Юлия Голубева
Опытно-экспериментальная деятельность «День волшебных открытий» с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Опытно-экспериментальная деятельность
«День волшебных открытий» с детьми средней группы.
Цель: привлечь внимание детей к такому виду деятельности как экспериментирование.
Задачи:
-познакомить детей с некоторыми свойствами воды и песка, научить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов;
-учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения;
Публикация «Опытно-экспериментальная деятельность „День волшебных открытий“ с детьми средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
-дать детям почувствовать радость открытий, развивать любознательность, пытливость ума, познавательный интерес.
Оборудование: столы, стулья, стаканчики одноразовые по 2 на каждого ребенка, вода, киндер-игрушки, тарелочки, песок, детские лейки, формочки для песка, листы бумаги А5, кисточки для клея, клей, блюдечки для клея, салфетки.
Ход занятия:
Вводная часть: Приветствие.
Игра-коммуникация
Здравствуйте, наши ладошки, (хлопают три раза,
Здравствуйте, резвые ножки, (топают три раза,
Здравствуй дружок, здравствуй дружок (поворачиваются друг к другу, улыбаются)
Давай оживим наш волшебный кружок (встают в круг).
Руку мне дай, и я тебе дам (подают друг другу руки,
И будет весело нам!
Крикнем мы дружно на весь белый свет:
«Солнце, привет!» (машут солнцу)
Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь мы свами зарядились хорошим, позитивным настроением.
Ребята у нас сегодня с вами будет необычное занятие. (воспитатель одевает белый халат)
Дети: Дети заинтересовались.
Воспитатель: Как вы думаете, кем мы сегодня с вами будем?
Дети: Дети предлагают свои варианты ответов. Мы что будем врачами?
Воспитатель: Ответьте на такой вопрос: Вы знаете кто такие учёные?
Дети: Да. Учёные - это люди которые изучают разные вещи, предметы и т. д.
Воспитатель: А вам ребята, хотелось бы тоже узнавать что-то новое и интересное, провести опыта как учёные?
Дети: Да!
Воспитатель: Я вам предлагаю ненадолго стать учёными и провести некоторые исследования. Для этого вам нужно надеть фартуки.
Дети: Дети одеваются. А что мы будем изучать?
Воспитатель: То, что будем изучать нужно отгадать.
Воспитатель достаёт карточки с загадками из кармана белого халата, зачитывает их.
(Дети внимательно слушают)
1. Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая? (вода)
Дети: вода!
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Следующую загадку слушайте:
2. Он жёлтый и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей.
Если хочешь, можешь брать
И с ним весело играть.
О чём эта загадка?
Дети: Это песок.
Воспитатель: Так что мы с вами будем изучать?
Дети: Про воду и про песок.
Воспитатель: Уважаемые учёные, приглашаю вас отправиться в нашу лабораторию. Давайте выберем такой вид транспорта, который позволит нам быстро добраться до места и вернуться домой.
Дети: дети предлагают варианты, наши дети выбрали на самолете.
Воспитатель: Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло – вперед.
Левое крыло вперед.
1, 2, 3, 4 –
Полетел наш самолет.
Дети выполняют движения согласно словам.
Воспитатель: Вот мы и прилетели в нашу лабораторию. Уважаемые ученые, я приглашаю вас пройти в первую лабораторию.
(Дети принимают приглашение и проходят вместе с воспитаем к столам, рассаживаются на стульчики.)
Воспитатель: Чтобы всё получилось, даже в «волшебной лаборатории» нужно соблюдать правила поведения: как вы думаете какие?
Дети: ответы детей.
Воспитатель:1. Внимательно слушать воспитателя.
2. Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.
3. Не забывайте после каждого опыта делать вывод.
Но прежде чем приступить к исследованиям давайте разомнёмся (дети выполняют движения с воспитателем).
Пальчиковая гимнастика Дождик капнул на ладошку»
«Дождик капнул на ладошку
Указательным пальцем правой руки касаются ладони левой
На цветы
Показывают раскрытие кистей рук, как бутон
И на дорожку
Ладони перед собой
Льётся дождик ой-ой-ой,
Руки к голове, покачивают головой влево-вправо
Побежали мы домой!»
Имитируют бег пальцами на столе
Воспитатель: Молодцы, размялись! Теперь можно приступать к первому опыту.
У нас на столе стоят стаканчики, а что в них?
Дети: Есть пустые стаканы и стаканы с водой.
Воспитатель: Что же можно с ними сделать?
Дети: Воду можно перелить в пустой стакан.
Воспитатель: Пробуйте перелейте. Что происходит с водой?
Дети: Она течёт. Льётся.
Воспитатель: Правильно. А как можно переливать воду?
Дети: Быстро или медленно.
Воспитатель: Если мы её можем переливать, значит вода какая?
Дети: Она текучая, водяная, жидкая.
Воспитатель: Молодцы! Что мы свами первое узнали о воде?
Дети: Вода жидкая.
Воспитатель: Возьмите один стакан и понюхайте воду.
(дети берут один стакан с водой и нюхают её)
Воспитатель: Что вы можете сказать о запахе воды?
Дети: Вода не пахнет.
Воспитатель: Хорошо, молодцы! Значит обычная вода запаха?
Дети: Не имеет
Воспитатель: А теперь посмотрите на стаканчик с водой. Какого цвета вода?
Дети: рассматривают стакан с водой
Не имеет цвета, бесцветная, прозрачная.
Воспитатель: А как мы можем проверить, что она бесцветная или прозрачная?
Дети: Что-то положить в стакан с водой.
Воспитатель: У вас на тарелочках лежат игрушки киндер, попробуйте положите их в стакан.
Что произошло? Вам видны игрушки?
Дети: дети выполняют действие
Да. Мы их видим.
Воспитатель: Почему вы их видите?
Дети: Потому что вода бесцветная, прозрачная.
Воспитатель: Молодцы, правильно!
Воспитатель: Сейчас я вас приглашаю немного отдохнуть.
Физкультминутка «Выросли деревья в поле»
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)
Вправо-влево, взад-вперёд —
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.
Дети с палками идут
Раз, два - вперед нагнуться. (Наклоны вперед.)
Воспитатель: Пройдёмте с вами к следующему исследованию.
(дети переходят за другие столы, рассаживаются)
На столах песок, лейки, формочки,
Прежде чем начнем давайте вспомним правила работы с песком.
Дети: 1. Не разбрасывать песок
2. Не брать руки в рот
3. Не тереть глаза
4. Обязательно мыть руки после игры с песком.
5. Не обсыпать друг друга.
Воспитатель: Песок наш тоже волшебный, давайте с ним поздороваемся. Повторяйте за мной.
Здравствуй, здравствуй песок,
Здравствуй, здравствуй дружок,
Будем мы с тобой играть
И не будем обижать.
Воспитатель: Послушайте, песок тоже с нами здоровается. (высыпать песок из ведёрка)
Опыт с сухим песком.
Воспитатель: - Положите ладошки на песок и потрогайте его, погладьте какой он?
Дети: шершавый, сухой.
Воспитатель: Давайте развеселим его, пощекочем. Сначала одной рукой, затем другой и двумя. Сейчас погреем его, наберём в руки песок и потрём его между ладоней. Что вы чувствуете?
Дети: ответы детей
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Самый сильный». Возьмите немного песка в кулачок и крепко сожмите, чтобы не одна песчинка не упала. А теперь высыпайте его из кулачка. Что происходит?
Дети: - песок сыплется.
Воспитатель: Песок состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу, поэтому он сыплется. Какой песок?
Дети: сухой, сыпучий.
Воспитатель: Попробуем слепить из него куличики.
(дети пробуют)
Воспитатель: лепятся?
Дети: нет
Воспитатель: (воспитатель льёт из лейки воду)
Дождик, дождик веселей
Своих капель не жалей,
Для цветов и для полей
И для маленьких детей.
- Посмотрите, куда делась вода? Какой стал песок?
Дети: впиталась, песок стал мокрый.
Воспитатель: Потрогайте его, какой он? Теперь возьмите в кулачок, попробуйте высыпать. Сыплется?
Дети: Нет
Воспитатель: Почему?
Дети: Песок мокрый.
Воспитатель: - Правильно, влажный песок прекрасно сохраняет форму, поэтому из него легко лепить, на прогулке в песочнице вы это делали много раз.
Давайте слепим угощения?
Дети: Давайте. (дети лепят, выкладывают на поднос)
Воспитатель: Молодцы, все правила работы с песком выполнили, работали аккуратно, давайте вспомним ещё одно правило, что нужно сделать после работы с песком? (Дети вытирают руки влажными салфетками)
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что с песком можно не только играть, лепить из него и строить, но ещё песком можно рисовать. Проходите за мной я вам покажу (дети подходят к столу с листами бумаги и песком) Сейчас я клеем нарисую рисунок и буду сыпать песок. Сейчас я стряхну лишний песок, и мы увидим, что получилось?
Дети: Солнышко
Воспитатель: Верно, дети смотрите, какое красивое солнышко у нас получилось - яркое, лучистое.
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки -
Очень рады солнышку.
Воспитатель: Дети, теперь я вам предлагаю нарисовать (дети выполняют рисунки на своих листах)
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним что же интересного мы сегодня узнали?
Дети: Вода не имеет запаха. Вода текучая, жидкая. Её можно переливать и наливать в разные сосуды. Вода – бесцветная, не имеет цвета.
У песка цвет жёлтый, коричневый; состоит из маленьких частичек, из маленьких камушков (песчинок) сыпучий.
Песок хорошо пропускает воду; мокрый песок не сыпется, из него хорошо получается строить куличики и другие постройки.
Воспитатель: Вот сколько интересного мы сегодня узнали о воде и о песке.
Молодцы, вам вручаются медали «школа юного исследователя».
Дети в подарок получают имитацию медалей.
Воспитатель: Уважаемые ученые, нам пора возвращаться к себе в детский сад.
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло – вперед.
Левое крыло вперед.
1, 2, 3, 4 –
Полетел наш самолет.
Дети выполняют движения согласно словам.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!