наталья немкова
ООД по речевому развитию в средней группе на тему «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД в средней группе по речевому развитию на тему «Мебель»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе вовлечения детей в игровое и речевое взаимодействие.
Задачи:
- создать условия для знакомства с названиями предметов мебели и их составными частями;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
- создать условия для развития связной речи и формирование умений у детей сравнивать отдельные предметы мебели, описывать их;
- обеспечить условия для поисковой активности детей и
доброжелательного взаимодействия со сверстниками.
Организация детских видов деятельности:
- общение ребёнка с взрослым;
- общение ребёнка со сверстниками;
- умение совместно договариваться
Материалы и оборудование: картинки с изображением предметов мебели, мяч.
Ход ООД:
1. Мотивация к деятельности:
Дети сидят полукругом на ковре.
Воспитатель: Дети отгадайте загадки:
Если хочет Вова спать, он приляжет на (кровать).
Почитать хотим мы если, любим развалиться в. (кресле).
Чтобы ноги отдохнули, посидим чуть- чуть на (стуле).
Под крышей - четыре ножки, а на крыше - еда да ложки (стол).
Лиза вынула жирафа, мяч и гномика из (шкафа).
2. Актуализация знаний:
Ребята, мы сегодня с вами поговорим о мебели. Встанем и пройдём к доске (на доске развешаны картинки с мебелью)
Воспитатель показывает детям картинки с изображением мебели и просит назвать каждый предмет.
А теперь давайте поиграем.
1. Вы закроете глаза, а я уберу картинку. Когда вы откроете глазки, то должны угадать какой картинки нет.
2. "Один - много".
Я показываю вам картинку, на которой один предмет, а вы должны назвать предмет во множественном числе.
3. ПОИСКОВЫЙ ЭТАП
Ознакомление с частями и материалами.
Воспитатель показывает предметы игрушечной мебели, дети рассматривают, называют составные части:
У шкафа - дверцы, полки, стенки;
У дивана - спинка, сиденье, подлокотники, ножки.
У стола - крышка, ножки и т. д.
Словесная игра "Какой - какие"
Если стул из дерева, он (какой) - (деревянный).
Если кровать из металла, она (какая) - (металлическая).
Если стул из пластмассы, он (какой) - (пластмассовый).
Если кресло из кожи, то оно (какое) - (кожаное).
Игра "Бывает, не бывает".
Воспитатель называет ребёнку ситуацию и бросает мяч. Он должен поймать мяч лишь в том случае, если названная ситуация правдоподобна. А если такой ситуации в жизни не бывает, то и ловить мяч не нужно.
- На кровати спит корова.
- Ветер качает деревья.
- Стеклянный стул.
- Папа сидит на диване.
- На дереве висит стол.
- Кошка запрыгнула на стул.
- Бумажный шкаф.
- В шкафу лежат вещи.
- В кастрюле варится кресло.
- Шкаф вышел на прогулку.
- Полочка залезла на забор.
- Кожаное кресло.
- Новый стол.
- На столе стоит ваза.
3. Рефлексивно-оценочный этап:
Ребята, вы молодцы. А что, нового вы узнали сегодня? Ответы детей.