Надежда Штефанец
Конспект занятия «Опасные предметы»
▼ Скачать + Заказать документы
Место проведения: МБДОУ № 30
Дата проведения:
Цель: - закреплять и обобщать знания об опасных бытовых предметах ;
- расширять знания о правилах пользования опасными предметами;
- активизировать умение избегать опасных ситуаций и по возможности правильно действовать;
-дать понятие «опасность для жизни».
Ход занятия:
В комнату входит Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Вы знаете, кто я?
Ответы детей.
Публикация «Конспект занятия „Опасные предметы“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опасные предметы
- Темочки
Незнайка: Правильно, я — Незнайка. И, знаете, какая беда со мной приключилась! Я хотел погладить свои шорты и обжегся. Оказывается, утюгом нельзя пользоваться без присмотра взрослых!
Воспитатель: Ребята поможем Почемучке? (ответ детей)
У каждого дома есть много опасных предметов, которые могут нанести нам вред, если с ними неправильно обращаться. Что же это за предметы? (слайд 3)
Загадывание загадок (дети отгадывают и находят ответ на слайде с помощью лазерной указки) :
Два кольца, два конца,
А посередине гвоздик. (ножницы)
Конь стальной, хвост льняной
Подружись-ка ты со мной. (игла)
Вот так дом одно окно,
Каждый день в окне кино. (телевизор)
Я очень острый и стальной
Нарезать хлеб вам помогу,
Но аккуратнее со мной
Порезать пальчик я могу. .(нож)
Утка в руке
На поводке
По суше плывет
То взад, то вперед (утюг)
Если где-то заприметит он пыль,
Заведётся, будто он автомобиль.
Загудит, зарычит и покатится,
И от пыли ничего не останется. (пылесос)
Жарит мясо, варит суп,
Пироги печет.
У нее и там и тут
Очень горячо (электроплита)
Воспитатель: Ребята, а расскажите Незнайке, для чего нужны эти предметы.
Передавайте Незнайку друг другу и отвечайте на его вопросы.
Д\и «для чего это нужно»
Утюгом - гладят белье
Феном - сушат волосы
Ножом – режут продукты
По телевизору – смотрят передачи
Иглой - шьют одежду
Лампой – освещают книгу
Пилой – пилят дрова
Пылесосом – пылесосят пыль
Топором – рубят деревья
Вентилятором – охлаждают воздух
Ножницами – режут бумагу
Отверткой – откручивают болты
В холодильнике – хранят продукты
Спицами – вяжут вещи
В микроволновке – разогревают еду
В чайнике – кипятят воду
На магнитофоне – слушают музыку
В компьютере – ищут информацию
Ребята, есть предметы, которые могут угрожать вашей жизни, а есть такие, пользоваться которыми можно только под присмотром взрослых. Разобраться нам помогут следующие знаки. (слайд 4)
А сейчас мы с вами поиграем в игру.
Проводиться дидактическая игра «Что опасно?»
( дети раскладывают картинки на две группы : очень опасные и предметы с которыми нужно обращаться осторожно)
А теперь, после игры пусть наши пальчики отдохнут. Проводиться пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая гимнастика «Ток»
Ток бежит по проводам
Свет несет в квартиру нам
Чтоб работали приборы
Холодильник,мониторы,
Кофемолка,пылесос
Ток энергию принес.
Итог занятия. Игра «Можно-нельзя»
-включать утюг без взрослых
-играть машинкой на батарейках
-протирать телевизор мокрой тряпкой, если он включен в розетку
-совать руку в стиральную машину
-включать фонарик на батарейках
-тянуть электрический провод руками
-вставлять посторонние предметы в розетку
-включать газовую плиту
Незнайка: Спасибо, ребята. Теперь я знаю, что нельзя самостоятельно пользоваться опасными приборами и нужно быть более аккуратным.
Незнайка прощается и уходит.