Зверева Наталья
Конспект занятия по РЭМП «Путешествие в сказку. Один, много»
Развитие элементарных математических представлений
на тему: «Один, много»
Цель:
1) Уточнить представление детей о понятиях «один» и «много», умение определять, где много предметов, а где один предмет;
2) Закреплять умение детей определять и называть цвет предметов, сравнивать предметы по цвету, форме и размеру.
Публикация «Конспект занятия по РЭМП „Путешествие в сказку, Один, много“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Ход образовательной ситуации
1. Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в деятельность, актуализировать знание о сказках.
Воспитатель собирает детей около себя.
-Любите ли вы сказки?
-Какие сказки любите?
-В какой сказке дружно жило много зверушек?
Воспитатель помещает на доску иллюстрацию к сказке, на которой изображены теремок и все его жители.
Воспитатель рассказывает, что жители теремка приглашают детей гости, и предлагает купить зверушкам из теремка угощения – конфеты.
-Хотите купить угощение?
-Сможете?
2. Совместная деятельность
Дидактические задачи: актуализировать представления детей о понятиях «один» и «много», закреплять умение определять и называть цвет предметов, развивать внимание.
Дети проходят к столу -магазину, на котором вперемешку лежат вырезанные из картона красные, оранжевые, желтые, синие и зелёные конфеты.
Количество конфет равно количеству детей.
-Сколько на прилавке конфет?
-Давайте купим по одной конфетке?
После того как дети выполнили задание, воспитатель задаё т вопросы:
- Серёжа, сколько конфет ты купил?
-Юлиана, какого цвета конфету ты купила?
Далее дети идут к изображению теремка.
Воспитатель предлагает положить конфеты в корзинку и ставит её перед детьми.
Воспитатель задаё т вопрос нескольким детям:
-Сколько конфет ты положил в вазочку? (Одну)
- Сколько конфет в вазочке? (Много)
Воспитатель делает вывод показывая на корзинку:
Каждый из нас положил в корзинку по одной конфетке, и в корзинке стало много конфет.
Воспитатель вместе с детьми угощает жителей теремка.
Дидактические задачи.
Закреплять умение различать цвет, сравнивать предметы по цвету, форме и размеру, развивать коммуникативные навыки.
Воспитатель говорит, что жители теремка благодарят гостей и предлагают поиграть.
-Появляется мышка (Игрушка)
Предлагает игру в кубики.
Мышка ставит на стол коробку с одинаковыми по цвету и размеру кубиками.
Количество кубиков равно количеству детей.
Мышка задаёт вопрос.
-Кубики одинаковые или разные? (Одинаковые)
-Что у кубиков одинаковое? (цвет, форма, размер)
Мышка предлагает каждому ребёнку построить длинный поезд из кубиков.
Детям предоставляется самостоятельность.
-У кого получился длинный поезд?
-Почему не кто не смог построить длинный поезд? (Потому что у каждого ребёнка только один кубик)
-Что нужно сделать для того, чтобы каждый из нас смог построить поезд? (Надо сложить их вместе)
Длинный или короткий поезд у нас получился? (Длинный)
-Почему нам удалось построить длинный поезд? (Потому что было много кубиков)
Дидактические задачи.
1) Закреплять умение определять, где много предметов, а где один предмет, умение использовать в речи слова: один, много, ни одного, различать значение слова: один, много.
2) Закреплять умение определять и называть цвет предметов.
Дети собираются возле воспитателя.
-Посмотрите детки кто хочет с вами поиграть? (Игрушка-зайка)
-Зайка предлагает детям игру кораблики.
Зайка принёс с собой коробку с секретом, в ней разноцветные лодочки из бумаги. (Количество лодочек равно количеству детей)
-Сколько в коробочке лодочек? (Много)
-Берите лодочки
Зайка задаёт вопросы детям.
- Аделина, сколько лодочек ты взяла? (Одну)
- Саша, какого цвета ты взял лодочку? (Зелёную)
-Сколько теперь в коробочке лодочек? (Ни одной)
Зайка предлагает спустить лодочки на воду.
Дети с лодочками подходят к столу, где лежит большой лист голубой бумаги. Это как будто море.
Зайка задаёт вопросы.
-Сколько лодочек ты поставил на воду? (Одну)
-Сколько лодочек плавает на море? (Много)
Воспитатель подводит итог: каждый поставил по одной лодочке, и их стало много.
Осмысление.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали, и создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя.
-Что мы сегодня делали?
-Что вам понравилось больше всего?
Воспитатель хвалит детей и говорит им, что они смогли построить длинный поезд потому, что могут различить, где один, а где много.