Наталья Украинская
Конспект ООД по речевому развитию для детей средней группы «В гости к бабушке Федоре»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В госте к бабушке Федоре»
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе игровой деятельности.
Задачи:
1. Обеспечить условия для развития познавательных интересов (познавательное развитие)
2. Создать условия для закрепления знаний детей о посуде, с помощью развивающих игр и упражнений (познавательное и речевое развитие)
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию для детей средней группы „В гости к бабушке Федоре“» размещена в разделах
3. Создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие)
4. Способствовать диалогическому общению, развивать связную речь (речевое развитие)
5. Формировать умение взаимодействовать друг с другом и взрослым (социально – коммуникативное развитие)
6. .Воспитывать сочувствие, желание помогать друг другу, доброжелательность (социально – коммуникативное развитие).
Ход ООД:
Дети заходят в группу, здороваются. Увидели подарок.
- Ребята, что это?
- А как вы думаете, что может быть? (ответы детей)
- Как узнать, угадали вы или нет, что находится в ней? (надо открыть)
В подарке – книга со сказками К. И. Чуковского.
- Ребята, кто-то прислал нам книгу (рассматривают иллюстрации)
Находят записку.
Записка
От бабушки - грязнули
Все вещи улизнули.
Остались у старушки
Лишь жабы да лягушки.
Звала стаканы, блюдца –
Помоет, коль вернутся.
И обещала кротко
Почистить сковородки.
- Что за сказка? («Федорино горе»).
- Как вы думаете, кто мог прислать нам книгу? (Федора)
-А зачем?
-А может она хочет пригласить нас в свою сказку?
-Закрываем глазки.
1,2,3 – волшебство скорей приди.
Приход бабушки Федоры – картинка.
- Ребята, посмотрите, кто к нас встречает?
-Конечно, это бабушка Федора из сказки «Федорино горе». Как вы думаете, почему она грустная? Что случилось? – ответы детей
- Да, ребята, убежала посуда от Федоры. А мы можем ей помочь? Как?
- А вы знаете, почему посуда убежала от Федоры? – ответы детей
-Как же нам помочь Федоре? Что нужно сделать? (отправиться в след за посудой)
-Ребята, а где посуду будем искать?
-Ребята, давайте и мы не будем терять время и скорей же отправимся в след за посудой.
Ходьба: с высоко подниманием колен, полуприсядь, перепрыгивание через кочки.
-Ребята, что это?
- Ребята, что с посудой? Какая она? Что нужно сделать? – собрать.
Проводится игра «Сложи картинку» (на каждого ребёнка клей, лист бумаги, разрезная картинка посуды)
- Какую посуду вы склеили? – каждый ребёнок называет свою картинку.
- Я склеил чашку. (каждый ребёнок называет свою посуду). Для чего она нужна?
В-ль каждую картинку приклеивает на доску в определённой очерёдности.
-Ребята, смотрите, что у нас получилось! Мнемотаблица – наша помощница, по ней мы сможем рассказать Федоре о её посуде.
Жила-была посуда:
Чайник, чашка, блюдо,
Ножик, вилка, ложка,
Кастрюля и поварешка.
Посуда дружила с едой.
Посуда дружила с водой.
И с человеком дружила,
Его она вкусно кормила.
(2-3 ребёнка рассказывают)
- Молодцы, ребята! Но, бывает в сказках, посуда может и сама о себе рассказать.
(читает стихотворение)
Нашу кухню однажды колдун посетил.
И посуду своим волшебством оживил,
И решила посуда, что нынче она
Рассказать о себе Федоре должна.
(дети одевают в шапочки-ободки с изображением посуды и читают стихи).
«Кружка»
Меня узнали? Кружка – я!
И создана я для питья.
За ручку все меня берут
И из меня чай, кофе пьют.
«Тарелка»
Для нас я необходима -
Ведь пищу из меня едите вы.
Глубокая и мелкая,
Зовут меня….ТАРЕЛКОЮ.
«Кастрюля»
Я – кастрюля! В кухне вашей
Вам варю борщи и каши,
И картошку, и бульоны,
И супы, и макароны!
«Сковорода»
Ну-ка, отвечайте четко
Для чего вам сковородка?
Без меня, сковороды,
Не пожарить вам еды!
«Ложка»
Ложку каждый уважает
Мною суп и борщ хлебают
Если чай с пирожным пьют,
Тоже ложечку берут.
«Вилка»
Вот, знакомьтесь, перед вами
Вилка с длинными зубцами
Мной яичницу едят,
И сосиски, и салат,
Но со мною не шутите –
Вилкой в глаз не попадите.
«Чайник»
Я – звонкий чайник со свистком,
Я с детства каждому знаком,
И если чайник засвистел,
То, значит, чай уже вскипел
- Ребята, а вы знаете, из чего делают посуду? – ответы детей.
- А Федора не знает. Научим?
Проводится игра «Что из чего»
вилка из пластмассы – пластмассовая
нож из металла – металлический
тарелка из глины – глиняная
стакан из стекла – стеклянный
чашка из фарфора – фарфоровая
ваза из хрусталя - хрустальная
ложка из дерева - деревянная
кастрюля из алюминия – алюминиевая
кувшин из глины - глиняный
- Молодцы, ребята. Теперь Федора знает, из чего сделана её посуда.
Динамическая пауза «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный,
Как начальник. Надули животики: одна рука на поясе, другая изогнута – «носик».
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие бедняжки. Присели, одна рука на поясе.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются. Кружатся, рисуя руками круг.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке. Руки сомкнуть над головой.
Вот пластмассовый поднос,
Он посуду нам принес. Ложатся на ковер, вытянулись.
- Ребята, для чего нужна посуда? Проводится игра «Что где находится».
- Различные предметы посуды используются для различных блюд и продуктов.
– У одних детей – продукты, у других – посуда для этих продуктов.
Нам нужно будет определить, какой продукт, в какой посуде хранится. Найдите себе пару.
Дети находят себе пару и называют:
сахарница для сахара
хлебница для хлеба
конфетина для конфет
салатник для салата
- Федора никогда не называла свою посуду ласково. Почему? Как вы думаете? (она не знает таких слов). Научим её?
Игра «Назови ласково»
вилка – вилочка
тарелка –
ложка –
чашка –
сковородка –
кастрюля –
кружка –
миска –
- Ребята, мы нашли посуду, но что нужно сделать Федоре, чтобы посуда вернулась к ней?
- Правильно, вы сказали, что посуду надо мыть, вытирать и расставлять.
- Поможем Федоре навести порядок в доме, помыть всю посуду?
Пальчиковая зарядка «Помощники»
Раз, два, три, четыре, Попеременно ритмично ударяют кулачок об кулачок и хлопают в ладоши.
Мы посуду перемыли: Одна ладонь скользит по другой.
Чайник, чашку, ковшик, ложку Загибают пальчики, по одному, на каждое название посуды
И большую поварешку.
Мы посуду для Федоры
Вымыли без уговоров.
Проводится игра «Разложи Федорину посуду».
Деление на микрогруппы
Воспитатель выставляет 3 картинки с чайной, столовой и кухонной посудой.
Из общего количества посуды дети раскладывают на 3 стола, где стоят картинки, чайную, столовую и кухонную посуду. Затем называют каждый свою посуду («У меня на столе чайная посуда: чайник, чашка с блюдцем, сахарница, чайная ложечка. У меня на столе – столовая посуда: тарелка, ложка, вилка, хлебница, стакан. У меня на столе – кухонная посуда: кастрюля, сковорода, миска.)
Воспитатель: Молодцы, ребята, и разложили правильно.
- Федора говорит вам «Спасибо, ребята!» и обещает:
Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!
-А нам пора возвращаться в детский сад.
Покружись, покружись
В детском саде очутись
Рефлексия
- Мы с вами научили Федору ухаживать за посудой?
-А для чего мы это сделали?
- Чему научили её?
-А вам где-нибудь пригодятся эти знания?
- Вы сегодня молодцы! Да Федора очень рада, что вы помогали ей вернуть посуду и навести порядок.