Гитине Хирамагомедова
Конспект НОД в старшей группе «Огород на подоконнике»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «Огород на подоконнике».
Г. Г Хирамагомедова
Воспитатель
ГБДОУ детский сад № 9
г. Санкт-Петербург Приморского района
Образовательная область: познание
Вид деятельности: непосредственно-образовательная
Возрастная группа : старшая
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Огород на подоконнике“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Огороды на подоконнике
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Тема: «Огород на подоконнике»
Цель: развитие интересов детей, любознательность и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира.
Программное содержание
Образовательные задачи: формировать знания о семенах и растениях, зависимости роста растений от почвы, влаги, тепла и света на основе проведенных ранее исследований. Закреплять знания детей о развитии растений по схемам, как размножаются овощи: лук, фасоль, горох, огурцы; комнатные растения герань, бегония.
Развивающие: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей и речи.
Воспитательные: уважение к людям труда, бережное отношение к его результатам.
Предварительная работа: наблюдения, сбор материала, беседы, чтения стихотворений, загадывание загадок, дидактические игры.
Словарная работа: луковица, лук- сеянка, пророщенные семена, бороздки, углубление, черенкование.
Материалы и оборудование: «ящик-ощущений», семена фасоли, гороха, луковицы репчатого лука, лук –сеянка, схемы посадки растений, ёмкости для опытов, палочки для коктейля, тканевые салфетки, фартуки, шапочки, вазелин, куски сухой земли, листья герани
Ход деятельности
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами опять будем учеными
«Почемучками». Посмотрите, волшебный ящик
приготовил нам опять какой-то сюрприз. Давайте
проверим, что же сегодня лежит в этом ящике
ощущений.
Дети на ощупь описывают предмет, который нащупали: круглый, твердый, овальный; достают и убеждаются, что это?
Воспитатель: Ребята, что мы достали из волшебного ящика?
Дети: семена фасоли, огурцов, луковицы.
Воспитатель: А что мы с ними делали на предыдущих занятиях?
Дети: выращивали, сажали, сеяли.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же у нас выросло? Что здесь растет?
Дети: Лук.
Воспитатель: Верно. Мы сажали лук (Луковицами, семенами). Что
мы хотели узнать?
Дети: одинаково вырастить лук из семян и луковиц.
Воспитатель : Что мы увидели?
Дети: Мы увидели, что посаженый нами лук растет не
одинаково.
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что семена пока полежали в земле, а потом
взошли, а из луковиц уже через несколько дней
появились первые перья.
Воспитатель: Правильно. И теперь мы используем его в суп и салат.
-А теперь посмотрите, что растет здесь?
Дети: фасоль и горох.
Воспитатель: Какие семена фасоли и гороха мы сеяли.
Дети: пророщенные и не пророщенные.
Воспитатель: Мы их одинаково поливали, на солнышке держали.
Но почему-то одни взошли, а другие нет. А какие
быстрее взошли?
Дети: Пророщенные.
Воспитатель: Правильно. Почему?
Дети: Пророщенные семена пробудились ото сна и начали
расти, а не пророщенные - сначала проклюнуться, а
потом начнут расти.
Воспитатель: Значит, чтобы растения быстрее выросло надо
какие семена сеять?
Дети: Пророщенные.
Воспитатель: А теперь посмотрите на эти емкости, что
здесь растет?
Дети: огурцы.
Воспитатель: Давайте посмотрим на схему и вспомним, как мы
сажали огурцы.
Дети рассказывают. Мы подготовили землю; прорастили семена, совочком сделали углубление в земле, положили семена, засыпали землей и полили.
Воспитатель: Правильно. Что потом мы сделали?
Дети: один ящик поставили на светлое окно, а другой в тень
Воспитатель: И что же мы видим?
Дети: В одном ящике уже появились огурчики, а в другом
листья завяли.
Воспитатель: Ребята мы с вами одинаково сеяли семена, в один день в одинаковые горшки, пророщенные. Почему огурцы растут не одинаково.
Дети: Потому что в этом ящике огурцы поливали редко, а огурцы любят воду, и солнышко
Воспитатель: Значит, какой можно сделать вывод:
Дети: что для роста растений необходима вода, тепло, свет.
Воспитатель: А сейчас физкультминутка.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты
К солнцу тянутся цветы
С ними потянись и ты
Ветер дует иногда
Только что не беда
Наклоняются цветочки
Опускают лепесточки
А потом опять встают,
И по- прежнему цветут.
Вот мы немного отдохнули.
Ответьте ребята, какое у нас время года?
Дети: Весна
Воспитатель: Все вокруг цветет и радует нас. На прошлых занятиях мы с вами сажали цветы. Давайте вспомним какие?
Дети: Герань, бегонию.
Воспитатель: Скажите, как мы сажаем растения?
Дети: черенками.
Воспитатель: Кто нам расскажет последовательность посадки
комнатного растения. (по схеме).
Воспитатель: А сейчас я вас приглашаю в мою мини - лабораторию,
где вас ждет много интересного. Прошу проходите и рассаживайтесь. Скажите кто- работает в лабораториях.
Дети: Лаборанты.
Воспитатель: И мы сейчас с вами будем настоящими лаборантами.
А что делают лаборанты.
Дети: проводят опыты.
Воспитатель: совершенно верно. Ребята посмотрите у меня в руках комнатное растение. Как оно называются?
Дети: Герань.
Воспитатель: Правильно. Но настоящее ее название-» пеларгония»
что в переводе с греческого означает «журавль».
А вы знаете, что из герани можно приготовить духи?
Возьмите в руки лист герани и просто слегка потрите его пальцами, вы почувствуете приятный аромат напоминающий духи. А происходит это потому, что каждый волосок на листовой пластинке скрывает маленькую желёзку, содержащую эфирное масло, которое начинает, испаряется
при повреждении.
Воспитатель: Ребята как вы думаете, дышат ли растения.
Дети: Да.
Воспитатель: Как доказать, что дышат. Давайте вспомним о процессе дыхания у человека, что при дыхании воздух поступает в грудь, а при выдохе выходит из груди. Давайте попробуем. Возьмем трубочку и попробуем вдыхать и выдыхать через трубочку. Затем отверстие трубочки замажем вазелином и опять попробуем дышать через трубочку. Что мы можем сказать.
Дети: Что вазелин не пропускает воздух.
Воспитатель: Правильно. Растения имеют в листочках очень мелкие отверстия, через которые дышат. Чтобы проверить что, я за ранее смазала одну сторону листа вазелином, а другую нет. Посмотрите, что мы видим: листочки дышат своей нижней стороной, потому что те листочки, которые
были смазаны вазелином с нижней стороны, погибли.
Ребята как вы думаете «нужен ли корешкам воздух».
Ответьте мне, почему одно растение растет лучше другого.
Дети: Рост растения зависит от почвы.
Воспитатель: Давайте проверим. Погрузите одинаковые комочки в воду. Что мы видим?
Дети: В плотную почву хуже проходит вода, мало воздуха, т. к
из плотной земли меньше выделяется пузырьков воздуха. Итак, нужен ли воздух корешкам? Да.
Воспитатель: Молодцы ребята: Вам понравилось в моей лаборатории? Что больше всего вам понравилось?
До следующих встреч.