята! Проходите, я очень рада гостям. Я научный сотрудник лаборатории. Сегодня я буду помогать вам. Для начала давайте вспомним правила безопасности.
Во время работы с моющим средством.
1. Нельзя брать мыльные пальцы в рот.
2. Не допускать попадания мыла в глаза.
3. А если попала, что нужно сделать? (ответы детей)
Посмотрите на наши столы, они полностью готовы к работе. Вы готовы приступить?
Занимайте свои рабочие места. (Дети садятся на стульчики за столы).
Опыт 1:
Воспитатель: для начала я предлагаю взять стаканчик жёлтого цвета и налить туда воды, взять трубочку и подуть. Что же мы с вами сейчас наблюдаем? (ответы детей)
(бурление, вода пузырится)
А как вы думаете, почему пузыри, которые получаются тут же лопаются (ответы детей)
Делаем вывод: значит, для пузырей очень важно, чтобы они не лопались и держались дольше.
Что для этого нужно делать? Смотрим на схему. Для этого в воду надо добавить особый раствор
Выберите, какой раствор вы будите добавлять?
Берём стаканчик с синей полоской, наливаем до определённой полоски, метки выбранный вами раствор. Теперь берём стаканчик с красной полоской, наливаем туда воду, до определённой метки, полоски. Всё это перемешаем. Раз, два три, будем делать пузыри.
Что мы с вами видим? Мыльный раствор у нас получился, теперь можно поиграть.
Соломинку простую сейчас возьмём мы в рот. Потом слегка подуем.
Давайте теперь поиграем в другую игру.
Опыт 2:
Называется «Буря из пузырей».
Нальём немного раствора в чашку, затем опустим туда воронку, так чтобы она полностью погрузилась в раствор. И подуем. Что у нас получилось? (Ответы детей)
Опыт 3:
Ребята, а хотите узнать, что происходит, когда дуем в двойную трубочку?
Берём две трубочки, опускаем оба конца в раствор и дуем в верхнюю часть.
Что же происходит? (Ответы детей)
Делаем вывод: Наш опыт получился, потому что были использованы необходимые вещества для
раствора.
Давайте отдохнём
Физкультминутка «Мыльные пузыри».
Мы надуваем пузырь - дети дуют на ладони, сложенные вместе.
Мыльный и воздушный- разъединяют ладони, держа кончики пальцев вместе.
В небо быстро он взлетит- поднимают руки вверх
И разгонит тучки- машут руками из стороны в сторону
Побежим мы по дорожке, - бегут на месте
Захотим его поймать
Но пузырь летит так быстро – покружится на месте
И его нам не поймать- разводят руки в стороны
Что мы с вами делали? Кому мы с вами помогали? (Ответы детей)
Проблемная ситуация: Что теперь нужно сделать в стаканчиках неудобно,
(Может…предложение от детей) нахождение ответа.
Перелить в закрывающуюся баночку. Как перелить раствор, чтоб он не разлился?
(Использовать воронку). Теперь запакуем всё в посылку и отправим Дедушки морозу.
Поблагодарить детей за работу.