Елена Карпова
Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе «Такие разные песок и глина»
▼ Скачать + Заказать документы
Карпова Елена Борисовна
Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе Тема: «Такие разные песок и глина.»
Цель:
Развитие познавательной активности в процессе знакомства со свойствами песка и глины.
Задачи:
Образовательные:
- дать представления детям о свойствах глины и песка – впитываемость.
- систематизировать элементарные знания о свойствах песка (сыпучий, состоит из песчинок, хорошо впитывает воду.); глины (состоит из частичек, плохо впитывает воду).
- закрепить правила обращения с веществами во время экспериментирования.
Публикация «Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе „Такие разные песок и глина“» размещена в разделах
- Глина. Знакомство с глиной
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Развивающие
- Развивать мышление:
предоставить ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как», «почему»;
учить делать выводы;
- продолжать развивать речь ребенка:
- активизировать словарь прилагательными
характеризующими свойства и качества глины (влажная, мягкая, липкая); песка (влажный, сухой, сыпучий); глиняная посуда;
- ввести в словарь новое слово – впитываемость.
- развивать рефлексию, побуждать детей к размышлению о своих чувствах; учить доказательной речи (я думаю, что песок быстрее впитал воду, чем глина)
Воспитывающие:
- воспитывать навык культуры общения (слушать внимательно друг друга, не перебивать).
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: знакомство детей со свойствами песка (сухой, сыпучий, влажный, лепится, рассыпается). Игры с сухим и влажным песком; лепка куличиков, постройки из песка. Знакомства со свойствами глины (сухая, сыпется, вязкая). Лепка из глины. Игры-эксперименты:
• «Песчаные бури»
• «Свойства мокрого песка»
• «Волшебный материал»
• «Ветер»
- Физкультминутки «Песчинки», «Песок и глина»
- Рисование «Рисуем песком»
- Лепим из глины посуду
- Стихи о песке и глине
Оборудование для проведения опытов:
Для каждого ребенка:
- одноразовые тарелочки с сухим песком и глиной;
- стаканчики с сухим песком и глиной и по 2 стаканчика воды;
- на тарелочках глина сухая и влажная;
- фотографии с предыдущих экспериментирований;
- игра на доске «Найди посуду из глины»;
- смайлики с разным выражением.
Ход занятия-экспериментирования:
Перед занятием.
Дети идут в разные группы приглашать воспитателей на занятие и приводят их в группу.
Воспитатель вместе с детьми приглашает гостей занять места.
Вступительная беседа
- Ребята, посмотрите, как много гостей вы к нам пригласили, и они захотели к нам придти.
- Давайте еще раз поприветствуем их.
- С помощью чего можно поздороваться? /с помощью рук, слов, можно обняться/
- Предлагаю поздороваться с помощью рук.
- Гости, протяните, пожалуйста, руки вперед, Ребята еще раз с вами поздороваются.
/дети здороваются с гостями, говорят, почему они рады их видеть и чем нравятся им гости. /
- Настроение у всех замечательное? Мы подарили друг другу хорошее настроение.
- Давайте расскажем гостям, чем интересным мы будем с вами заниматься, а помогут нам в этом фотографии. Посмотрите на доску и расскажите, чем вы любите заниматься.
/На странице фотографии детей с предыдущих занятий по экспериментированию/
- Вспомнили, чем мы с вами занимались?/
/Мы занимались экспериментированием. Проводили опыты с песком, со льдом, делали льдинки разноцветные/.
- Посмотрите на столы. Я думаю, вы догадались, что мы с вами будем делать?
/Будем проводить опыты, экспериментировать/
- Да, вы правы.
- Вы все хотите проводить опыты?
- Тогда подготовьтесь к их проведению… и занимайте места за столом №1
/дети надевают шапочки и фартуки/
…и я подготовлюсь с вами.
…Все готовы?
Проведение опытов.
- Скажите, со свойствами, каких материалов мы сегодня познакомимся?
/мы познакомимся с песком и глиной/
- Проверьте свою догадку с помощью органов чувств.
- Но помните о правилах.
Назовите их.
/нельзя кидать песок, брать в рот, дуть на него, нюхать/
- Что у вас в тарелочках?
/песок и глина/
- Кто считает, что на тарелке с цифрой один находится песок?
- А что же находится на тарелках с цифрой 2?
- Как вы узнали, где песок, а где глина?
/песок желтый, состоит из песчинок, сыпется. Глина серая, состоит из частичек и комочков. Глина сыпется, но плохо, потому что в ней комочки/
- Я рада! Вы показали, что умеете различать песок и глину и знаете их свойства.
- Для получения новых знаний, надо приложить старания. Наш путь к новым знаниям будет необычным. Можно пройти к столу №2 по кочкам. По каким именно выбирайте сами.
/К столу №2 проложены кочки «Ежики» и обычные. /
Дети несколько раз пробегают по кочкам.
- Садитесь.
За этим столом вы узнаете о новом свойстве песка и глины, который называется - впитываемость.
.
Чтобы лучше запомнить это слово – давайте его повторим.
/вместе с детьми проговариваю слово несколько раз/
- Предлагаю провести опыт.
- На столах у вас стаканчики, из чего они сделаны? / из пластмассы/
- Значит они? /пластмассовые/
- Что в них? /вода/
- Почему смогли увидеть воду? /стаканчики прозрачные /
- Как вы считаете, одинаковое ли количество воды в стаканчиках?
/одинаковое/
- Для того чтобы узнать о впитываемости песка и глины, медленно вылейте воду из красных стаканчиков в песок, а из желтых в глину.
Наливайте воду и наблюдайте.
/Дети выливают воду/
- Что быстрее впитало воду:
песок или глина?
/песок впитал всю воду; в стаканчиках с глиной вода осталась сверху/
- Поднимите руку, у кого песок быстрее впитал воду.
- Что стало с водой в стаканчиках с глиной?
/вода не впиталась/
- Какой вывод сделаем?
/Песок впитывает быстрее воду, а глина медленнее. /
- Да, я согласна, песок и глина по разному впитывают воду.
Вывод: песок и глина по разному впитывают воду. Вода полностью впитывается песком, глина воду не пропускает.
Еще раз скажите мне. Что же такое впитываемость? Как вы поняли?
/впитываемость, когда вся вода впитывается песком/
- Вам понравилось путешествовать и узнавать свойства песка и глины?
- К столу №3 надо пройти через тоннель.
/Рядом с тоннелем, в обруче, лежат карточки с цифрами перевернутыми вниз.
Дети должны посмотреть цифру, запомнить ее, пройти через тоннель и сесть на стул с этой цифрой/.
Прежде чем пойдете через тоннель, выберите карточку, посмотрите на нее, запомните цифру, но ни кому не говорите. Пройдя через тоннель, сядьте на стул с такой же цифрой.
/Перед каждым ребенком находится сухая глина и комок влажной. /
У вас на столах глина.
Вы можете определить, где глина сухая, а где влажная?
- Как это можно сделать? /потрогать/
- Определяйте.
- Как определили? /потрогали глину/
- Почему одна глина сухая, а другая влажная?
/в сухую глину добавили воды и она стала влажной/
Я очень рада, что вы смогли верно определить где какая глина.
У вас на столах стоят разные изделия. Как вы думаете из чего они?
/они сделаны из глины,
- Как можно сказать про эти изделия.
/Они какие - глиняные. /
Как вы считаете, из какой глины делали все эти вещи из сухой или влажной? Почему?
/Лепили из влажной глины, сухая глина не лепится, она рассыпается. Чтобы лепить из глины ее надо намочить/
- Мне очень понравилось, как хорошо вы смогли все объяснить.
Я предлагаю вам поиграть в игру. «Найди глиняные изделия»
- Посмотрите на доску. Среди разной посуды вам надо найти глиняную и поместить ее в овал.
Вы порадовали меня. Правильно нашли глиняную посуду.
- Наши опыты закончились.
- Мне хотелось бы узнать. Вам интересно было на занятие? Я предлагаю вам похлопать в ладоши громко, если интересно и тихо, если не очень интересно, а я отвернусь и попробую догадаться.
- Я поняла, вам было очень интересно.
Мне с вами тоже было очень интересно.
Рефлексия
- Какое у вас настроение после занятия?
Покажите его с помощью смайликов.
Всем вместе сразу не показать, давайте вы будете подходить к доске по очереди. Выбирайте смайлика, который соответствуют вашему настроению и поднимайте его наверх.
На доске изображены смайлики с разной мимикой. Дети по очереди подходят и поднимают наверх смайлика с нужным им выражением.
- Занятие наше окончено. Кто хочет узнать у гостей, какое у них настроение после занятия? Что им понравилось? Что они узнали нового? Можете подойти и спросить